Наталья Конопкина
Развлечение в средней группе «Весёлый клоун Тяп-Ляп»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание : Развивать интерес к театрально – игровой деятельности. Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции, учить создавать образ сказочного персонажа в игре – драматизации. Активизировать диалогическую речь. Развивать внимание, мышление. Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми. Воспитывать чувство товарищества.
Материал: костюм клоуна, чудесный мешочек, колпачки, пиктограммы настроения, костюмы персонажей сказки «Колобок», полянки с лабиринтами; декорации: лес, грибы; корзинка с ягодами, угощения, аудиозапись, печка, домик.
Публикация «Развлечение в средней группе „Весёлый клоун Тяп-Ляп“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2015
Ход занятия. Под музыку в группу входит Клоун Тяп – Ляп с большим мешком на спине, здоровается с гостями, приглашает к себе поближе.
Клоун : - Я с мешком к вам торопился, только очень утомился! (кладёт мешок около ног). Такой тяжёлый мешок! Я так устал, я очень устал ( Выразительные движения: стоит, руки висят вдоль тела, плечи опущены).
Ребята, покажите, как я сильно устал (дети показывают). Ой, да я же забыл представиться! А может быть вы, и так знаете, кто я? (ответы детей). Да, я Клоун, я смешу людей и имя у меня смешное – Тяп – Ляп. А теперь давайте я с вами познакомлюсь. Каждый назовёт своё имя, а я его запомню. Только называйте себя ласково. Вот меня, например, друзья зовут ласково Тяп – Ляпочкой. А вас как? (ответы детей). Вот и хорошо, всегда называйте друг друга ласково и нежно, по – дружески, ведь мы с вами – друзья. А друзья никогда не ссорятся, не обижают друг друга, а наоборот, помогают. Вот и я хочу, чтобы вы стали моими помощниками. Я Клоун, а вы будете клоунята, согласны? (Достаёт из мешка колпаки и надевает их детям).
Клоун :- Какие вы красивые! Настоящие клоунята! А клоуны умеют делать всё : улыбаться, смеяться, грустить, удивляться. Сейчас мы посмотрим, как вы умеете это делать. Я буду вам показывать картинки, а вы будете говорить, что на ней изображено. (Клоун показывает по очереди пиктограммы, а дети называют). Давайте изобразим радость: как улыбаемся, давайте покажем, как мы с вами смеёмся; а теперь давайте покажем как мы грустим, а давайте покажем как мы умеем удивляться, а как сердится. (Дети с помощью Клоуна показывают эмоции).
Молодцы, теперь я вижу, что вы умеете дружить, смеяться, улыбаться, грустить, удивляться, сердится как настоящие клоуны, поэтому я предлагаю вам поиграть в настоящую клоунскую игру.
Проводится хороводная игра «Клоун» :
Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга сидит грустный клоун – ребёнок. Дети поют
Клоун, клоун! Что с тобой?
Ты сидишь совсем больной!
Ты вставай, вставай, скачи!
Вот, конфетку получи!
Получи и попляши!
Все дети подходят к клоуну и дают ему воображаемую конфету. Клоун берёт конфету, делается весёлым и начинает плясать, дети хлопают в ладоши. (Играют несколько раз).
Клоун :- Ой, ребята! Мы с вами так развеселились, так расплясались, что я даже забыл, зачем к вам пришёл. А пришёл я к вам не просто так, а сказку рассказать. Вот в моём волшебном мешке есть для вас сказка (пытается развязать мешок). Вы знаете, ребята, мои руки так замёрзли, что пальчики не слушаются и мешок не развязывается, нужно пальчики согреть.
Проводится пальчиковая гимнастика «Весёлые пальчики».
Клоун развязывает мешок, достаёт костюмы к сказке «Колобок». Дети называют персонажей. Надевают костюмы, а затем Клоун предлагает детям выполнить выразительные движения зайца и медведя.
