Попова Вера Анатольевна
Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме «Ямал»
▼ Скачать + Заказать документы
Cценарий интеллектуальной игры
«Что? Где? Когда?»
Цель: воспитание любви к родному краю и уважения к традициям и обычаям своего народа.
Задачи:
Обучающая: расширить знания детей в области краеведения Ямала, стимулировать познание родного края.
Развивающая: развивать творческие способности детей, воображение, ассоциативное, образное мышление, коммуникативные навыки,умение выделять существенные признаки.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении заданий; воспитание внимания и уважения к родному слову, традициям народа,краю.
Публикация «Сценарий интеллектуальной игры „Что? Где? Когда?“ по теме „Ямал“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Форма проведения: Интеллектуальная игра.
Участники мероприятия: 8 -11 класс
Время проведения: 1 час.
Оформление: Класс оформлен орнаментами ненецкого узора, чум, нарты с человечками, выставка книг о Ямале, карта ЯНАО.
Оборудование: Компьютер, проектор, 2 корзинки, муляжи ягод морошки и черники, национальная одежда для ведущего, ручки, бумага, ленточки 3 цветов, эмблемы команд, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
1. Звучат музыка (начало игры)
Ведущая: Здравствуйте, ребята, уважаемые педагоги. Для начала я хочу, чтобы мы с вами поприветствовали друг друга. Поаплодируем. А поаплодировать я вас попросила не просто так. Дело в том, что на кончиках пальцев у нас находятся рецепторы, которые активизируют работу мозга. Я вижу, что вы готовы к работе. Я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвящённой 90-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа
2. На фоне музыке звучат слова
Ведущая: Я думаю, что нам пора познакомится с нашими командами. Команда девочек «Едэйне» (показывает на детей и на доску, где находится эмблема команды – изображение девочки в национальном костюме) и вторая команда «Едэйко»(на доске эмблема мальчика в национальном костюме). Обратите внимание на то, что рядом с ними корзинки. В игре вы будите зарабатывать баллы, а в корзину будут собираться ягоды. Морошку будут собирать девочки, а чернику мальчики. В конце игры мы посчитаем собранные ягоды. Свои ответы вы будете писать на листочках и сдавать мне, после чего будет озвучен озвучивать правильный ответ и в вашу корзину будет положена ягода. Всем понятно?
Музыка затихает
Прошу прослушать правило игры : игра состоит из 4 раундов, в каждом раунде по 4 вопроса. Вопросы разделены по секторам
Внимание:
Красный сектор- «Люди, цифры, факты»
Жёлтый сектор - видео-вопрос
Зеленый сектор - литературный вопрос
Голубой сектор - музыкальный вопрос
Чтобы установить очерёдность вопросов прошу капитанам команд подойти к жюри для жеребьёвки.
3. Под музыку проводится ”Жеребьевка”
Ведущая: Команды готовы? Желаю вам удачи.
А я начинаю 1 раунд.
1 Раунд
4. ГОНГ
Ведущая: Красный сектор - «Люди, цифры, факты»
Какие районы входят в состав Ямало–Ненецкого автономного округа? Назовите их?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ :
4. ГОНГ
Ведущая: Тазовский, Надымский, Ямальский, Пуровский, Красноселькупский, Шурышкарский, Приуральский. (Всего их 7)
Ведущая: Жёлтый сектор - видео вопрос.
ВИДЕО 1
Ведущая: Внимание, вопрос!
4. ГОНГ
Ведущая: Назовите город, герб которого вы увидели на видео?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ
4. ГОНГ
Ответ: Салехард
Ведущая: Зеленый сектор – литературный вопрос
6. На фоне музыки звучат слова:
Пойдём со мной в наш тихий лес,
Там есть черника и морошка,
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч и ещё немножко!
Смотри: на скулах у ложбин
Сквозь листья светится смородина-
Так звёзды светят из глубин таинственного небосвода.
Садится солнце вдалеке,
И день, собравшийся в дорогу,
Как ягодка на языке, истаивает понемногу.
Пора и нам. Спасибо, лес!
