наталья кудрявцева
Конспект занятия по развитию речи «Собака с щенятами» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя).
1. Формировать умение у детей находить и отбирать для рассказа самое главное и интересное;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
2. Воспитывать желание бережно, заботливо относиться к животным, развивать отзывчивость и доброту;
3. Активизировать употребление частей речи, характеризующих животных;
4. Продолжать формировать у детей отвечать на вопросы воспитателя, при рассмотрении картины составлять рассказ из 3 – 4 предложений.
Задачи:
Содействовать развитию умения по собственной инициативе или по предложению взрослого рассказывать о внешнем виде собаки. Стимулировать инициативные обращения в совместных действиях и играх. Активизировать детей действовать согласно словам текста.
Формировать у детей элементарные представления о собаке, её внешнем виде, её особенностях поведения и повадках.
Способы:
• Наблюдение (за собакой на прогулке);
• Художественная литература ( чтение художественной литературы: стихов, рассказов);
• Индивидуальная работа (по связной речи, по звуковой культуре речи, артикуляция);
• Подвижная игра;
• Использование различных анализаторов при рассмотрении картины: зрительного, слухового, тактильные ощущения.
Игровой прием: щенки спрятались, показ как щенок лакает молоко.
Средства:
Картина «Собака с щенками», мольберт, указка, клубки, подзорные трубы, собака – игрушка, диск с аудиозаписью.
Ход занятия.
- Ребятки, Сегодня мы с вами рассмотрим картину, но посмотрите внимательно, что же случилось с нашей картиной?
- Маму собачку видно, а щенки куда – то спрятались. Давайте маме собаке поможем найти щенят.
- Ребята, а как вы думаете, кто же мог спрятаться за будкой?
- Беляшик.
- А почему вы догадались, что это он?
- У него виден белый хвостик.
- Давайте заглянем за будку.
- Да, правильно это Беляшик.
- А кто хочет про него рассказать? Какой он?
- Иди, Миша, а я тебе помогу.
- У Беляшика, белая шерстка, она мягкая, пушистая, та и хочется ее погладить.
- Миша, а скажи нам, пожалуйста, а каким цветом у Беляшика глазки?
- Зеленые
- А еще у него глаза веселые, озорные.
- Миша, а как ты думаешь, что делает Беляшик?
- Он играет с мячиком.
- Ребята, давайте мы все вместе покажем как щенки лакают молоко из блюдечка и закрывает глаза от удовольствия.
Физминутка : (дети встают со стульев)
» Как у нашего щеночка — (поглаживают руки)
Шубка очень хороша
Как у щенка усы — (указательными пальцами показывают усы)
Удивительной красы.
Глазки смелые — (показывают глазки)
Зубки белые — (показывают зубки)
Вос-ль : Молодцы,ребята! Садитесь!
Очень понравилось кошечке потешка,которую вы рассказали.
Спасибо!
Вос-ль читает для детей потешку:
Крепко, крепко спал щенок
Разбудить никто не мог
Его трясли-трясли-трясли – а он не просыпается,
Его тянули … …- а он не просыпается,
Его вертели… — не просыпается,
Принесли ему сосиски
И открыл он глазки быстро.
Вос-ль: Посмотрите-ка с деньгами
Собачка ходила за пирогами,
Но одна их есть не стала
Всех ребяток угощала!
Кушайте, пожалуйста!
Вос-ль: Спасибо котик щенок!
А наши ребята хотят показать, как они умеют играть и ходить, как собачка, вы полежите отдохните и посмотрите на наших ребят.
Проводится подвижная игра «Ходит Васька серенький».