Клоун :- Молодцы, ребятки! Вот только я забыл, какую сказку хотел рассказать! А вы не знаете из какой сказки эти герои? (Ответы детей). Значит сказка вам знакома? Тогда помогите мне её рассказать на новый лад.
Дети показывают сказку «Колобок на новый лад». Клоун в роли ведущего.
Клоун :- На краю лесной опушки, в старенькой избушке, жили – были Дед да Баба. Скучно им было, тяжело без помощника. Как – то раз и попросил Дед Бабу испечь Колобок…
Дед (Денис Т.) :
- Испеки мне Бабка Колобок.
Бабка (Иветта М.) :
- Исчего испечь, муки ведь нет.
Дед:
- А ты по сусекам помети, по амбарам поскреби, да испечёшь колобок.
Клоун :
- Испекла Бабка Колобок. Да такой чудесный получился: и красивый, и румяный, и добрый, и помощник дедушке и бабушке. Решил как – то раз Колобок в лес пойти, насобирать ягод. Дед наказывает Колобку:
Дед:
- Осторожно, в лесу не заблудись!
Колобок (Гоша Б.) :
- Нет, дедушка, не заблужусь.
Клоун :
- Катится Колобок, вдруг навстречу ему Медведь. Удивился Медведь зверю невиданному, неслыханному!
Медведь (Миша Н.) :
- Колобок, куда катишься?
Колобок:
- Иду в лес за ягодами.
Клоун :
- И тут вспомнил Колобок, что не знает дорогу в лес, где растут вкусные ягоды и просит Медведя показать ему дорогу. Медведь был добрый и согласился проводить Колобка.
Медведь:
- Не огорчайся Колобок! Я тебя провожу.
Клоун :
- Вот идут они вместе, а навстречу им Заяц. Интересно ему стало, куда это Мишка Колобка ведёт.
Заяц (Серёжа Ч.) :
- Медведь, а куда ты Колобка ведёшь?
Медведь:
- Я показываю ему дорогу в лес за ягодами.
Заяц:
- А можно я с вами пойду?
Клоун :
- Вот идут они втроём, а навстречу им Волк.
Волк (Гриша Н.) :
- Далеко идёте?
Колобок:
- Идём в лес за ягодами.
Волк:
- А можно и я с вами пойду?
Колобок:
- Конечно можно. Все вместе дружно и весело нарвём ягод.
Клоун :
- Вот идут они все вместе по лесу. Никак не могут ягод найти. Шли, шли, и вдруг вышли на поляну полную ягод (дети подходят к столу, на котором расположены листы с лабиринтами, изображающие полянку. Лабиринты на каждого ребёнка – персонажа). Ой, сколько много ягод. Нам одним не собрать. Давайте позовём на помощь Бабушку с Дедушкой.
Приходят Бабушка с Дедушкой.
Клоун :- Давайте каждый на своей полянке соберёт ягоды. Нужно провести линию от каждой ягодке к ягодке и положить в корзину (дети карандашами проводят линии).
Клоун по очереди спрашивает всех персонажей сказки, сколько они собрали ягод.
Клоун :- Вот сколько много мы собрали ягод (показывает корзину с ягодами). Бабушка ты испечёшь нам пироги с ягодами? А давайте вместе испечём. Сначала берём кастрюлю, потом разбиваем туда яйцо, потом солим, сыпем сахар, потом наливаем воды, насыпаем муку, месим тесто, лепим пирожки, складываем на противень и ставим в печь (дети имитируют «приготовление пирогов»). А чтобы наши пироги поскорее испеклись, мы произнесё м волшебные слова: «Печка пеки, печка пеки, ох пироги будут сладки».
После этих слов Клоун достаёт из печки угощения и угощает детей и гостей.
Клоун подводит итог :
Артистами ребята побывали
И сказку сегодня показали!
Артисты были очень хороши,
Похлопаем им от души!
Звучит музыка и Клоун уходит вместе с детьми.