Бежит как ручеёк дорожка.
Теперь ты знаешь: здесь чудес
Сто тысяч и ещё немножко!
Внимание вопрос
4. ГОНГ
Ведущая: Кто автор втор произведения?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ –
4ГОНГ
Ведущая: Ответ: Роман Ругин.
Голубой сектор - музыкальный вопрос
Музыка 1
Ведущая: Внимание вопрос –
4. ГОНГ
Ведущая: Назовите название музыкального произведения?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ:
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: «Ванеко»
Ведущая: Подводим итоги первого раунда. (На доске)
2 Раунд
Ведущая: Мы начинаем 2 раунд
4. ГОНГ
Ведущая: Красный сектор - «Люди, цифры, факты»
Внимание вопрос:
4. ГОНГ
Ведущая: В каком поселке расположено самое крупное сельскохозяйственное предприятие ЯНАО – ЗАО «Совхоз «Байдарацкий», занимающийся разведением домашних оленей и выпускающий разнообразные продукты оленеводства?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание - правильный ответ:
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: Белоярск.
Ведущая: Жёлтый сектор - видео вопрос.
ВИДЕО 2
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ:
4. ГОНГ
Видео 3
Ведущая: Зеленый сектор - литературный вопрос
6. На фоне музыки звучат слова:
По склонам ложбинок и впадин
На кочках весёлый наряд.
Берёзок зелёные пряди
Над самой землёю висят.
Ходить здесь опасно и трудно.
Всегда нужно быть начеку!
Для нас приготовила тундра
Ловушки на каждом шагу.
Я руки держу над землёю,
Чтоб росы омыть их смогли,
А после своей теплотою
Согрело б дыханье земли.
И всюду алеет морошка.
Она из-под листьев тугих
За мной наблюдает сторожко,
В сто тысяч глазёнок своих!
Внимание, вопрос!
4. ГОНГ
Ведущая: Кто автор произведения?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ:
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: Леонид Лапцуй
Голубой сектор – музыкальный вопрос.
МУЗЫКА 2
Ведущая: Внимание, вопрос!
4. ГОНГ
Ведущая: Назовите песню.
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: «Мерчя»
Ведущая: Подводим итоги 2 раунда.
3 Раунд
Ведущая: У нас 3 раунд
4. ГОНГ
Ведущая: Красный сектор – «Люди, цифры, факты»
Ведущая: Назовите национального героя ненецкого народа, поднявшем восстание бедняков тундры?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ:
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: Ваули Пиетомин
Жёлтый сектор - видео вопрос.
ВИДЕО 4
5. Минута для размышления пошла.
Ведущая: Прошу сдать ответы.
Внимание, правильный ответ!
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ:1971 год
Ведущая: Голубой сектор – музыкальный вопрос.
МУЗЫКА 3
Ведущая: Внимание, вопрос!
4. ГОНГ
Ведущая: Назовите прозвучавшую песню.
5. Минута для размышления п.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ:
4. ГОНГ
Ответ: «Тэтэль-Вэтэль»
Ведущая: Зеленый сектор – литературный вопрос
6. На фоне музыки звучат слова:
Он в тундре живёт с незапамятных пор.
И Север представить нельзя без оленя.
Олень это тундры пятнистый ковёр,
Её вдохновенье, её откровенье…
Ветвистое чудо – оленьи рога!
Они, как излуки Приобья родного.
Как руки грозы, как сполохи огня
В морозных узорах стекла ледяного.
Олень! Он в упряжке живая струна.
Сглазам, как чёрные очи Ямала.
Ты знаешь, оленю какая цена?
Хорошая песня цены не знавала.
Внимание вопрос –
4. ГОНГ
Ведущая: Кто автор стихотворения?
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ –
6. ГОНГ
Ведущая: Ответ: Василий Ледков
Ведущая: Подводим итоги 3 раунда
4 Раунд
Ведущая: Мы подошли к 4 раунду.
