ТАТЬЯНА ГАРБУЗОВА
Конспект занятия по ручному труду «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Ручной труд «Зимующие птицы»
Цель:. Упражнять детей работать ножницами, вырезать округлую форму. Воспитывать умение работать в коллективе. Учить детей выполнять поделку, состоящую из 3-4 частей
Задачи:
Образовательные:
• Учить детей выполнять поделку, состоящую из 3-4 частей
• Формировать у детей умение планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий
• Формировать умения следовать устным инструкциям
Развивающие:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конструирование
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Новый год. Конструирование
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
• Закрепить умение вырезывать силуэт птиц по контуру, складывать бумагу гармошкой.
• Развивать воображение, творчество, мелкую моторику, умение радоваться созданными поделками
• Развивать творческую индивидуальность
Воспитательные:
• Воспитывать доброе отношение к объектам живой природы, желание оказать посильную помощь
• Воспитывать аккуратность при работе
• Воспитывать интерес к конструированию из бумаги
Оборудование и образовательные ресурсы: картинки с изображением зимующих птиц (вороны, воробья, снегиря, синицы, цветная бумага, картон, ножницы, клей, шаблоны, простые карандаши, ноутбук, музыка с голосами птиц, классическая музыка, образец работы, салфетки, клеенка.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами, прилетающими на участок: воронами, воробьями, снегирём, чтение рассказа Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники», стихотворения М. Глазкова «Покормите птиц», рисование и лепка птиц.
Методы и приё мы: практическое (выполнение задания, игровое (создание воображаемой ситуации, наглядное (демонстрация образца, словесное (беседа).
Виды деятельности: игровая деятельность, конструирование из разлчиных материалов, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.
ХОД:
Ребята, а какая погода сегодня на улице? Солнечная. Какое время года? Какие признаки зимы вы знаете? Холодно, лежит снег, нет растений, улетели птицы в южные края.
: Ребята, а зима она какая?
Воспитатель: (Звучит звуковой сигнал) Ребята, посмотрите, нам на электронную почту пришло письмо от старичка-лесовичка. Прочитаем его?
Воспитатель: Был сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему? Может беда случилась?
Воспитатель: Ребята, что же делать? Дети: Свой вариант ответа.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, я предлагаю вам отправиться в лес. Раз, два, три, повернись, на лесной опушки очутись.
(Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит музыка с голосами птиц).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает?
Дети: Птицы.
(Подходят к 1 дереву).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая птичка нас встречает?
Дети: Свиристель.
Воспитатель: А что интересного, есть во внешнем виде свиристели?
Дети: Серо-розовое оперение как основа холста, на который нанесли черные крылья с полосками ярко-желтого и белого цвета, красные вкрапления, добавили желтую окантовку хвоста и забавный розовый хохолок на голову.
Воспитатель: Чем питается свиристель?
Дети: Свиристель питается ягодами, плодами растений, почками деревьев, насекомыми.
Воспитатель: Пойдём дальше?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая птичка нас встречает на этом дереве? Дети: Клест.
Воспитатель: А что интересного, есть во внешнем виде клеста?
Дети: Клест плотным коренастым сложением, коротким раздвоенным хвостом, большой головой и особым клювом, половинки которого загнуты и сдвинуты в разные стороны, образуя крест.
Воспитатель: Чем питается клест?
Дети: Клест питается насекомыми, смолой деревьев, семенами еловых или сосновых шишек.
Воспитатель: Пойдём к следующему дереву?
Воспитатель: Посмотрите, а какая птичка встречает нас на этом дереве? Дети: Ворона.
Воспитатель: А что интересного, есть во внешнем виде вороны?
Воспитатель: Пойдём дальше?
Воспитатель: Посмотрите, а какая птичка встречает нас на этом дереве?
Дятел.
Воспитатель: А что интересного, есть во внешнем виде дятла?
Дети: Снегирь имеет очень яркую, контрастную окраску оперения в черно-белых тонах и красное (а иногда розовое) подхвостье.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему дятла, ворону, свиристель, клеста так называются?
