Татьяна Комаровская
Сценарий конкурса чтецов «Камчатка — край родной!»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий
Конкурс чтецов «Камчатка – край родной»
Цели:
расширение и углубление знаний детей о малой Родине;
знакомство с произведениями камчатских поэтов о родном крае, его красоте и величии;
воспитание чувства патриотизма, любви и бережного отношения к родному краю, Родине, к людям;
развитие познавательного интереса, умение наблюдать, анализировать;
Публикация «Сценарий конкурса чтецов „Камчатка — край родной!“» размещена в разделах
- Камчатский край
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Республика, область, край. Список городов
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2018
отработка навыка выразительного чтения наизусть поэтического текста.
Задачи:
1. Развивать у учащихся мотивацию к чтению на основе непосредственного восприятия художественного текста в исполнении сверстников, старших товарищей;
2. Формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, и переживании мира;
3. Расширять кругозор воспитанников.
Применяемые методики, технологии:
Технология коллективно-творческих дел, информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированное направление в обучении и воспитании, активизация познавательных и творческих способностей детей, организация поисковой самостоятельности.
Подготовительный этап:
Разработка сценария и подготовка программы.
Поиск и заучивание наизусть стихов детьми.
Подготовка выставки детских рисунков.
Праздничное оформление зала.
Технические средства:
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Презентация «Камчатка – край родной»
Ход мероприятия:
(Видео «Камчатка». Звучит музыка: Запись звучания бубнов. На фоне бубнов логопед читает стихотворение Г. Поротова)
Логопед: Гляжу, любуюсь со скалы
Суровой красотой Камчатки.
Кружа вверху, парят орлы.
К подножью жмутся куропатки.
В распадках гордые берёзы
Корнями взгрызлися в гранит.
Логопед: Здесь коронуются морозы,
Здесь песня Севера звенит.
Кедрач венком вечнозелёным
Украсил голову горы.
Я не бывал ещё таким влюбленным
В родимый край до сей поры.
Логопед: Добрый день дорогие друзья, - дети, педагоги и гости нашего сада. Сегодня мы вновь встречаемся на конкурсе чтецов, который посвящён родному краю – Камчатке. Чтецы подготовили стихи камчатских поэтов, которые с большой любовью рассказывают о красоте нашего сурового края.
Оценивать выступления чтецов, будет как всегда, компетентное жюри.
Логопед: Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин сказал о Камчатке : «Камчатка – страна печальная, гористая и влажная. Ветры почти беспрестанно обвевают ее. Снега не тают на высоких горах. Снега выпадают на 3 сажени глубины – и лежат на ней почти 8 месяцев. Ветры и морозы убивают снега; весеннее солнце отражает на их гладкой поверхности и причиняет несносную боль глазам. Настает лето. Камчатка, от наводнения освобожденная, являет скоро великую силу растительности; но в начале августа уже показывается иней и начинаются морозы»
Логопед: Это так говорили о Камчатке много лет назад. А какой ее можно увидеть сегодня, когда летишь на самолете?
Об это расскажет ребенок, почитав стихотворение камчатского поэта Михаила Рувимского «Камчатка с высоты птичьего полета»
(ребенок читает стихотворение Михаила Рувимского «Камчатка с высоты птичьего полета»)
Камчатка с высоты птичьего полета.
Если сверху смотреть на Камчатку-глыбу,
Можно увидеть гигантскую рыбу,
С хвостом, головою и плавниками,
Которую, как известно, едят руками.
При некотором напряжении воображения
(Но только прошу не до головокружения,
Можно увидеть картину иную:
Как бы гигантскую запятую.
А может быть, это шлюпка большая
Прибита штормом к пустынному краю?
А может сосулька свисает уныло
С промёрзшего носа земли остылой.
А, может быть, капля надежды нашей?
Все равно – всех земель она краше!
Михаил Рувимский
Логопед: И хотя Камчатка – край суровый, все влюбляются в нее на всю жизнь. Разве можно представить себя без вулканов, величественных и мудрых, без Долины гейзеров, уникальной жемчужины нашей планеты. Ребенок расскажет стихотворение Татьяны Коробейниковой «Камчатские ночи»
(ребенок читает стихотворение Татьяны Коробейниковой «Камчатские ночи»)
Камчатские ночи
У самого синего моря
Есть сказочная сторона.