4. ГОНГ
Ведущая: Красный сектор – «Люди, цифры, факты»
4. ГОНГ
Ведущая: В 20–ом веке рыбопромышленник Е. П. Туполев отправил на Ямал приказчиком своего человека. Назовите фамилию этого человека, от неё пошло название посёлка.
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание - правильный ответ:
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: Панаев
Ведущая: Жёлтый сектор - видео вопрос.
Действия фильма происходят на Крайнем Севере, где коренные народы ведут традиционный образ жизни. Ненецкого юношу, ждущего свою возлюбленную с большей земли, мать женит насильно. Фильм о верности и традиции и трудности выбора.
Ведущая: Внимание на экран.
Видео 5
Ведущая: Внимание вопрос –
4. ГОНГ
Ведущая: Назовите этот фильм!
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ:
4. ГОНГ
Ведущая: Фильм Владимира Тумаева «Белый ягель» по одноимённой повести Анны Неркаги.
Ведущая: Зеленый сектор – литературный вопрос
6. На фоне музыки звучат слова:
Стихотворение
Холодная гора Хынгарте-Сале.
Поют снега
Вокруг ее вершины.
Метет пурга
Возле ее подножья.
И стонет ветер меж ее камней.
Там тонкий голос
Девушки Сихирти
Пел песню,
Полную тревоги и кручины:
— На этом свете я одна осталась
И некому пожаловаться мне.
Родную мать унёс в могилу голод
Отец мой
Утонул в студеном море,
И я пою сегодня эту песню
В последний paз.
Мена засыплет снег.
Но песня, знаю.
Не уйдет со мною.
Ее не сломит тягостное горе.
Она пробьется сквозь скалу травою,
И обо мне узнает человек…
Холодная гора Хынгарте-Сале.
Поют снега
Вокруг ее вершины.
Метет пурга
Возле ее подножья,
И стонет ветер меж ее камней.
Давно не стало девушки Сихирти,
И прaх ее
Века запорошили.
Лишь только песня на земле осталась,
Живая песня — вьётся в вышине.
Внимание вопрос –
4. ГОНГ
Ведущая: Кто автор произведения?
5. Минута для размышления пошла.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: Иван Антонович Юганпелик
Ведущая: У нас голубой сектор-музыкальный вопрос.
Музыка 4
Ведущая: Внимание вопрос:
4. ГОНГ
Ведущая: Назовите название песни.
5. Минута для размышления.
Ведущая: Прошу сдать ответы. Внимание – правильный ответ!
4. ГОНГ
Ведущая: Ответ: «Ярколава»
Мы провели последний раунд нашей игры.
Рефлексия
6. На фоне музыки:
Ведущая: Пришло время подвести итоги нашей игры. Давайте мы посчитаем сколько ягод у каждой команды (Подсчёт ягод. Выявление победителя. Вручение сувениров от ребят салемальской школы). Молодцы, ребята.
А закончить я хотела бы словами Дмитрия Лихачё ва:
То, что я хочу познать – это яблоня.
То, что я познаю – это ветвь яблони.
То, что передаю ученику – это яблоко.
То, что он возьмёт от меня – это семечко.
Но из семечка вырастет яблоня.
За время нашего занятия выросло большое дерево, которое покажет пользу или бесполезность нашего общения. Если вы довольны нашим мероприятием – прикрепите ленточки красного цвета. Если вы считаете, что мероприятие прошло хорошо, но могло быть и лучше – ленточки жёлтого цвета. Если сегодня вы не открыли для себя ничего нового – ленточки зелёного цвета.
Дети привязывают на дерево ленточки.
Я благодарю всех за работу.
Список литературы:
1. Лапцуй Л. Песни мои - детям. Сборник стихотворений и поэм. Составители Е. Г.
Сусой, Н. И. Ного, Санкт-Петербург Филиал издательства «Просвещение» 2001.
2. Фольклор народов крайнего Севера и Дальнего Востока России. Москва «Северные
просторы» 2002.
3. Ядне Н. Я родом из тундры. Москва ППО «Известия» 1999.
4 .Журнал «Музыкальная палитра» No 6 — 2006.
5. Журнал «Музыкальная палитра» No 4 — 2011.