Ольга Усова
Конспект НОД по речевому развитию «Перелётные птицы» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках перелётных птиц.
Задачи:
Расширить представления детей о перелётных птицах, развивать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни перелётных птиц.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Перелётные птицы“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Словарь: перелётные птицы, грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей, журавль, лебедь, утка, вить гнездо, высиживать яйца, потомство, птенец.
Наглядный материал: иллюстрации перелётных птиц, игрушка маленькой птички.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите сказки?
Дети: Да.
В. : Хотите, я прочту вам очень интересную сказку, а вы мне скажите, про кого она?
Д. : Хотим.
В. : Она называется «Сказка про скворца засоню».
(воспитатель читает детям сказку «Сказка про скворца засоню», дети слушают, по ходу чтения воспитатель задаёт вопросы)
(Обсуждение сказки с детьми)
В. : Ребята, о ком эта сказка?
Д. : О птицах.
В. : О каких птицах здесь говорится?
Д. : ответы детей.
В. : Правильно, ребята. А каких еще перелётных птиц вы знаете?
Д. : Ласточка, грач, кукушка, скворец, соловей, лебедь, журавль, утка.
(Когда дети называют птицу, воспитатель вывешивает иллюстрацию каждой птицы на доску)
В. : Какие вы молодцы, сколько птиц назвали. Это все перелётные птицы. Давайте еще раз на них посмотрим и повторим их названия.
(Воспитатель показывает на каждую птицу и говорит ее название, дети повторяют)
В. : Ребята, давайте вспомним, чем занимаются птицы весной, когда возвращаются домой.
1 - птица вьёт гнездо.
2 - птица снесла яйца.
3 – вылупились птенцы.
Д. : Весной птица сначала вьёт гнездо из маленьких веточек, потом птичка откладывает яйца и ждёт появления потомства, с нетерпением ждёт, когда на свет появятся её птенцы, потом мама-птица заботится о своих птенцах, кормит их и ухаживает за ними до тех пор, пока они не станут самостоятельными.
В. : Правильно ребята. Давайте сыграем с вами в игру д/и «Закончи предложение»
На дворе одно дерево, а в лесу много … (деревьев)
Одна птица вьёт гнездо, а много птиц … (вьют гнёзда)
В гнезде птенец, а в гнёздах … (птенцы)
Игра «Чьё гнездо?»
ГРАЧ вьёт гнездо на дереве.
ЛАСТОЧКА строит гнездо под крышей дома.
ЖУРАВЛЬ строит своё гнездо на земле, среди кустов.
ЛЕБЕДЬ вьёт своё гнездо около воды, в траве.
СКВОРЕЦ вьёт своё гнездо в скворечнике.
У КУКУШКИ нет гнезда. (Воспитатель напоминает детям, что кукушка откладывает свои яйца в чужие гнёзда и не высиживает птенцов.)
-Весной у всех птиц появляются птенцы. Птицы заботятся о своих малышах.
-Как они это делают? (Выкармливают, учат летать, охраняют от врагов).
Игровое упражнение «У кого кто?»
- У грача – грачонок - грачата.
- У утки – утёнок – утята.
- У лебедя – лебедёнок – лебедята.
- У соловья – соловьёнок – соловьята.
- У журавля – журавленок – журавлята.
- У кукушки – кукушонок – кукушата.
- У аиста – аистёнок – аистята.
- У скворца – скворчонок - скворчата.
-Можно ли разорять гнезда? Почему?
(Нет. Некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей. Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов. Мы никогда не услышим чудесного пения птиц).
Физкультминутка.
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели («улетают», садятся).
Игра «Скажи одним словом».
У аиста длинные ноги, он какой? (длинноногий).
У аиста длинный клюв, он (длинноклювый).
У ласточки длинный хвост, она (длиннохвостая).
Ласточка любит тепло, она (теплолюбивая).
У ласточки острые крылья, она (острокрылая).
Сова спит днём, а охотится… (ночью).
Утка серая, а лебедь… (белый)
У синицы хвост короткий, а у ласточки. (длинный).
Рефлексия: О ком мы сегодня разговаривали? Что делали? Какую сказку читали? Что интересного и нового узнали? Что вам понравилось больше всего?