Татьяна Васильевна Корниенкова
Развлечение в I младшей группе совместно с родителями «Поселок, в котором я живу»
▼ Скачать
Автор: Корниенкова Т. В.
Развлечение по нравственно-патриотическому воспитанию детей в I младшей группе совместно с родителями
«Поселок, в котором я живу»
Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств на основе беседы о родном поселке, о местных поэтах.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное.
Программные задачи:
- Закрепить название нашего поселка, знания о родном поселке.
- Уточнить знания о местных поэтах.
Публикация «Развлечение в I младшей группе совместно с родителями „Поселок, в котором я живу“» размещена в разделах
- Мое село, мой поселок
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
-Расширять словарный запас.
- Развивать выразительность речи, память на основе стихотворений местных поэтов.
Оборудование и материалы: фотографии местных достопримечательностей поселка и иллюстрации
Ход НОД
Воспитатель:
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну- наш общий дом.
У каждого человека есть своя Родина :
Недаром говорят:
Родная сторона – мать родна, а чужая – мачеха.
Человек без Родины, что соловей без песни.
На чужой сторонушке, рад своей воронушке.
- Но, есть еще одна Родина, её ещё называют малая Родина, что же это такое?
Родитель :
Малая Родина – островок земли
Под окном смородина, вишни расцвели
Яблоня кудрявая, а под ней скамья
Ласковая малая Родина моя!
Родитель :
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем
И березки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном
Воспитатель:
И у нас с вами есть малая Родина?
А называется она…п. Красногорский.
Давайте посмотрим и расскажем, какие достопримечательности нашего поселка, мы видим на фотографиях (ответы детей).
Воспитатель: Давайте отправимся в небольшое путешествие по нашему поселку.
А помогут нам в этом иллюстрации.
(Дети идут вдоль иллюстраций, слушают воспитателя.)
Так выглядел наш поселок сегодня.
Что-то вам знакомо? Расскажите (дети говорят).
Родитель :
Люблю поселок в ясный день,
И в холод, и в жару, и непогоду.
Люблю в нем каждый уголок и дом
Люблю неповторимую погоду.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия по нашему селу
Воспитатель:
Итак, поселок, в котором мы с вами живем – это наша маленькая Родина.
Мы с вами – красногорцы!
Давайте же, друзья, любить свой поселок
Ценить, беречь его и украшать
Писать стихи о нем и песни сочинять!