Ирина Пинчук
Сценарий развлечения для средней группы «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение для средней группы
«В гости к зимующим птицам»
Тема: «В гости к зимующим птицам»
Цель: Расширить представления детей о зимующих птицах. Воспитывать любовь к «братьям нашим младшим».
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр презентаций, наблюдения, разучивание стихов и пословиц.
Публикация «Сценарий развлечения для средней группы „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Сценарии развлечений
- Птицы зимующие. Сценарии развлечений и мероприятий
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход РАЗВЛЕЧЕНИЯ
(Звучит музыка, в зал входит Принцесса и присаживается за стол, в след за ней проходит Профессор, подходит к доске. Звучит звонок на урок).
Профессор: Здравствуйте, ваше высочество. Мы начинаем наш урок.
Принцесса: Здравствуйте, профессор.
(На мониторе заставка окна с видом прохладной погоды)
Профессор: Хороший день сегодня, неправда-ли?
Принцесса: Нет, я не люблю, когда на улице холодно. Ой, посмотрите, там птичка.
Профессор: Совершенно верно. Это же снегирь. И он принес нам письмо.
(читает письмо)
«Здравствуйте друзья! Снежная буря сломала нашу кормушку. Я с моими друзьями зимующими птицами очень проголодались. Нам сложно найти еду. Помогите нам. Почините наши кормушки»
Игра «Собери кормушку»
(Дети делятся на две команды и собирают кормушки из конструктора. Профессор и Принцесса помогают собирать)
Профессор: Какие вы все молодцы. Кормушки у нас получились замечательные.
В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают
(презентация – «зимующие птицы» Очень кратко)
Принцесса: Давайте уже скорее пригласим наших зимующих птиц к нашим кормушкам.
Профессор: Давайте.
Игра «Собери птичку»
(Дети делятся на две команды. Им предлагается собрать разрезных птиц. Снегирь, лебедь, сорока, дятел. Профессор и принцесса помогают детям.)
Профессор: Молодцы, ребята. Давайте же назовем теперь их всех. Что это за птицы?
(дети называют птиц)
(Звучит музыка, влетает Ворона)
Ворона: Здравствуйте, ребята. Я так замерзла. Помогите мне согреться.
(проводит с детьми физ минутку)
Физ. минутка «Вороны»
Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко)
Кар-кар-кар (громко)
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо)
(дети прыгают, летают, затем садятся и затихают, закрывают глаза).
Ворона: Спасибо друзья, вот я и согрелась. Полечу-ка я дальше. До новых встреч.
(звучит грустная музыка, входят две Ёлочки.)
Ё лка 1: Здравствуйте, друзья. Нам так грустно и тоскливо…
Дети: Что случилось?
Ё лка 2: К нам не прилетают птички. Они исчезли. Где же они?
Профессор: А давайте поможем нашим Ёлкам и пригласим птиц в гости. Для этого мы возьмем птичку и посади ее на ветку к Ёлке. Вот так.
(Профессор показывает как посадить птичку на ветку к Ёлке. Проводится игра)
Дидактическая игра «Посади птичку на Ёлку»
(Дети делятся на две команды, и крепят птичку на Ёлку)
Ё лка 1: Ребята, спасибо вам. За то, что вы нам помогли, мы хотим с вами поиграть. У нас есть волшебные птички. (Берут поднос с птицами)
Подвижная игра «Птичьи стайки»
Ход игры: Дети становятся в хоровод. В центре хоровода - птицы. Дети водят хоровод со словами: «Раз, два, три, птицу скорей бери!» Берут любую картинку и образуют группы с одинаковыми птичками.
(Звенит звонок с урока)
Профессор: Как быстро время пролетело. Вот и подошел наш урок к концу. Вы настоящие друзья птиц и я вам хочу вручить медали «Юный Птицезнайка».
Детям вручаются медали