Галина Сысоева
Конспект ООД по рисованию «Аквариум»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке ее форму, цвет,
части тела.
Задачи:
Образовательные: - закреплять приемы рисования цветными карандашами;
- аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную
координацию;
Развивающие: - развивать воображение, внимание, память, мышление, связную речь;
- развивать интерес к окружающему миру;
Воспитательные: - воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения
творческих задач.
Предварительная работа:
Темочки:
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- наблюдение за рыбками в аквариуме (рассмотреть аквариумных
рыбок, обратить внимание на особенности строения тела, цвет чешуи, повадки);
- беседа о рыбах (где живут речные, озёрные, аквариумные рыбы);
- вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы, выучить загадки.
- подвижная игра «Море волнуется – раз, море волнуется – два»
- аппликация рыбы,
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображениями рыб, доска магнитная, запись спокойной музыки.
• альбомные листы в виде аквариумов разной формы и размера, цветные карандаши.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Дети находятся на ковре в кругу. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, какое у вас настроение? Давайте подарим друг другу наши улыбки и настроение станет еще лучше!
2. Вводная беседа
Воспитатель: -Я сегодня приготовила для вас много загадок. отгадайте. И вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить?
-В водице живет, нет клюва, а клюет. ?
-У родителей и деток вся одежда из монеток. Ответы детей (Рыбы). Выставляю картинку рыбы на доску.
- А каких рыб вы знаете? (Дети называют)
- Где живут рыбы? (в аквариуме, в море, в реке, в озере).
-Как их назовем, если они живут в реке, море, аквариуме? Какие они? (речные, морские, аквариумные)
3. Дидактическая игра «Отгадай загадку»
Дети загадывают загадки про рыб и находят картинку с этой рыбой.
-С серебристой чешуёй, не плотва. Какой большой!
А копчёный – это вещь! Догадались? Это - (Лещ)
-На рыбалку мы ходили, рыбу дружно все удили.
Свой рассказ ты как не крась, но ловился лишь (карась)
-На дворе зима ли, осень, в глубине родной реки
Мы тельняшки гордо носим, как лихие моряки. (Окуни.)
-О каких рыбах эти загадки? Ответы детей: о речных.
Загадка воспитателя:
- Не река. Но здесь живут разные рыбёшки.
Дом стеклянный. Свет. Уют. И еда есть - крошки. (аквариум)
Физминутка
-Ребята, а вы хотите немножко побыть рыбками? Тогда вокруг себя оборотись и быстро в рыбку превратись. (звучит музыка)
-Рыбки в озере плескались, в чистой, тепленькой воде,
то сожмутся, разожмутся, то зароются в песке. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
4. Беседа об аквариумах
-Что придумали люди, чтобы дома можно было держать рыбок?
- Аквариумы бывают разными : большие и маленькие, круглые и квадратные,
прямоугольные.
У меня на столе лежат аквариумы разной формы и размера, а вы выберите тот, который вам больше всего понравится.
Дети берут аквариумы и садятся за столы.
Воспитатель: «Сегодня мы рисуем цветными карандашами. Нажим на карандаш должен быть одинаковый, за контур рисунка не заходить. (Дети рисуют. Звучит музыка.)
Итог
- Давайте посмотрим, какие интересные работы у вас получились. 2-3 ребенка дают оценку работам детей. Вам понравилось рисовать рыбок?
- А что ещё мы сегодня с вами делали?
Наше занятие закончилось, вы большие молодцы.