валентина мелетиева
Сценарий к 1 сентября для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения: 1 сентября 2016 год.
Место проведения: музыкальный зал.
Время проведения: 10.00 ч.
Цель: развитие творческой и познавательной активности детей.
Задачи:
– вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и поддерживать его на протяжении всего праздника;
– формировать необходимый запас эмоций и впечатлений;
– обобщать у детей представления о празднике «День знаний»;
– развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, сообразительность, музыкальный слух, чувство ритма;
– воспитывать коммуникативные качества детей, дружеские отношения.
Публикация «Сценарий к 1 сентября для подготовительной группы» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Сценарии 1 сентября
- Осень. Сценарии календарных праздников
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: экран, проектор, музыкальный центр.
Ход мероприятия.
Дети под песню «Светит солнышко для всех» (муз. А. Ермолова, сл. В. Орлова) заходят с воспитателями в зал и занимают места на своих стульчиках.
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята! А вы знаете какой сегодня день? (ответ детей) Много лет 1 сентября – это начало учебного года во всех учебных заведениях. Поэтому прозвали этот день – День знаний. Ребята, а вы знаете какие предметы изучают в школе? (ответы детей) Сейчас мы отправимся в путешествие по страницам интересной книги, которая называется «Книгой знаний.» Но нам просто так не добраться, поэтому мы поедем на автобусе.
«Автобус» Е. Железнова.
(1)Вот мы в автобусе сидим И сидим, и сидим. (покачиваемся на стульчике)
(2)И из окошечка глядим, Всё глядим! (смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны)
(3)Глядим назад, глядим вперёд.
Вот так вот, вот так вот. («скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони)
(4)Ну что ж автобус не везёт? Не везёт. (пожимаем плечами)
(5)Колё са закружились : Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились - Вот так вот! (выполняем круговые движения руками впереди от себя)
(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик! (качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).
(7)И мы не просто так сидим –
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим –
Бип-бип-бип! («крутим руль» и бибикаем.)
(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем-едем всё вперёд. Вот так вот! (подпрыгиваем на стульчиках)
Муз. рук. : Вот мы и приехали.
Слайд № 1.
Муз. рук. : Открываю первую страницу этой книги, это «АЗБУКА» – самая первая книга по которой мы знакомимся с буквами алфавита.
Тридцать три родных сестрицы, каждая красавица.
На одной живут странице, а по всюду славятся.
К нам сейчас они спешат песенкой сложиться.
Очень просим всех ребят с ними подружиться.
Слайд № 2.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прикатили на еже.
Слайд № 3.
З, И, К, Л, М, Н, О – дружно вылезли в окно.
Слайд № 4.
П, Р, С, Т, У, Ф, Х – оседлали петуха,
Слайд № 5.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я – вот и все они друзья.
Звучит песня «Алфавит».
Слайд № 6.
Муз. рук. : А следующая страница нашей книги – «МАТЕМАТИКА».
Слайд № 7.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
1. С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет. (Единица) Слайд № 8
2. Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка. (два) Слайд № 9
3. Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру. (тройка) Слайд 10
4. Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою. (четыре) Слайд № 11
5. Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру. (пять) Слайд № 12
6. Если навесной замок
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру. (шесть) Слайд № 13
7. На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра … (семь) Слайд № 14
8. Эта циферка с секретом.
И зимой, и жарким летом
Различишь едва-едва,
Где в ней ноги, голова (восемь) Слайд № 15
9. Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась! (девять) Слайд № 16
10. Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе,
Называть вас будут. (десять) Слайд № 17
Муз. рук. : Вот это молодцы! Все цифры знаете. Третья страница нашей книги – «МУЗЫКАЛЬНАЯ».
Отгадайте, ребята музыкальные загадки.
1. Играли три струны на четыре стороны. (балалайка) Слайд № 18
2. Громче флейты, громче скрипки наш могучий великан.
Он ритмичен, он отличный наш веселый … (барабан) Слайд № 19
3. Круглый, яркий и тугой, есть и голос, бас густой.
Голосит он лишь тогда, когда бьют его в бока. (бубен) Слайд № 20
Муз. рук. : Эй, вы трубы громче гряньте!
Барабаны барабаньте!
Пусть услышат наш оркестр
Далеко от этих мест
Звучит музыка Оркестра.
Муз. рук. : Следующая страница наше волшебной книги – «СПОРТИВНАЯ». Давайте мы все вместе сделаем спортивную зарядку.
Музыкальная спортивная зарядка.
Муз. рук. : Сила, ловкость и сноровка – все дается тренировкой.
Дарит нам здоровье спорт, он закалку нам дает.
Сейчас я хочу вас проверить на внимательность. Я покажу вам карточки разного цвета. А вы должны на карточку
Красный – громко хохотать,
Желтый – молчать.
Синий – громко хлопать в ладоши,
А зеленый – громко топать.
Запомнили правила игры? (ответ детей) Тогда начнем!
Игра на внимательность.
Муз. рук. : Молодцы! Какие вы внимательные и ловкие! А знаете ли вы, что каждый ученик берет с собой в школу? (ответы детей)
Слайд № 21.
Муз. рук. : Ребята, что это на страничке нашей книги изображено?
(портфель) Правильно, это портфель. Нам нужно его собрать. Я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать, если правильно – на нашей страничке появится этот предмет.
1. Должен каждый ученик в школу брать с собой …. (дневник)
Слайд № 22
2. Буквы все от А до Я на странице …. (букваря)
3. Кто альбом раскрасит наш? Н. конечно …. (карандаш)
4. Чтобы ручками писать, приготовим мы. (тетрадь)
5. Я люблю прямоту. Я сама прямая.
Сделать ровную черту вам я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья. кто же я? (линейка)
6. Если будешь ты все знать, то получишь только (пять)
7. Рано утром с сумкой книг кто шагает?. (ученик)
Муз. рук. : Чтобы ученым стать,
Условия нужно выполнять:
Быть аккуратным и внимательным,
Трудолюбивым и старательным.
А любой труд будет радостнее,
Если с тобой твои друзья.
Звучит Песня о «Дружбе»
Слайд № 29