Дети: Потому что не улетаю с приходом зимы на юг, а остаются зимовать в своем родном краю.
Воспитатель: Ребята, а какие из зимующих птиц, которых вы знаете, вас не встретили?
Дети: Снегирь и Синица.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас давайте немного разомнемся.
Физкультминутка "Снегири"
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Ребята, смотрите у старичка лесовичка, есть мастерская. Он нам предлагает, смастерить птиц из бумаги снегирей и синиц.
Воспитатель: Вы сами решите, какую птицу вы будете делать. Прежде чем приступить, давайте вспомним правила работы с ножницами.
Молодцы, правильно. Подготовим наши пальчики к работе, выполним с вами пальчиковую гимнастику:
Птичья кормушка
Мы повесили кормушки, движения рук, имитирующие «вешание» кормушки
В них насыпали зерно. «насыпаем» зерно щепотками
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей! на каждую птицу загибаем палец
И, конечно, ждем мы в гости Красногрудых снегирей.
Воспитатель: Проходим к столам. Посмотрите все ли, есть на столах для изготовления птиц? Проходим за столы и приступаем к выполнению поделки.
(Дети выполняют конструирование из бумаги. Воспитатель хвалит детей. Взаимопомощь детей. Во время выполнения поделки звучит музыка).
Заключительная часть
Воспитатель: Дети, давайте посадим наших снегирей и синичек на ветки дерева.
(Дети размещают свои поделки на дереве).
Воспитатель: Молодцы! Помогли мы старичку лесовичку?
Дети: Да.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю, вернутся в группу. Вспоминаем волшебные слова: Раз, два, три, повернись, в нашей группе очутись.
(Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются в группе. Звучит музыка).
08.12 Развитие речи, основы грамотности Тема:Зимующие птицы
Цель:Учить детей составлять интересные и логические рассказы о зимующих птицах
Цель:
- Развивать связную речь через познавательную деятельность.
Задачи :
- совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование существительных в форме множественного числа родительного падежа, изменение существительных и прилагательных при помощи суффиксов, согласование их в роде и числе);
- упражнять в подборе родственных слов;
- продолжать знакомить детей со словообразованием;
- закреплять знание признаков зимы, представлений о зимующих птицах, обобщающего понятия "зимующие птицы".
Предварительная работа:
- Чтение рассказа Г. Снегирёва «Как птицы и звери к зиме готовятся»,
- чтение произведений о птицах : Г. Скребицкий «Исчезли на зиму»,
Ю. Кушак «Слетайтесь, пичуги…», Е. Чарушин «Сороки», и др.,
Методические приё мы:
- Словесные – вопросы, объяснения, загадывание загадок, словесная игра, пальчиковая гимнастика. Закрепить слова: морозная, снежная, вьюжная, холодная, суровая.
- игровые – п/и «Совушка-сова», физминутки;
- сюрпризный момент – снеговичок;
- наглядные – иллюстрации птиц;
- практические – отгадывание загадок.
Демонстрационный материал:
-дерево с зимующими птицами, конверт с загадками, картинки зимующих птиц, презентация «Зимующие птицы».
Раздаточный материал: птицы из оранжевого картона на каждого ребенка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
Воспитатель:
-Ребята, когда я шла в детский сад ко мне подлетела сорока, передала
конверт и попросила, чтобы мы с вами помогли ей понять, что происходит
в лесу, животных совсем не видно, нет ласточек, скворцов, грачей. Неужели пришла в лес беда?
- Ребята, поможем сороке понять, в чем же дело?
Воспитатель:
Вот опять пришла зима, Снег укутал все дома.
Есть у нас надежный друг, Он протянет сотни рук.
Там шумят дубы и клены, Бывает летом он зеленый,
Всегда полон он чудес, Как зовется друг наш? (Лес)
Воспитатель:
-Ребята, чтобы ответить на вопрос сороки нам надо отправиться в зимний лес…и выполнить задания.
Ритмическая разминка
По тропинке мы пойдем Друг за дружкою гуськом,
Мы в сугробах утопаем,Ноги выше поднимаем. (ходьба с высоким подниманием коленей)
Осторожней все шагайте, Только веток не ломайте.