Там ветры шумят на просторе.
Зовётся Камчаткой она.
Там снега насыплет до крыши,
К утру всё кругом заметёт.
А летом клубника, ты слышишь,
Крупнее, чем слива растёт.
Там гнутся кривые берёзы
Грибы под ногами растут.
И даже в большие морозы
На окнах ромашки цветут.
В краю этом горы - вулканы,
Вершины в туманной дали,
Там сопки стоят - великаны.
Нет краше камчатской земли!
Коробейникова Татьяна
Логопед 1: Дети расскажут стихотворение вилючинской поэтессы Ольги Пеховкиной «Моя Камчатка»
(дети читают стихотворение О. Пеховкиной «Моя Камчатка»)
«Моя Камчатка»
Камчатка – край вулканов и туманов,
Больших снегов и шквалистых ветров,
Омытый на востоке океаном,
Совсем не «тихим» в ярости штормов.
Зима здесь длится месяцев по восемь,
Все остальное – осень и весна.
Хотя порой и лето преподносит
Камчатка, ненаглядная страна.
Здесь мир больших чудес и откровений,
Простор для взора, мысли и души.
Пасутся в тундре гордые олени,
Медведь рыбачит на ручье в глуши.
Здесь нерпы отдыхают, как на пляже.
Когда на бухте только станет лед.
Лосось назад, на родину, отважно
По рекам в нерестилища идет.
Здесь воздух свеж, он пахнет океаном,
И родники с чистейшею водой.
Цветущих трав пьянящие дурманы,
Леса и сопки в дымке золотой.
Здесь буйство красок летом и весною,
Огнем пылает осени наряд,
Искристый снег и синь над головою
Зимою – восемь месяцев подряд.
Ольга Пеховкина
Логопед: Много названий у нашей Камчатки. Некоторые называют ее страной огнедышащих вулканов. А почему же ее так называют? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку.
Ото сна гора проснулась
Забурлила, закипела.
И из шапки вверх взметнулось
Много дыма, сажи, пепла.
Лаву льет, как мед густую.
Как назвать гору такую?
Дети: Вулкан.
Логопед: Правильно. Это вулкан. На Камчатке много вулканов – этих огнедышащих гор. А знаете ли вы названия камчатских вулканов?
(дети называют камчатские вулканы)
Поэты Камчатки много стихов посвящают этим необыкновенным грозным исполинам нашего края - вулканам. Стихотворение Георгия Поротова «Гул Земли» прочитает ребенок
(ребенок читает стихотворение Георгия Поротова «Гул Земли»)
Гул Земли
О скалы тихо плещется
Великий океан.
Под непоседой месяцем
Задумался вулкан.
Вздохнул Толбачик в полночи,
Стряхнул с долины сон
И песнь взметнул в заоблачье
В высокий небосклон.
Он силу взял у матери, у матери – земли.
Грохочет лава в кратере, рождая гул вдали.
О, ночь! Ты незабвенная:
Огнем цветет гранит…
И слушает вселенная:
Толбачик говорит
Георгий Поротов
Логопед: Большую часть года Камчатка покрыта снегами. Зима – самый продолжительный сезон года. Ребенок расскажет стихотворение Валерия Павлюткина «У нас зима».
(ребенок читает стихотворение В. Павлюткина «У нас зима»)
У нас зима.
В крутых распадках
Гуляет снежной пыли сноп,
Лишь снег да ветер,
Вся Камчатка
Похожа на большой сугроб.
Пурга за окнами смеется,
Вздыхает в трубах домовым.
Дорога лентой белой вьется
И тает в небе, словно дым.
В. Павлюткина
Логопед: Камчатская весна короткая, но такая же уникальная, как, впрочем, все на нашем необыкновенном полуострове. Ребенок прочитает стихотворение Виктории Подлесной «О камчатской весне».
«О камчатской весне»
Говорите – апрель, тепло и капели?
Еще в марте ночами пурги нам пели
Нам весна подарила сугробы в три метра.
Мы слегка подустали от снега и ветра.
Эй, зима, ну скажи, ты еще не устала?
