Елена Бабарико
Конспект занятия по рисованию «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития посредством рисования птиц с помощью нетрадиционной техники
Создать условия для приобретения опыта:
- проявления самостоятельности, инициативы в деятельности, выбора необходимых средств;
- установления положительных взаимоотношений и выражения своих чувств и мыслей
Создать условия для развития:
- умений использовать нетрадиционное рисование, упражнять детей в рисовании ладошкой, пальчиком (оттиск,
- умений самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, для создания выразительного образа.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- самостоятельности, уверенности, желания работать в паре, позитивного отношения к результату своего творчества и творчества других детей.
- эстетического вкуса, творчества в создании художественного образа.
Ход деятельности:
Вводная часть
-Сегодня я хочу пригласить вас прогуляться по заснеженному парку - посмотрите, как выглядят деревья в парке.
- Прислушайтесь, ребята, что вы слышите (пение птиц).
- Ребята, вы конечно знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают от нас на юг.
- А как называются птицы которые остаются на зимовку?
- ПОЧЕМУ ЭТИ ПТИЦЫ ОСТАЮТСЯ ЗИМОВАТЬ? (не боятся холода)
Хотите узнать какие птицы сегодня пели в нашем парке?
Отгадайте загадку и мы их увидим.
Черно- красный, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут!
- Как можно узнать снегиря из множества птиц?
Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. Держаться снегири на рябинах, кленах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Птицы постоянно переклиниваются мелодичным свистом.
Послушайте еще одну загадку:
На кормушку к нам зимой
Прилетела птица
С желтой грудкой пуховой- шустрая -…. Синица
- Как можно узнать синицу из многих птиц?
У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.
Для синичек мы размещаем кормушки, где они могут полакомиться, семенами подсолничника, салом. Она то нежно и тихо посвистывает, то заведет громкую перекличку.
А эта птичка, думаю вам хорошо знакома.
Это серенькая птица
Во дворе людей гнездиться
Серых перышек наряд.
Глазки- бусинки блестят.
Пруг да скок и, - чик, чирик –
Суетлив и не велик.
Крошки сыпь и не жалей
Кто склюет их …. Воробей.
- Расскажите про воробья. Какой он? Маленький серенький, шустрый.
Воробей очень подвижный по земле не ходит а прыгает сразу двумя ногами.
- Какие это птицы?
- Что общего у этих птиц?
- Чем они отличаются?
- Как мы можем позаботиться о птицах?
Основная часть
- Ребята мы с вами нарисовали деревья, давайте поселим на них сегодня зимующих птиц.
- Посмотрите, на какое дерево прилетела птица?
- Какая птица прилетела на мое дерево?
- Как вы думаете как я нарисовала синицу?
- Я нарисовала ее необычным способом- отпечатком ладони
- Покажите какой частью ладони я нарисовала туловище у птицы?
- А хвостик у синички? (дети показывают и гладят ту часть руки про которую говорят- массаж руки)
- Как я нарисовала голову у синички?
- Правильно голову и все детали я уже нарисовала кистью
- Хотите научиться таким необычным способом нарисовать птицу?
- Я кисточкой и красной краской намажу ладонь, пальцы руки намажу черной краской, все это надо делать очень быстро, чтобы краска не успела высохнуть.
- Делаем отпечаток руки, где отпечаток большого пальца там мы нарисуем голову- кисточкой.
- Что еще нужно дорисовать?
- На какое дерево вы хотите пригласить зимующую птицу?
- Вы в паре сегодня будете продолжать рисовать на одном листе и каждый пригласит на дерево свою птицу.
Практическая работа детей
- Какую птичку вы сегодня нарисуете придумайте сами. Сначала расположите руку без краски на листе, посмотрите где будет сидеть ваша птица, а затем раскрасьте свою ладонь в цвета той птицы которую хотите и сделайте отпечаток на листе. Ладонь это будет грудка птицы, а пальцы это хвостик птички. После того как вы сделаете отпечаток ладони руку нужно будет протереть влажной салфеткой. Кисточкой дорисуем голову и мелкие детали : клюв глаз, лапки
(В ходе деятельности детям, которые затрудняются в выполнении задания, показать приемы на своем листе. Напомнить что нужно пользоваться влажной салфеткой, чтобы протереть руку после краски)
Заключительная часть
- Посмотрите у нас получился свой заснеженный парк с замечательными птицами.
- Как праздничные фонарики светятся в ветвях снегири, синицы и воробушки.
-Как вы думаете почему у нас сегодня получились особенно красивые большие и яркие рисунки? (рисовали вдвоем)
- Как мы сегодня по особенному научились рисовать птиц?