Фируза Мальцева
Сценарий развлечения в честь Дня народного единства для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «Сказка»
Уренского муниципального округа Нижегородской области
Развлечение в честь Дня Народного Единства
для детей подготовительной группы
(с приглашением малышей средней группы)
«Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды»
Воспитатель подготовительной группы Мальцева Ф. Н.
Музыкальный руководитель Жижина В. Ю.
Публикация «Сценарий развлечения в честь Дня народного единства для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- День народного единства, 4 ноября
- День народного единства. Сценарии праздника 4 ноября
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Задачи:
Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственным символам.
Воспитывать дружеские отношения между сверстниками, желание поддерживать и помогать друг другу в ходе спортивных эстафет.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание с детьми стихов о Родине, пословиц и поговорок; Разучивание песни «Белый, синий, красный», музыка и слова
С. Смирновой; рассматривание иллюстраций с символами России.
Ход мероприятия: дети входят в зал под музыку «Моя Россия»,
остаются стоять в кругу (музыка заканчивается)
Ведущий: Ребята, вы любите праздники? Тогда вы знаете, что 4 ноября наша страна отмечает замечательный и важный праздник. Какой, ребята? (ответ детей). Правильно, это - День народного единства. А единство – это дружба, объединение, взаимопомощь. И сегодня в нашем зале собрались самые дружные дети. Правда? Давайте проверим (под музыку) :
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг (руки на плечи друг другу)
Мы друг другу улыбнемся, (руки вперед)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
Слово «Мы» сильней, чем «Я», вместе мы – одна семья!
(поднимают вверх)
Ведущий: Замечательно! А какие вы знаете пословицы и поговорки
о Родине, смелости, отваге и дружбе? (воспитатель начинает пословицу – дети продолжают)
- Жить - Родине служить.
- Сам погибай, а товарища выручай.
- Нет в мире краше Родины нашей.
- Кто за Родину горой, тот истинный герой.
- Бой красен мужеством, а приятель дружеством.
- Если дружба велика, будет Родина крепка.
- Человек без Родины – что соловей без песни.
Ведущий: Замечательно! (дети садятся на места)
Сегодня праздник отмечает вся наша страна.
А кто из вас, ребята, знает, в какой стране мы живем? (ответ детей -Россия)
А кто назовет столицу нашей страны.
Дети: Москва!
Ведущий: Правильно, ребята. У нас в России есть и свой флаг
(показывает флаг на центральной стене).
Наш флаг называется триколор, потому что у него 3 цвета. Какие?
(дети называют – белый, синий, красный)
Ребенок: В денёк погожий, ясный флажок несу с собой,
Он бело-сине-красный, как флаг страны большой.
Белый цвет – берёзка, Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет
Ведущий - Давайте расскажем об этих цветах в песне.
Песня «Белый, синий, красный»
1. Белые березы, белые снега
Белые на небе тают облака
Белые туманы и цветущий сад
Журавли над нами белые летят
Припев: Как красив белый цвет
Лучше цвета в мире нет
Он для Родины моей
Всех милей!
2. Синие озера, цепи синих гор
Расстелился в поле васильков ковер
Солнышко сияет в синих небесах
И у россиянок синие глаза
Припев: Как красив синий цвет
Лучше цвета в мире нет
Он для Родины моей
Всех милей!
3. Красная рябина под окном растет
В красном сарафане девочка идет
А зимою белой, ну-ка посмотри,
Красные на ветках птицы-снегири.
Припев: Как красив красный цвет
Лучше цвета в мире нет
Он для Родины моей
Всех милей!
Ведущий - Государственный Флаг России поднимают в особо торжественных случаях. вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна. А давайте сейчас проверим, знаете ли вы, в каком порядке располагаются цвета российского флага.
Игра «Сложи флаг»
Ведущий – А вот другой государственный символ – герб российской
федерации. О нем расскажет ….
Ребенок - У России – величавый на гербе орел двуглавый.
Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, смелый он и гордый, он России дух свободный!
Ведущий - Посмотрите внимательно и найдите среди гербов разных стран герб России (дети показывают на иллюстрации)
Ведущий - Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но ещё и главную музыку страны? А как она называется? Правильно – это Гимн России. Как надо слушать Гимн вы знаете? Давайте встанем. Пусть прозвучит сейчас для нас Гимн Великой нашей Державы – России (слушаем и подпеваем гимн России, 1 куплет)
Ведущий – Вы рассказали о главных символах нашей страны – России,
в нашей стране своя культура, своя музыка, традиции.
Испокон веков главный народный танец в России – хоровод.
Хоровод «Встали мы вокруг рябинушки.»
Ведущий – А сейчас наши девочки исполнят танец «Росиночка – Россия»
Танец «Росиночка – Россия»
Ведущий – А вы знаете, ребята, что наша страна едина и многонацио-
нальна, в ней живут не только русские народности, но и другие:
татарские, башкирские, якутские, чеченские, калмыцкие, адыгейские, и еще много других, но все они – россияне, потому что живут в России.
У каждого народа свой язык, своя культура, обычаи и свои игры. Вы уже знаете русские народные игры – «Плетень», «Гори, гори ясно», «Ручеек», «Красный платочек», и другие. А я вам сейчас предлагаю поиграть в национальные игры других народов.
Вот, например, башкирская народная игра «Медный конь»
(Дети сидят на стульях, водящий двигается по кругу боковым шагом. С окончанием музыки останавливается: - Я хочу у вас спросить, можно мне коня купить?
- Коль джигит ты удалой, медный конь пусть будет твой! Дети выходят за круг, встают друг к другу спиной и на слова: «Раз, два, три - беги» - разбегаются в разные стороны. Добежавший первым садится верхом на коня.)
Ведущий – А вот татарская народная игра «Кукушка» - в хороводе.
(в центре круга водящий с закрытыми глазами, дети идут хороводным шагом, поют хором «Вот кукушка у ворот, прилетела и поет», останавливаются.
Один из детей громко поет «Ку-ку», водящий отгадывает и называет его.)
Ведущий - Помните, ребята, что значит единство : быть едиными – это значит, что надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.
А сегодня я предлагаю вам принять участие в эстафете, в которой вы сможете показать все свои лучшие качества : и дружбу, и смекалку, и смелость, и ловкость. Все готовы? (эстафеты проходят вместе с малышами)
1. Эстафета «Дружные пары» (пронести мяч парой, держась за руки)
2. Эстафета «Переправа» (один перекладывает обручи, второй шагает)
Ведущий - Что ж, ребята, вы показали, какие вы сильные, ловкие и
дружные. Сегодня у нас победила – (хором) ДРУЖБА.
А чтобы стать еще дружней, я предлагаю пригласить наших гостей – ребят средней группы, на общий танец-флешмоб «Будем вместе!» (дети встают парами, ребенок из подготовительной группы берет за руки ребенка из средней группы).
Танец- флешмоб «Будем вместе!»
Ребенок: Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились
Радостные сны.
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны!
Ведущий - Наша страна зовется Россией,
Пусть мирное небо сияет над ней,
Пусть она полнится радостью, счастьем,
Пусть песни поют миллионы людей!
(дети парами выходят из зала под музыку песни
«Россия – родина моя»)