Анастасия
Занятие по развитию речи детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательные:
-закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
-закреплять умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
-формировать у детей восприятие изображение на экране;
2. Развивающие :
-развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
-расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.);
-учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды);
Публикация «Занятие по развитию речи детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-закреплять умение детей сравнивать предметы (большой - маленький, широкий - узкий, высокий - низкий).
Воспитательные:
-воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;
-воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативная»,
«Познавательная»,
«Речевое»,
«Художественно- эстетическое»,
«Физическое развитие»
Оборудование: ноутбук, следы медведя вырезанные из бумаги, пазл с Машенькой, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативная»,
«Познавательная»,
«Речевое»,
«Художественно- эстетическое»,
«Физическое развитие»
Оборудование: ноутбук, следы медведя вырезанные из бумаги, разрезные картинки с Машенькой, сюжетные картинки по сказке, мостик,мнемотаблица.
Организация детей :
Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнемся.
(Ребята здороваются. Воспитатель собирает вокруг себя детей.)
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Чудеса в ней происходят,
Много, много волшебства.
Много там добра и ласки,
Ну конечно это – (Сказка).
Воспитатель: Правильно. Это сказка.
Воспитатель: А вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправится в гости к сказке?
А, что нам надо сделать, чтобы попасть в сказку?
Дети: Произнести волшебные слова?
Воспитатель: Тогда давайте возьмёмся за руки и произнести волшебные слова. Послушаете, какие слова: 1,2,3, вокруг себя повернись и в сказке очутись! А теперь давайте повторим вместе.
(говорим вместе и кружимся)
(музыка волшебства)
Ход занятия.
1 слайд «Избушка», на экране появляется картинка избушки.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами, и попали в гости к сказке. А к какой сказке, мы скоро узнаем. Посмотрите там вдалеке на опушке, чья- то спряталась избушка.
Мы сейчас с вами пройдём к избушке вот по этому мостику.
(Проходим по мостику)
Воспитатель: Вот мы и пришли к избушке.
Смотрите здесь возле избушки чьи-то следы.
Воспитатель: Все следы здесь разные. Как вы думаете, кому они принадлежат?
Дети: Это следы медведя.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это следы медведя?
Дети: Они косолапые и с когтями.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какого размера следы?
Дети: Здесь большие, поменьше и совсем маленькие следы.
Воспитатель: Правильно ребята! Молодцы!
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, чья же эта тогда избушка, если здесь медвежьи следы?
Дети: Это избушка медведя. Давайте проверим и посмотрим на экран.
2 Слайд медведь
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно угадали, здесь живет медведь.
А зовут его Михайло Потапыч.
Воспитатель: Давайте присядем на стульчики.
Но живет Михайло Потапыч не один, а со своей семьей.
Как вы думаете, кто еще может жить в этой избушки вместе с медведем?
Дети: Настасья Петровна и Мишутка
Воспитатель: Хорошо, молодцы. А давайте с вами вспомним. Как называется сказка, в которой живут эти медведи?
Дети: «Три медведя»
3 Слайд 3 медведя
Воспитатель: Хорошо правильно! Ребята, скажите мне пожалуйста, почему мишек называет косолапыми?
Дети: Медведи неуклюжие и ходит они в переваливаясь с ноги на ногу.
Воспитатель: А вы сможете мне показать, как ходят мишки?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда вставайте со стульев и покажите походку медведей.
Дети имитируют движения медведя.
Воспитатель: Хорошо у вас получилось показать походку медведей! Давайте теперь присядем на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем питаются медведи?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте проверим правильно ли вы ответили?
4 слайд «Пища медведей» (мед, малина)
Воспитатель: А хотите я вам покажу, чем еще питаются медведи?
Давайте посмотрим, на экран.
5 слайд «мясо, рыба, грибы, орехи»
Воспитатель: София расскажи, что ты видишь?
Ребенок перечисляет
Воспитатель: Умница. А сейчас мы попробуем рассказать про медведя по нашей схеме - помощнице.
6 слайд «Медведь»
Воспитатель: Хорошо молодцы! Давайте с вами продолжим вспоминать сказку.
И вот однажды, медведи пошли в лес.
А в то время пока мишек не было дома, к ним кто-то пришёл.
А вот кто к ним пришёл. Мы сможем узнать после того как соберём разрезную картинку. Нам нужно подойти к столу.
Дети подходят к столу и собирают разрезную картинку с Машей.
Воспитатель: Ребята кто же у нас получился?
Дети: Маша.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте пройдем и сядем на свои стульчики.
Ребята, а что делала Машенька когда пришла в избушке к медведем?
Дети: Она вошла в первую комнату и увидела три чашки с кашей. Давайте проверим, посмотрите на экран.
7 слайд «изображение чашек по величине»
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, из какой чашки ей больше понравилось есть?
Дети: Из самой маленькой Мишуткиной.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. А какая была чашка Михайло Потаповича?
Дети: самая большая
Воспитатель: А какая чашка была у Настасьи Петровны?
Дети; Средняя
Воспитатель: Молодцы верно. А что потом решила сделать Маша?
Дети: Посидеть на стуле
Посмотрите на экран, правильно ли вы ответили.
8 Слайд Изображение трёх стульев
Воспитатель: Да правильно. А на какой стул она села сначала?
Дети: На большой стул и упала.
Воспитатель: А чей это был стул?
Дети: Михайлы Потаповича.
Воспитатель: Хорошо. А затем на какой стул Машенька решила сесть?
Дети: На стул поменьше
Воспитатель: А чей это был стул?
Дети: Настасьи Петровны.
Воспитатель: Да верно. Молодцы. Ребята, скажите мне пожалуйста, а на каком стуле ей больше всего понравилось сидеть?
Дети: На самом маленьком стульчике.
Воспитатель: А чей же это был стульчик?
Дети: Мишуткин.
Воспитатель: Молодцы правильно. А что потом решила делать Маша?
Дети: Она решила лечь спать.
Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим на следующий слайд
9 слайд изображение «кроватей низкая, высокая»
Воспитатель: Какая была кроватка Мишутки?
Дети: Кровать была низкая.
Воспитатель: А какая у Михайло Потаповича?
Дети: Самая высокая.
Воспитатель: Молодцы ребята. А какая была кроватка у Настасьи Петровны по сравнению с Мишуткиной?
Дети: Выше.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы! И на чью же кроватку легла Маша спать?
Дети: На кровать Мишутки.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А потом, что сделала Маша?
Дети: Маша испугалась и убежала.
Воспитатель: Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе.
10 слайд «Поляна»
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте вернемся по мостику обратно и скажем волшебные слова.
1-2-3, повернись, в нашей группе очутись! Повторяем теперь все вместе.
Дети повторяют.
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в группу. Ой, ребята на столе я вижу какие – то картинки. Что же это за картинки? Из какой они сказки? Давайте соберем картинки по порядку, как в сказке.
Итог:
-Вам понравилось сегодня в сказке?
-А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали?
-Что понравилось больше всего?
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо работали и сейчас я вам раздам картинки за вашу работу.