Марина Колесникова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Фрукты и ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Фрукты и ягоды».
Цель занятия: расширить знания детей о фруктах и ягодах, познакомить с новыми фруктами, закрепить представление, что фрукты и ягоды растут в саду.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Фрукты и ягоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
– закрепить умение правильно называть фрукты, описывать их цвет, форму и размер, обобщать их одним словом «фрукты» и «Ягоды»;
– познакомить с новым понятием «фруктовый сад»;
– развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы;
– развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Ход занятия
I Организационный момент
Подготовка к занятию
II Основная часть
Воспитатель (наряжается сама в р. н. костюм) и заходит в группу с мишкой. Я приехала в гости из деревни, где у меня есть большой красивый сад, в котором растет много фруктов и ягод. И ко мне в гости пришел мишутка. Я дала мишке мешочек с угощением, он открыл этот мешочек, посмотрел, но так ничего ине понял, что, же я ему дала. Я пригласила его в детский сад, чтоб вы ему помогли узнать, что лежит в мешочке. А для этого нам надо будет сначала поиграть.
Игра на интерактивной доске «Что это?»
Что же мы с вами встретили в игре? (фрукты и ягоды)
Нам встретились яблоки, груши и т. д. Как их можно назвать одним словом?
Как одним словом можно назвать вишню, малину, ежевику?
-Где растут фрукты? (в саду на дереве).
-Когда созревают фрукты?
-Как называется дерево, на котором растут яблоки (яблоня,груши (груша, сливы (слива, вишни (вишня, апельсины (апельсиновое дерево).
-Для чего нужны фрукты человеку?
-Что можно приготовить из фруктов? (компот,варенье, пирог, повидло, сок.)
Как одним словом можно назвать малину, крыжовник, смородину, землянику. (ягоды)
-Где растут ягоды? (в саду на кустарниках)
Игра на интерактивной доске. «Соедини картинку»
Игра "Что мы делали, расскажем".
Назовите, что нужно нам что бы сварить компот.
(яблоки или груши, сахар и воду).
Динамическая пауза (речь с движением по тексту)
Будем мы варить компот,
Много с фруктами хлопот (разводят руки в стороны)
Будем яблоки крошить (потереть ладошки друг о друга,
Груши будем мы рубить (отрывистые движения руками,
Отожмём лимонный сок (сжимают кулачки,
Насыпаем сахарный песок.
Варим, варим мы компот (круговые движения кистями рук)-
Угостить хотим народ.
-Назовите, что мы делали, когда варили компот.
(компот варили, яблоки крошили, груши рубили, лимонный сок отжимали, сливы положили в сахар, народ угостили).
Про какие фрукты можно сказать, что они круглые? (яблоко, апельсин, мандарин.)
Какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
- Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие)
Игра на интерактивной доске. «Соедини картинки»
III. Заключительная часть.
Коллективная аппликация «Чудо-дерево»
Воспитатель сообщает детям, что у них есть волшебное «чудо-дерево», на котором растут разные фрукты. Предлагает детям по очереди подойти к доске, выбрать понравившийся фрукт, назвать его и прикрепить дереву.
А теперь посмотрим, что мешочке у мишки. (предлагая детям на ощупь определить фрукт и рассказать о нё м по схеме: форма, цвет, размер). Ребята выполняют задание. Теперь мишка знает какие фрукты и ягоды я ему дала.