Ирина Гресева
Рисование бабочек в технике «монотипия» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Познакомить с техникой монотипии. Учить создавать образ бабочки гуашью, используя графические средства выразительности : пятно, линию
Задачи:
Развивать у детей чувство гармонии и красоты, восприятие цвета.
Закрепить знание дополнительных красок.
Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.
Развивать творческую индивидуальность, свое творческое “я” (свободное творчество).
Публикация «Рисование бабочек в технике „монотипия“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочки. Рисование в технике монотипия
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: гуашь для рисования; кисти (пони, №4); лист бумаги, согнутый пополам; салфетки на каждого ребенка.
Ход НОД
Прочитаю вам загадку, а вы скажите, о ком здесь говорится.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел. (О бабочке)
- Как догадались, что это бабочка? (По словам вспорхнул и улетел)
- С чем бабочку сравнивают в загадке? (С цветком)
- Бабочки летом весело порхают в саду, на лугу, в поле, радуя нас всеми цветами радуги.
Их любят все. Любят-то любят, а вот знают ли? Давайте проверим …
- Как появляются бабочки?
- И всегда ли они такие красивые?
- А почему они блекнут, если подержать их в руках?
(ответы детей)
Давайте теперь нарисуем бабочку
Показ приема рисования.
- Как сделать крылья бабочек симметричными, т. е. одинаковыми?
В этом нам поможет техника монотипия
- На половинку листа наношу 2 разноцветных пятна (одно большое, другое поменьше, складываю половинки, проглаживаю ладонью. Теперь разворачиваю, что получилось?
Бабочка.