Цветкова Ольга
Сценарий интегрированной образовательной деятельности в области «Чтение художественной литературы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Итоговая литературная викторина
Цель: закрепить знания детей о литературных произведениях, об особенностях разных жанров художественных произведений.
Закрепить знание о малых фольклорных формах
Формировать интонационную выразительность речи, воспитывать любовь к художественной литературе, к устному народному творчеству.
Публикация «Сценарий интегрированной образовательной деятельности в области „Чтение художественной литературы“» размещена в разделах
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование магнитофон, аудиокассеты, портреты писателей, картины с временами года.
Ход образовательной деятельности
- Ребята тема нашего занятия «Итоговая литерная викторина». Мы с вами будем закреплять литературные произведения, стихотворения, загадки, сказки, которые мы свами читали, учили в течении года.
I – Что такое загадка? (ответы детей)
Дети загадывают загадки.
- Сейчас я вам загадаю загадку.
1) Люди, ждут меня, зовут,
А приду к ним прочь бегут. (Дождь)
- Что значит прочь бегут? (Ответ детей)
- А, что такое дождь? (Ответ детей).
-Сейчас нам Полина загадает загадку.
2) Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года)
- Что значит седой? (Ответ детей)
- Что значит скачет? (Ответ детей)
-А что такое времена года? (Ответ детей)
-А теперь Даша загадает нам загадку
3) А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки. (Мухомор)
- Что такое мухомор. (Ответ детей)
- что значит «важный»? (Ответ детей)
II Перед детьми расположены картины – на них изображены времена года.
- Дети, что изображено на картине? (Ответ детей)
- Давайте вспомним стихотворения о каждом времени года.
1. «Зима» Суриков (рассказывает ребенок)
- Что значит: «Поле забелело, точно пеленою все его одело». (Ответ детей)
- О каком времени года прочитали стихотворение? (Ответ детей)
2. «Октябрь» (читает ребенок)
- Что значит «разворчался, осерчал» (Ответ детей).
- О каком времени года прочитали стихотворение? (Ответ детей)
3. «Март» (читает ребенок)
«Солнце зиму одолело». – Как вы понимаете это выражение? (Ответ детей)
«Снег становится серей». – Что значит «серей»? (Ответ детей).
4. «Июнь» (читает ребенок)
- О каком времени года это стихотворение? (Ответ детей)
- Что значит «зазолотились»? (Ответ детей)
- Что такое луг? (Ответ детей)
- Что значит «ожил» сад? (Ответ детей)
Артикуляционная гимнастика
Качели: улыбнуться, открыть широко рот, на счет «раз» - опустить кончик языка за нижние зубы, на счет «два» - поднять язык за верхние зубы.
Часики: улыбнуться, открыть рот. Тянуться языком по переменно то к левому, то к правому углу рта.
Вкусное варенье: улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу. Выполнить в одну, а затем в другую сторону.
III Дети получают по конверту, в котором написана фамилия писателя (Г. Х. Андерсен, Ш. Перро.).
Из стопки книг детям нужно отобрать те, которые написаны этими писателями, и рассказать, о чем говорится в сказке.
1.«Русалочка» (Г. Х. Андерсен)
- Кто автор книги «Русалочка»? (Ответ детей)
- Кто главный герой сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
2. «Снежная королева»
- Кто автор книги? (Ответ детей)
- Кто главный герой сказки? (Ответ детей)
- О чем рассказывается в сказке? (Ответ детей)
3. «Дюймовочка»
- Кто автор книги? (Ответ детей)
- Кто главный герой? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
1. «Кот в сапогах» (Ш. Перро)
- Кто автор книги? (Ответ детей)
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
2. «Красная шапочка»
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
3. «Спящая красавица»
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
Физкультминутка
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз-присели, два- привстали,
Сели-встали, сели-встали
Ванькой- встанькой словно стали
А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч. (2 раза)
Затем воспитатель включает аудиокассету с произведениями сказок (отрывок).
1. Аксаков С. Т. «Аленький цветочек»
- Из какого это произведения? (Ответ детей)
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
2. Пушкин А. С. «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Из какого это произведения? (Ответ детей)
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
IV Воспитатель показывает 2-3 портрета писателей. Дети называют фамилию и произведения, которые он написал, и о чем оно.
1. А. С. Пушкин
- Кто это? (Ответ детей)
- Какие сказки Пушкина вы знаете? (Ответ детей)
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем сказка? (Ответ детей)
2. Ершов П. П.
- Кто это? (Ответ детей)
- Какую сказку вы знаете? (Ответ детей)
- Кто главные герои сказки? (Ответ детей)
- О чем говорится в сказке? (Ответ детей)
V – Что такое скороговорка? (Ответ детей)
- Кто знает какие-нибудь скороговорки? (Ответ детей)
- А сейчас давайте с вами вместе повторим скороговорки сначала громко, потом тихо, а затем шопотом.
(Шесть мышат в камышах шуршат; Шла Саша по шоссе и сосала сушку)
Итог занятия: подводят дети.