Ветки хрупкие сейчас, Просят: «Берегите нас!»
Дети подходят к ковру (наброшена голубая простыня, присаживаются.
Воспитатель:
Все снег да снег,Все снег да сугробы
Весь лес и все поле в снегу. Сквозь снег проступает лесная дорога,
Вот и птичьи следы на снегу.
-О чем это стихотворение, о каком времени года в нём говорится?
- Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (звук с) Произнесите его протяжно: С-с-с-с-с
-Придумайте слова связанные с зимой, которые начинаются со звука «С» (снег, сугроб, снежинка, снеговик, Снегурочка, смех, сказка, салазки, санки, снегокат, сосулька, снежок.)
- Ребята, смотрите, на лесной тропинке нам встретился снеговичок, и просит вас назвать признаки зимы.
Игровое упражнение с игрушкой "Назови признаки зимы".
- Давайте, ребята, «подарим» снеговичку признаки зимы.
3има какая,
*если снег - снежная*если мороз - морозная
*если ветер - ветреная*если вьюга- вьюжная
*если лёд- ледяная*если стужа- студёная
*если как сказка – сказочная*если холод- холодная
Воспитатель:
- Ребята, наш друг снеговичок хочет с вами поиграть.
- Вставайте полукругом.
Физминутка. Речь с движением «Зима»
Раз — зима, (хлопок, руки на пояс, топнуть правой ногой)
Два — зима, (хлопок, руки на пояс, топнуть левой ногой)
Вьюги да метели- (руки вверх, раскачивать)
Птицы улетели. («крылья»)
(дети проходят на стульчики - пеньки)
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами слушали рассказ Григория Яковлевича Снегирёва
«Как птицы и звери к зиме готовятся»
- Скажите, пожалуйста, как дрозды-рябинники готовятся к зиме?
(Дрозды-рябинники собираются в стаи и откармливаются)
- Где проводят зиму?
(в тёплых краях)
- Кто раньше всех тронулся в путь? (Коростель)
- Почему? (потому что он на юг то летит, то пешком идёт)
-Как готовилась сойка к зиме? (она зарывает жёлуди про запас, выбирает самые спелые)
- Где зимуют журавли? (в тёплой Африке)
- Когда улетают на юг гуси? (самые последние, когда первые снежинки закружились в воздухе)
Воспитатель:
- Ребята, сорока сказала, что птицы из леса пропали, и она осталась совсем одна. Куда же делись скворцы, ласточки, грачи? А все ли птицы улетели из леса? Может быть она ошибается? (ответы детей)
- Мы совсем забыли про конверт. Что же в нём?
- отгадайте загадки в игре «Угадай-ка» и подскажите, какие птицы зимуют в лесу.
Воспитатель читает загадки
Загадки
В тёплый край не улетают, На морозе распевают,
Эти птички-невелички Называются … (Синички)
Птичка-невеличка Ножки имеет
А ходить не умеет. Хочет сделать шажок —
Получается прыжок. (Воробей)
Хоть я не молоток — По дереву стучу:
В нём каждый уголокОбследовать хочу.
Хожу я в шапке краснойИ акробат прекрасный. (Дятел)
Непоседа пёстрая,Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,Самая болтливая.
Вещунья белобока,А зовут её. (сорока)
Красногрудый, чернокрылыйЛюбит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябинеОн появится опять. (снегирь)
Окраской — сероватая, Повадкой — вороватая.
Крикунья хрипловатая Известная персона. Кто она? (Ворона)
У этой птички клюв кривой, А гнёзда вьёт она зимой, Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовёт? (Клёст)
Посмотрите, к нам на ели Прилетели и запели.
С хохолками прилетели И запели как свирели. (свиристель)
Угадайте, что за птицаСвета яркого боится,
Клюв крючком, Глаз пятачком?
Всю ночь летает –Мышей добывает.
А станет светло –Спать летит в дупло.
(Сова
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Отгадали все загадки и вспомнили, какие птицы живут зимой в лесу. Пока мы по лесу гуляли, немного замёрзли. Давайте поиграем в игру «Совушка-сова». (В центре круга - водящий, дети идут по кругу,
в конце игры дети должны замереть на месте, водящий смотрит, кто шевелится, называет имя).
