Свечникова Светлана Васильевна
Развлечение для детей второй младшей группы «Друзья спешат на помощь»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение для детей 2 младшей группы
"Друзья спешат на помощь"
Подготовила воспитатель высшей категории: Свечникова Светлана В.
Цель: Доставить радость детям от весёлых игр, песен, танцев; развитие эмоционального интереса к двигательной активности.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о зиме, зимних играх, забавах.
2. Закрепить умение выполнять основные виды движений: ходьба в колонне по одному; ходьба и лёгкий бег парами; бегать, не наталкиваясь друг на друга; метать снежки в вертикальную цель.
Публикация «Развлечение для детей второй младшей группы „Друзья спешат на помощь“» размещена в разделах
3. Развивать быстроту движений, ловкость и выносливость.
4. Развивать слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами.
5. Развивать творчество, инициативу, коммуникативные способности.
6. Совершенствовать двигательные навыки и умения.
7. Формировать познавательную активность, умение разгадывать загадки.
8. Способствовать формированию умений решать проблемные ситуации.
9. Воспитывать нравственные качества детей - желание помочь, попавшим в беду героям.
10. Побуждать детей активно участвовать в развлечении.
Оборудование:
Приглашение - письмо от зайца.
Декорации леса - ёлочки, сказочный домик.
Макет лисы -вертикальная цель.
Снежки из паролона.
Снеговик - почтальон - воспитатель.
Костюмы для детей : лисы, зайца, медведя.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель загадывает загадку:
Снег идёт.
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята-
Снова к нам пришла. (зима).
Воспитатель: Дети, а зима какая? Давайте поиграем. Повторяйте слова и движения вместе со мной.
Пришла зима, (трём ладошки друг о друга)
Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (трём ладошки друг о друга)
Замерзает нос. (ладошкой масажируем кончик носа)
Снег, (плавные движения ладонями)
Сугробы, (кулачки стучат по коленям попеременно)
Гололёд. (ладони шоркают по коленям разнонаправленно)
Все на улицу - вперёд! (одна рука на колени ладонью, а другая согнута в локте, кулак (меняем)
Тёплые штаны наденем, (ладонями проводим по ногам)
Шапку, шубу, валенки. (ладонями проводим по голове, по рукам,топаем ногами)
Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)
И завяжем шарфики. (ладони приклаываем друг на друга к основанию шеи)
В зал вбегает Снеговик - почтовик с письмом.
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я принёс вам письмо от зайчика. Он просит вас прийти в лес и помочь его беде.
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик! Мы с ребятами уже тепло оделись и немедлено отправляемся в лес к зайчику. А ты покажешь нам дорогу?
Снеговик: Конечно, покажу. Надо спешить!
Воспитатель: Эй, ребята, выходите, поскорей ко мне идите!
Становитесь парами, беритесь за руки, "садитесь на санки". Поехали!
Под музыку дети парами идут по залу, переходя на лёгкий бег, с одного конца зала к другому, затем обратно.
А теперь, берите в руки лыжные палки, поворачивайтесь друг за другом, поехали на лыжах.
Дети имитируют езду на лыжах под музыку.
Вся земля в снегу,
Я на лыжах бегу.
Ты бежишь за мной,
Хорошо в лесу зимой!
Воспитатель: А вот и лес! Как красиво кругом!
Поиграем?
Всюду снег на ветках пышный, (дети плавно поднимают в сторону правую, затем левую руку)
Ветерка почти не слышно. (медленно опускают руки вниз)
Словно лёгкие пушинки
В танце кружатся снежинки. (дети под музыку кружатся на месте, руки в стороны вниз)
Воспитатель: Ребята, а где же искать зайчика?
Снеговик: Слышите, кто - то плачет. А вот и следы, ведут к ёлочке.
Пойду посмотрю. Выходит из-за ёлки и загадывает загадку.
Зимой белый,
Летом серый.
Это кто?
Дети: Да, это же зайка.
Воспитатель: Ура! Нашли!
Зайка выходит : Здравствуйте, ребята! Как здорово, что вы пришли, я очень ждал вас.
Воспитатель: Зайка, мы пришли помочь тебе. Рассказывай, что случилось?