Намела нам вдоль улиц сугробов не мало
Нависают над нами и держатся хватко.
Разреши хоть немного погреться Камчатке!
Виктория Подлесная
Логопед: Камчатка, это такой удивительный край, который прекрасен в любое время года. Вот послушайте, как поэтесса Людмила Поповская описывает август на Камчатке.
(ребенок рассказывает стихотворение Л. Поповской «Камчатский август»)
Камчатский август.
Чудный август на Камчатке-
Яркий, светлый, теплый, сладкий.
Весело снуют букашки
В белых зарослях ромашки.
И шмели гудят довольно,
Копошась в цветочной кашке.
В тундре, на перине кочек
Круглая брусника рдеет.
Ей, конечно, жарко очень,
Собирай ее скорее!
Все цветет и созревает,
Все в медовом солнце млеет.
И поляны иван-чая,
Словно щеки, розовеют.
Людмила Поповская.
Логопед: Мне кажется, что самое красивое время года на Камчатке – это осень. Наверное, А. С. Пушкин, написав великие строки: «Осенняя пора, очей очарованье. В багрец и золото одетые леса…», говорил о нашей, камчатской, осени. Послушайте, как о камчатской осени говорит наш вилючинский поэт Анатолий Ковальчук в стихотворении «Золотая осень». Его расскажет ребенок.
(ребенок рассказывает стихотворение А. Ковальчука «Золотая осень»)
«Золотая осень»
Красный лист рябин лег к ногам украдкой,
Он свое на ветке отслужил уже.
Золотая осень бродит по камчатке,
Пробуждая чувства добрые в душе.
Прямо перед домом - островок природы,
Где через просветы виден детский сад.
Парк на радость людям сохранен на годы,
В нем теперь березы золотом горят.
Так пускай пылают золотом березы
И на сопках пляшут пестрые цветы!
Жаль, что все же грянут первые морозы.
И слетит на землю эта красота.
Анатолий Ковальчук
Логопед: Ребята, на Камчатке живет большое количество животных. А знаете ли вы названия птиц, которые живут на камчатке? Давайте попробуем их назвать. (дети называют камчатских птиц)
А теперь давайте поиграем. Если птицу назову, в ладоши надо –хлопнуть, а если что-то другое, то ногою топнуть!
(проводится подвижная игра «Топни, хлопни)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи,
Лисы, вороны,
Галки, макароны
Воробьи и чайки,
Грачи и балалайки.
Глухари, моржи,
Соколы, чижи.
Снегири, кукушки,
Гуси и ватрушки,
Лебеди и совы,
Дятлы и коровы.
Прилетели под конец
Утка, щука и скворец!
Логопед: Наш сегодняшний разговор об уникальности и красоте природы родного края. А уникальна она во всем. Даже деревья здесь растут не простые, а наши особенные, камчатские! Таких нет нигде в мире.
Об этом расскажет ребенок, почитав стихотворение камчаткой поэтессы Людмилы Поповской «Каменная береза».
(ребенок читает стихотворение Л. Поповской «Каменная береза»)
Каменная береза.
Московские березки
Белы, изящны, броски.
Они на самом деле
Как тонкие модели.
А наши на Камчатке
На красоту не падки.
Крепки, толсты их станы.
Чтоб устоять в бураны.
Вгрызаются корнями
В горах между камнями,
Растут над самой кручей
Дружиною могучей.
Ветра их обдувают
И гнут, но не ломают.
Не выжмет слез мороз
Из каменных берез.
Людмила Поповская
Логопед: На Камчатке много красивых мест, наверное самое удивительное, уникальное место – это Кроноцкий заповедник. Его называют жемчужиной Земли. О нем сейчас прочитают стихотворение дети.
Дети расскажут стихотворение Маргариты Сафроновой «Кроноцкий заповедник».
(дети читают стихотворение Маргариты Сафроновой «Кроноцкий заповедник»)
«Кроноцкий заповедник»
Диковина земли – Камчатка,
России заповедный край.
Долины Гейзеров загадка,
Всю жизнь любуйся, постигай.
Среди вулканов плоскогорье –
Большой Семячик, Кихпиныч,
Узон в тумане фумарольном;
Орланов белоплечих клич.
