Мордвинов Екатерина
Сценарий игрового мероприятия «Кто быстрее? Кто сильнее?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
• Популяризация подвижных игр среди дошкольников.
• Развивать ловкость, координационные способности, выносливость, смекалку.
• Воспитывать толерантность по отношению друг к другу.
• Создавать благоприятный микроклимат, доверительные отношения между взрослыми и детьми,
Предварительная работа.
Разучивание подвижных игр.
Оборудование: кубики, обречь, зонтик.
Ход:
Воспитатель: Добрый вечер, девчонки и мальчишки!
Все собрались?
Публикация «Сценарий игрового мероприятия „Кто быстрее? Кто сильнее?“» размещена в разделах
Все здоровы?
Бегать и играть готовы? Тогда начинаем Вечер подвижных игр.
Для начала проверим, какие вы внимательные. Я приглашаю вас в круг.
(дети с воспитателем формируют ровный круг)
Воспитатель: отгадайте мои загадки
Живет под крылечком.
Хвостик колечком.
Громко лает,
В дом не пускает.
(Собака)
Маленький, желтенький комок,
Мама-курочка,
А папа – петушок,
Угадай-ка, кто, дружок!
(Цыпленок)
Зимой и летом
Одним цветом.
(Ель, сосна)
Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Игра «Мыши водят хоровод».
Дети - «мыши» - водят хоровод, в середине «спит кот» (один из родителей).
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
«Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснётся Васька кот,
Разобьёт наш хоровод!»
На последних словах «кот» просыпается и ловит «мышей». Спрятаться дети могут, если «заберутся в норки» (сядут на стульчик).
Воспитатель: Не устали играть? Тогда я хочу познакомить вас с ещё одной интересной игрой. «Кто выше?»
Цель: учить детей правильно и быстро выполнять поставленные задачи воспитателем.
Ход игры: Перед детьми на противоположной стороне в обручах лежат кубики. Дети по очереди подбегают и ставят один предмет на другой: строят башню. Задание игрокам: поставить так свою фигуру, чтобы башня не упала! *Если башня упадёт, то игроки снова начинают строительство! Игра заканчивается, когда каждый игрок команды поставит фигуру, и башня не упадёт.
Воспитатель: Какую высокую башню мы поострили. Следующая игра «Кто быстрее?»
Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга,
приучать их действовать по сигналу воспитателя.
Ход игры: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель говорит: «На небе
солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На
сигнал: «Дождик! Скорей домой!» - бегут к воспитателю под зонтик и
присаживаются на корточки. Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите
гулять», и игра повторяется.
Светит солнышко сильнее
Светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку!
дети прыгают, танцуют,
хлопают в ладошки)
Дождик, дождик все быстрей!
Все под зонтик поскорей!
(Бегут под зонтик)
Воспитатель: В заключении нашего вечера подвижных игр, хотим Вам пожелать оставаться всегда такими же весёлыми, бодрыми и ЗДОРОВЫМИ.