Зайчик: У меня был тёплый, уютный дом. Лиса обманула меня. Пришла ко мне в гости, да и выгнала меня из дома. Вот сижу под ёлкой, замёрз совсем. Не знаю, что делать?
Воспитатель: Сначала мы поможем тебе согреться. Поиграем в игру "Зайка беленький сидит".
Дети выполняют движения по тексту.
Зайчик беленький сидит, и ушами шевелит.
Вот как, вот как, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, хочет лапки он погреть.
Вот как, вот как, хочет лапки он погреть.
Кто-то зайку испугал, прыг, и зайчик побежал.
Дети вместе с зайчиком бегают по полянке, не наталкиваясь друг на друга.
Снеговик хлопает в ладоши: Вы, ребята, подойдите, на меня все посмотрите. Снеговик я не простой, а весёлый, озорной!
Я тоже хочу с вами поиграть. Игра "Погреемся!
На улице мороз -
Ну-ка взялись все за нос. (трут нос)
Ни к чему нам бить баклуши,
Быстро взялись все за уши (берутся за уши)
Покрутили, повертели.
Вот и уши отлетели.
С нами дальше полетели (машут руками).
Головою покачали (качают).
По коленкам постучали (стучат).
По плечам похлопали (хлопают,
А теперь потопали (топают ногами).
Воспитатель: Все согрелись? Никто не замёрз? Тепло ли тебе, зайка?
Зайка: Да, мне тепло и очень весело с вами! Спасибо большое!
Снеговик: Ну, а теперь веди нас к лисе!
Снеговик, воспитатель, зайчик и дети подходят к домику зайчика.
Стучатся.
Заяц: Эй, лиса, пусти меня в дом погреться, я совсем замёрз!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!
Дети:Эй, лиса! Тепло ли тебе в зайкином домике?
Лиса: Да! И тепло, и светло! Хорошо!
Снеговик: Лиса! Как тебе не стыдно, забралась в чужой дом, выгнала зайчика! А зайчик на улице совсем замёрз! Пусти зайчика в дом и живите вместе, дружно.
Лиса: Не пущу! Убирайтесь!
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Кого позвать на помощь?
Воспитатель: Слышите, кто-то храпит?
Снеговик:
Из берлоги слышен храп-
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло.
Ребята, кто это?
Дети: Медведь.
Дети приближаются к сугробу "медведю" со словами:
Мишка, Мишка, что ты спишь?
Мишка, Мишка, что храпишь?
Мишка, Мишенька, вставай,
Нас скорее догоняй!
После слова "догоняй" дети убегают, а мишка их догоняет. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Мишка, ты прости нас, что мы разбудили тебя, Ты большой и сильный. Мы пришли к тебе просить о помощи. Помоги нам, пожалуйста, выгнать лису из зайкиного дома.
Снеговик, воспитатель, зайка и дети подходят к зайкиному дому.
Медведь рычит.
Лиса не реагирует, молчит.
Воспитатель: Дети, помогайте медведю рычать. Все дети рычат вместе с медведем.
Лиса молчит.
Снеговик: Друзья, давайте закидаем лису снежками.
Игра "Снежки",
затем дети кидают снежки в макет лисы. (вертикальная цель)
Лиса: Ой, боюсь, боюсь! Простите меня, пожалуйста, я никогда не буду так поступать! Я всё поняла! За добро надо платить добром! Я больше никогда не буду никого обижать! Прости меня, зайчик!
Заяц: Я прощаю тебя лиса, так и быть! Я же добрый!
А вам, друзья, большое спасибо, что помогли мне и не бросили в беде.
Воспитатель: Заяц, лисичка, дети становитесь парами, станцуем танец " Поссорились - помирились" (Татьяны Дружининой).
Воспитатель: Мы с ребятами очень рады, что заяц с лисой помирились и теперь вместе будут жить в одном домике.
А нам пора возвращаться в детский сад.
Прежде чем нам уходить,
Нужно всех поблагодарить
За то,что было здорово,
За то, что было весело.
Мы хорошо погуляли, поиграли, много интересного узнали. Встретили добрых друзей : снеговика, зайца, медведя, лису, которые научили нас дружить. Спасибо всем большое! А вы, ребята,молодцы! Вы очень добрые и дружные, и готовы прийти на помощь любому в трудную минуту!
До свидания, друзья!
А теперь за мною встали
И домой все зашагали.