Совушка-сова, Большая голова.
На пеньке сидит, Головой вертит.
Глазками — хлоп-хлоп, Лапками — топ-топ.
По лесу летала, Мышек, птичек искала.
Воспитатель:
-Ой, ребята, посмотрите, в лесу столько разных жителей! Садитесь на свои места. Давайте посмотрим внимательно и скажем, кто это в нашем лесу живёт? (рассматривают изображения птиц на доске)
- Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (Птиц).
- По каким признакам вы это определили?
Воспитатель:
- Назовите этих птиц. (Снегирь, сорока, ворона, синица, воробей.).
- Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка).
- Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока).
- Как определили, что это ворона? (Черная, большая).
- Как определили, что это синица? (Желтая грудка).
- Все эти птицы какие? (Зимующие).
- Почему мы их так называем?
2 задание. Игра «Скажи правильно»
У дятла длинный клюв, поэтому его можно назвать… длинноклювый
У снегиря красная грудка, поэтому он … красногрудый
У сороки длинный хвост, поэтому она … длиннохвостая
У вороны черные крылья, поэтому она… чернокрылая
У синицы желтая грудка, поэтому она… желтогрудая
У сороки белые бока, поэтому она… белобокая
звонкий голос, поэтому она… звонкоголосая.
У птицы быстрые крылья, поэтому она… быстрокрылая
У птицы громкий голос, поэтому она… громкоголосая.
Воспитатель:
Вы птицы, а я человек.
Я буду говорить о себе, а вы — о птице.
У меня голова. — И у меня голова.
У меня нос. — У меня клюв.
У меня руки – у меня крылья.
У меня дети – у меня птенцы.
Динамическая пауза «Снегири».
Вот на ветках, посмотри, (опущенными руками показывают грудку)
В красных майках снегири
Распустили пёрышки (хлопают себя по бокам)
Греются на солнышке
Головой вертят,
Улететь хотят
Улетели! Улетели! (бегут по кругу взмахивая руками)
За метелью, за метелью.
Затем дети садятся на места.
Воспитатель:
- Ребята на нашей полянке выросло, волшебное дерево, на котором живут зимующие птицы.
Давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами.
3 задание. Игра «Назови ласково»
птица – птичка, синица – синичка, снегирь – снегирек, голубь – голубка,
сова – совушка,воробей – воробышек. перо – пёрышко,крыло – крылышко,
хвост – хвостик,гнездо – гнёздышко
4 задание. «Четвёртый лишний»
Воспитатель:
- Следующее задание на внимание
«Угадай, кого не стало»
Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает картинку, открыв глаза, дети должны назвать какой птицы не стало.
Воспитатель: (включает запись «Треск сороки»)
-Ой, ребята, сорока говорит вам
«Большое спасибо, я теперь поняла почему так тихо в лесу. Ведь лес зимой спит, и перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие постоянно ищут корм».
-Все задания мы с вами выполнили. Давайте возвращаться в детский сад.
Закрывайте глазки, поворачивайтесь вокруг себя
- 1, 2, 3, 4, 5 вот мы в садике опять.
Воспитатель:
Ребята, о каких птицах мы сегодня говорили?
Дети: Мы сегодня говорили о зимующих птицах.
Ребята, а вы знаете, чем страшна птицам зима? (ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, зима страшна птицам не холодом, а голодом. Если птичка сыта, то ей тепло под её пухом и перьями. Зимой птицам очень тяжело найти корм под снегом. А что люди для этого делают? (ответы детей)
- У нас тоже на участке есть кормушки.
Снегирь, и сорока, и клест, и синицы –
Зимуют у нас эти чудные птицы,
И чтоб они жили по – прежнему с нами
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
Воспитатель: Помните, ребята! Птицы наши друзья! Берегите их. Особенно зимой, когда им особенно тяжело.
- Ребята, птицы услышали наши ласковые, добрые слова, как много мы знаем о них и радуют нас своим пением.