Ирина Белова
Развитие речи. Лексические игры и упражнения
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе.
Тема: Лексические игры и упражнения.
Цель: Обогащать и активизировать словарь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.
Задачи:
Публикация «Развитие речи, Лексические игры и упражнения» размещена в разделах
- Игры для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
- развивать связную речь, навыки речевого общения, слуховое восприятие, словарный запас, грамматически правильную речь;
- добиваться полных ответов на вопросы;
- закрепить и обобщить знание детей об антонимах.
- воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения
- создавать положительный эмоциональный фон.
Организационный момент
В. Ребята, послушайте стихотворение
Утро.
-Какое сегодня утро?
Сегодня плохое утро,
Сегодня скучное утро,
И, кажется, будет дождь.
-Почему же плохое утро?
Сегодня хорошее утро,
Сегодня веселое утро.
И тучи уходят прочь.
-Сегодня не будет солнца,
Сегодня не будет солнца,
Сегодня будет хмурый,
Серый, пасмурный день.
-Почему же не будет солнца?
Наверное, будет солнце,
Обязательно будет солнце
И прохладная синяя тень.
Воспитатель задает вопросы:
1) О чем говорится в этом стихотворении?
2) Что еще может быть хмурым?
3) Что может быть солнечным?
Упражнение «Скажи наоборот»
Спать – бодрствовать
Встать – лечь
Мириться-ссориться
Хмуриться-улыбаться
День-ночь
Сладкий – кислый
Игра «Я придумываю цвет»
Вспомним, какие цвета мы знаем. Названия некоторых цветов происходят от названия слов – предметов. Давайте придумаем вместе.
Слива (какой цвет) – сливовый
Морковь какой цвет)- морковный
Черника (какой цвет) - черничный
Вишня (какой цвет) - вишневый
Малина (какой цвет) - малиновый
Чистоговорки.
На доске написаны чистоговорки. (проговорить хором и по одному, быстро и медленно)
Со-со-со- нам сменили колесо.
Цо-цо-цо- снесла курица яйцо
Физкультминутка
«Садовник»
Мы вчера в саду гуляли,
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Мы смородину сажали.
(изображают, как выкапывают яму и сажают в неё куст)
Яблони белили мы
Известью, белилами.
(движение правой рукой вверх-вниз)
Починили мы забор,
(имитируют удары молотком)
Завели мы разговор:
- Ты скажи,
Садовник наш,
Что ты нам
В награду дашь?
(стоят лицом в круг, в центр выходит один ребёнок)
- Дам в награду
Слив лиловых,
Груш медовых,
Самых крупных,
Спелых яблок,
Вишен
Целый килограмм.
Вот что вам
В награду дам.
(на каждое название загибают один палец)
Задание
«Назови фрукты, овощи, ягоды со звуком (р)».
-морковь, виноград, груша, персик, гранат, смородина…. И т. д
Игра «Назови листок».
В. Вы знаете, что в лесу растут разные деревья. Вспомним названия деревьев. На доске картинки.
А знаете ли вы, какие листья на разных деревьях?
На березе – березовые, на клене - кленовые, на рябине – рябиновые, на дубе- дубовые, на осине- осиновые, на тополе- тополиные, на липе – липовые, на каштане- каштановые.
Игра «Подскажи словечко»
Гладко, плавно лился стих.
Вдруг споткнулся и притих.
Ждет он и вздыхает:
«Слова не хватает».
Чтобы снова в добрый путь
Стих потек, как речка,
Помоги ему чуть-чуть-
Подскажи словечко.
В своей короне красной
Он ходит как король.
Его ты ежечасно
Выслушивать изволь.
По реке плывет бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит (крокодил).
«Я тут, я начеку –у-у,
В. Да, молодцы!
В. Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Спасибо, занятие окончено.