Елена Гольская
Развитие интеллектуальных способностей и познавательной активности младших школьников. Развивающее занятие для детей 9–10 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающее занятие для детей 9-10 лет
Цель: положительные изменения в интеллектуальном развитии ребенка (память, мышление, восприятие, внимание и другие мыслительные операции).
Задачи:
1. Поддержать высокий уровень интереса и познавательной активности.
2. Развивать логическое мышление, произвольность и концентрацию внимания, память и восприятие.
3. Развивать познавательную активность, что позволит усваивать школьный материал.
4. Формирование рефлекторных способностей у детей, оценка самого себя.
Публикация «Развитие интеллектуальных способностей и познавательной активности младших школьников, Развивающее занятие для детей 9–10 лет» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Форма занятия: занятие проводится в виде тренинга, в течении 40-45 мин.
Ход занятия
1. Проведи аналогию
Даны три слова, первые два находятся в определённой связи. (Надо подумать, почему они связаны.) Между третьим и одним из предложенных пяти слов существуют такие же отношения. Необходимо найти четвёртое слово.
Пароход — пристань = поезд —.
депо, вокзал, рельсы, шпалы, станция
Нога — костыль, глаза — ___
зрение, очки, слёзы, веки, ресницы
Игла — остриё, бритва — ___
сталь, металл, лезвие, резать, рукоятка
Музыка — оркестр, пение —___
хор, солист, сцена, певец, концерт
Гора — пещера, дерево - ___
корень, дупло, крона, ствол, листья
Болезнь — лечение, поломка — ___
мастер, ремонт, деталь, смазка
2. Шифровальщик
Используя шифр, найди слова, спрятанные за этими цифрами.
Шифр:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
А Б В К М Н О Л Д Т
2780 ___
37281 ___
4756101 ___
0164 ___
21641 ___
4751691 ___
3784 ___
01876 ___
578747 ___
7467 ___
91341 ___
726731 ___
2164 ___
81341 ___
31661 ___
3. Составь анаграмму
Переставь буквы в словах и получи новые слова. Запиши слова, которые у тебя получились.
барон — ___
корсет — ___
мазок — ___
сосна — ___
крот — ___
стук — ___
влага — ___
шкала — ___
банка — ___
атлас — ___
ласка — ___
корма —___
отвар — ___
рост — ___
колба - ___
мошкара - ___
4. Развивай зрительную память
Прочитай слова, которые даны ниже, и попытайся запомнить. Закрой их листом бумаги и письменно ответь на вопросы.
Мама дети человек брат доброта тётя мужчина ребёнок
Сколько букв в предпоследнем слове? ___
Сколько слов состояло только из одного слога?___
Какое слово было употреблено и в единственном, и во множественном числе? ___
Какое слово третье от начала?___
Сколько слов заканчивалось на согласную?___
Сколько слов заканчивалось на букву "а"?___
Какие слова имена существительные женского рода — ты запомнил? ___
Оценочная таблица.
1 2 3 4
РЕБЕНОК
Педагог-психолог