Светлана Кочман
Сценарий развлечения к 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста «Будем Родине служить»
▼ Скачать
Сценарий развлечения к 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа
"Лесколовский центр образования
Дошкольное отделение №1
Сценарий праздника
«Будем Родине служить»
(Для детей старшей группы)
Разработала:
Кочман С. А
п. Лесколово
2013 г.
Задачи:
- Воспитывать у ребят чувство патриотизма, гордость к своей Родине;
- Приобщать детей к знаниям о военнослужащих, через песни, стихи, игры;
Публикация «Сценарий развлечения к 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста „Будем Родине служить“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2014
- донести до детей, что они будущие защитники Родины.
Оборудование: воздушные шары по числу пап, сабельки, обруч, 2 ведра, пакет с "важным донесением", шоколадные медальки.
Оформление зала: надпись, цветы, плакаты.
Ход мероприятия
Ведущий:
Вот уже много лет 23 февраля мы отмечаем праздник защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всем мужчинам, и конечно наших замечательных мальчишек. Уже с рождения в мальчишках заложено защищать всех кто слабее, самого юного возраста у них возникает желание оберегать мам и девчонок.
Может быть, когда вы вырастите и некоторые из вас выберут обязательно почетную и мужественную профессию – защищать Родину. Быть военным это очень почетно. Военные они отважные, сильные, смелые, закалённые духом и волей.
23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.
И сегодня у нас есть такая возможность поздравить всех сильных, благородных, смелых мужчин, конечно, наших мальчиков с этим замечательным праздником. Прошу выразить свою признательность вставанием и аплодисментами, всем кто сегодня стоит на посту и защищает рубежи нашей Родины. (звучат фанфары в честь мужчин и мальчишек)
(Дети читают стихи)
Песня ___
II. Конкурсная программа
Ведущая: Все мы знаем, как нелегок труд простого солдата. А кто знает, с чего начинается день солдата? (ответы детей, потом пап)
Ведущая: Ребята, как известно, обычный день солдата в армии начинается с подъема. Вот мы сейчас и посмотрим, как это проходит у наших детей в виде шуточной эстафеты.
1. «Подъем» (для всех детей)
Ведущая: Командир «просыпается» первым, бежит до стула, оббегает его и возвращается в команду, будит солдата, берет его за руку, они вдвоем бегут до стула и обратно, "будят" второго и т. д., пока вся команда, взявшись за руки, не добежит до стула и не вернется на свое место.
Ведущая: Что ж, все проснулись? Теперь, мы приглашаем всех на плац сделать утреннюю зарядку (на построение)
Музыкальная разминка или перестроение.
Ведущая: Ребята, расскажите, а какие ваши папы? (ответы детей)
А давайте проверим, такие ли они на самом деле как вы говорите!
2.. На сцену выходят три отца и участвуют в конкурсе “Самый сильный” (варианты конкурса: кто быстрее надует шарик так чтобы он лопнул).
Ведущая:
А что могут наши мальчики?
3. Предлагается игра для мальчиков “Кто первый?”(вариант игры лишний стул под музыку)
На полу лежат несколько сабельки (можно другой атрибут, на одну меньше, чем детей. Под музыку “Тачанка” дети бегут по кругу, изображая наездников. При остановке музыки ребенок должен быстро взять саблю. Кому не досталась сабля, тот выбывает. Одна сабля убирается и т. д. Тот, кто победит, обходит круг почёта с поднятой саблей.
Ведущая: Стихи про армию
Песня: ___
Ведущая: А каким ещё должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь, он должен, если нужно уметь проявлять смекалку и сообразительность. Сейчас у нас зарядка для ума.
«Танком управляет.»
«Из пушки стреляет.»
«За штурвалом самолета сидит.»
«Из пулемета строчит.»
«В разведку ходит.»
«Границу охраняет.»
«На подводной лодке несет службу.»
«С парашютом прыгает.»
«На кораблях служат.»
Ведущая: Солдат не только должен быть сильным, смелым и отважным, но и метким.
4. Конкурс «Меткие стрелки»
Команды выстраиваются в колонны. Каждый участник по очереди добегает до места, кидает «гранату» (___) в корзину.
Ведущая: А сейчас очень сложная перед нами задача. Перед вами «полигон». Вы должны преодолеть все препятствия. (количество пап не ограничено)
5. Конкурс «Полигон». Ведущий выстраивает пап в виде препятствий (1 папа- встает расставив ноги (ребенок проползает между ног, 2- держит приподнятый круг (ребенок пролезает через него, 3- стоя вытянута рука (ребенок подпрыгивает и касается руки, 4- папа лежит (ребенок через него переползает, встает в конец колоны.
Ведущая: Ну, какая армия может обойтись без полевой кухни.
6. Конкурс «Каша из топора». Следующему конкурс для пап. Оценивается правильность названных продуктов и блюд, а так же количество участников, давших правильные ответы. (блюда могут быть разные). Папы делятся на 2 команды.
(Каждой команде раздается задание, записанное на карточках 1. Каша манная 2. Суп)
Участники называют по одному продукту, входящие в данное блюдо- каща: (молоко, манка, вода, сахар, масло, суп: (вода, картофель, лук, морковь, мясо, и т. д.)
Ведущая: Ребята у меня в руках два очень важных донесений их нам надо срочно доставить в штаб.
7. Конкурс «Важное донесение». Дети выстраиваются в две шеренги заключающие папы, каждой команде вручается "секретный пакет", проводится эстафета -начало по пластунски до кегли, потом встать и добежать до следующего, передать следующему. Последним выполняет папа.
Ведущая: Просим вскрыть пакет и прочитать донесение. (В пакетах поздравление с праздником, папы читают)
Дети исполняют заключительную песню___
Дети вручают подарки папам.
Ведущая поздравляет всех с праздником и вручает за хорошо выполненную