Мир небывалых приключений!
Вдоль Гейзерной реки пройдись…
Ворвется столько впечатлений
В твою обыденную жизнь!
Они взрываются до неба,
Бурлят, сверкают и летят!
Напоминает нам планета,
Какие силы в ней кипят.
Китов встречает побережье.
А в чащах девственных лесов
Немало уголков медвежьих
Для росомах, лисиц, волков.
И сам хозяин косолапый
Камчатский бурый великан,
Давно освоил край богатый
Орехо-ягодных полян
И рыбных рек. Слайд 30 (растительность)Тайга и горы,
Суровой жизни чудеса:
Редчайших бабочек узоры
И грациозных пихт краса,
Ольховый и кедровый стланик,
Оленьих пастбищ мерзлота,
на нерест нерки путь прощальный
озер безбрежных чистота.
В лугах трава скрывает лица,
В горах мерцают ледники,
Из недр горячий пар клубится
И водопады высоки.
Мир изумительный и хрупкий,
Хранимый бережно людьми.
Бесценный кладезь для науки,
А для поэта край земли
Таинственный, великолепный!
Тебе желаю вечных лет,
Храни, Кроноцкий заповедник,
Всех кто твоим теплом согрет.
Маргарита Сафронова.
Логопед: В мире осталось мало нетронутых уголков природы, где можно слышать журчание ручья, увидеть нерестящуюся рыбу, белых лебедей, где можно взобраться на вулкан и посмотреть на мир таким, каким он был многие века назад. А наша с вами задача – сохранить уникальность родного камчатского края.
Логопед: Ребенок расскажет стихотворение Татьяны Ефимовой «Что такое, всё-таки, Камчатка?»
(ребенок читает стихотворение Т. Ефимовой «Что такое Камчатка)
Что такое Камчатка?
Что такое, всё-таки, Камчатка? –
Край студёных рек, высоких гор.
Край вулканов в белоснежных шапках,
И прозрачных голубых озёр!
Здесь зима и лето часто дружат!
Снег - в июне, грозы - в январе!
Кипятком ошпарить может лужа!
И медведя встретишь во дворе!
Здесь циклон сугробами накажет
И уйдёт себе на материк,
А вулкан, прокашлявшись, покажет
Вслед ему свой огненный язык!
И зелёным взрывом разнотравье
Буйно, ароматно зацветёт!
А грибов и ягод урожаи
Не одно лукошко соберёт!
Ох, Камчатка! Все её повадки
Невозможно просто описать!
Вот влюбиться, можно без оглядки!
Красоты подобной не сыскать!
Татьяна Ефимова
Логопед: Все, заявленные на конкурс, стихи прочитаны.
Сегодня мы услышали много стихов о Камчатке, ее природе. И еще раз убедились, что наш край полон чудес, он суровый, но прекрасный. А сейчас пока наше жюри будет работать, мы с вами поиграем.
Игра 1. «Отгадай загадку о Камчатке».
Как бы мне пошла корона,
Важно каркает. (Ворона)
Листики с глянцем
Ягодки с румянцем
А сами кусточки –
Не выше кочки. (Брусника)
Летит – пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар) Я привык средь скал гнездиться,
В дикой тундре опускаться.
Самой ловкой в мире птицей
У охотников считаться. (Кречет)
Ползет в море паук –
Восемь ног, пара рук.
В руках клещи (Краб)
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь (Рысь)
Утоляем голод мхами,
Хоть укрыла их пурга.
Как лопатами, рогами
Разгребаем мы снега. (Олени)
Ягода красна, да не так вкусна.
А пришел мороз,
Сахарку принес.
Какой плод
До зимы живет? (Рябина)
Блинчик плавает живой
Он с хвостом и головой
Все ко дну я прижималась
Незаметной быть старалась-
(Камбала) У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко.
Рога раскинув широко. (Лось)
Спит на льдине целый день
Толстый маленький. (Тюлень)
И за горкой и под горкой
Под березой и под елкой
Хороводами и в ряд
В шляпах молодых стоят. (Грибы) Под водой железный кит.
Днем и ночью кит не спит
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой. (Подводная лодка)
Жюри подводит итоги. Награждение.