Басырова Надежда
Развлечение во второй младшей группе «Веселые зверята».
▼ Скачать + Заказать документы
«Веселые зверята».
Задачи: Укреплять здоровье детей, с помощью массажа лица. Развивать быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве, в условиях игры. Формировать доброжелательное отношение со сверстниками. Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях, доставить радость от совместной деятельности.
Ход занятия:
Дети входят в зал, у ведущего в руках корзинка.
Ведущий: Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Хотите узнать, что там?
Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорее!
Крошечка- трусишка серенькая (мышка).
Публикация «Развлечение во второй младшей группе „Веселые зверята“,» размещена в разделах
Дети как мышки бегут на носочках.
Что в корзиночке моей, отгадайте поскорей.
На болоте мы живём,
Хором песенки поём. (лягушка).
Дети прыгают,как лягушки.
Что в корзиночке моей, отгадайте поскорей.
Хитрая немножко, ласковая (кошка).
Массаж лица «Пушистый котик».
Носик, носик! Где ты носик? Провести пальцами по крыльям носа- 5 раз
Лобик, лобик! Где ты лобик? Провести ладошкой по лбу- 5 раз.
Щечка, щечка! Где ты щечка? Погладить ладошками щечки-5 раз.
Будет чистенькая дочка! Погладить шею
Будет чистеньким сынок. Погладить уши
И котенок- малышок. Погладить ладошки друг о друга.
- Лапки мыли?
- Мыли.
- Ушки мыли?
- Мыли. Все помыли. И теперь мы чистые, котики пушистые.
Ведущий: Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей. (уши выглядывают из корзинки)
Беленький и чистый заинька пушистый.
Вышли зайки на полянку, весело плясать.
Танец зайчиков.
Ведущий: Пока здесь зайчики скакали
Вас вдруг волки увидали.
Вот один из них идет к нам.
Подвижная игра «Зайцы и волк».
Зайцы скачут, скок, да скок. Да на беленький снежок.
Притаились, слушают. Не идет ли волк.
- Волк. (дети убегают)
Ведущий: Что в корзиночке моей, отгадайте поскорей.
Розовое брюшко, это наша (хрюшка)
Подвижная игра «Хрюшки и пес»
(дети ложатся на спинки и болтают руками и ногами, «пес» сидит в стороне).
Хрюшки в лужице лежали, хрюшки ножками болтали.
Хрю- хрю-хрю, хрю-хрю-хрю
Хрюшки ножками болтали.
(встают на четвереньки, показывают хвостики, с последними словами садятся на пятки).
Показали пяточки, свои хвостики- крючки.
Хрю-хрю- хрю, пяточки, свои хвостики- крючки.
Песик по двору гулял, ходит между детьми.
Поросяток испугал.
Песик: Гав- гав- гав, да, да, да
Разбегайтесь кто куда! Догоняет детей.
Ведущий: Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей.
И не кукла, не машинка
А веселая….картинка.
Игра «Найди пару». На фланелеграфе выкладываются картинки с изображением животных и их детенышей, дети должны найти правильные пары. Птиц разложить перелетных и неперелетных по группам. Овощи и фрукты разделить.
Ведущий: Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей.
Толстый и мохнатый и зимой сосет он лапу. (медведь).
Подвижная игра «Мишка бурый»
- Мишка бурый, мишка бурый. Отчего такой ты хмурый?
-От того я рассердился, что медком не угостился.
1, 2, 3, 4, 5 начинаю догонять. (дети убегают)
Релаксация «Звери и птицы спят»
Обошел медведь весь лес и в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон.
Дети на спину легли и как мишки видят сны.
Тише, тише не шумите, наших деток не будите.
Птички станут щебетать, будем глазки открывать.
Просыпаться и вставать. (дети встают)
Ведущий: Скажите, вам понравилось сегодня играть? А с кем больше всего играть понравилось?
Отгадайте поскорей, что в корзиночке моей?
Всем на удивление это – угощение!
Посмотрите, детки, здесь для вас…конфетки.