Омельченко Ольга
Сценарий мероприятия недели МО общих наук «Веселая грамматика». 5 классы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа №21 города Краснодара
Разработка мероприятия недели МО общих наук
на тему «Веселая грамматика»
5-е классы
Разработала:
Омельченко О. А.,
учитель русского языка и
литературного чтения.
Краснодар
Разработка мероприятия недели МО общих наук
08.04.-12.04.2022гг.
Ответственная за проведение: Омельченко О. А., учитель русского языка и литературного чтения.
Тема: «Веселая грамматика».
Участники: 5-е классы.
Цель: систематизировать ранее полученные знания, умения, навыки на уроках русского язык и литературного чтения; проверить качество полученных знаний; способствовать развитию интереса к предмету и получению новых знаний.
Задачи:
-образовательная: расширять кругозор учащихся; развивать логическое мышление и повышать интеллектуальный уровень; создать условия для формирования навыков грамотного безошибочного письма, формировать грамматические понятия, совершенствовать мелкую моторику, формировать и пополнять словарный запас уч-ся;
-коррекционная: корректировать внимание, развивать зрительную память, фонематическое восприятие, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, развивать моторику мелких мышц руки, корректировать недостатки речевой и мыслительной деятельности, личностных качеств уч-ся, эмоционально-волевой сферы, развитие слухового восприятия, коррекция и развитие зрительных восприятий;
-воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, аккуратность, самостоятельность воспитывать любовь к слову и речевой культуре; способствовать сплочению коллектива, а также самовыражению личности; учить ребят работать в команде.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
Проверяем готовность учеников к уроку:
-прозвенел звонок, начинается урок.
Даю эмоциональный настрой:
«Я буду внимательным! Я буду старательным! Я буду думать, размышлять и у меня все получится сделать на 5!».
II. Сообщение темы, цели мероприятия.
III. Основная часть.
Задания для 5-х класса.
1. «Разминка».
Догадайтесь, о каких изученных словарных словах идет речь:
1. Приветствие при встрече (здравствуйте).
2. Время, когда в учебных заведениях прекращаются учебные занятия и уч-ся отдыхают (каникулы).
3. Очень большой (огромный).
4. Тот, кто совершает поездку в транспорте (пассажир).
5. Собрание каких-нибудь предметов (коллекция).
2. «Угадай-ка слово».
Угадайте слово по его описанию.
1. «Глаз» автомобиля (ФАРА)
2. «Свежезамороженный» дождь (ГРАД)
3. Шляпка на ножке (ГРИБ)
4. Лесной барабанщик (ДЯТЕЛ)
3. «Наведите порядок».
Найди и исправь ошибки в предложениях.
1. Залаяла громко старушка чуть свет.
В окно постучала собака в ответ.
2. Зелёные снежинки распускаются в весеннем воздухе.
Ослепительно белые листики кружатся в морозном саду.
Ответы к конкурсу 3. «Наведи порядок».
1. В окно постучала старушка чуть свет,
Залаяла громко собака в ответ.
2. Зелёные листики распускаются в весеннем саду.
Ослепительно белые снежинки кружатся в морозном воздухе.
4. «Загадки».
Отгадай загадку, дай правильный ответ.
1. Русской речи государь
По прозванию …. (словарь).
2. Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей (слоги).
3. Всему название дано-
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
И все, что может видеть глаз,
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас - называется ….(словами).
4. В старом дереве дупло,
Ну совсем как буква … («О»).
5. «Продолжи пословицу».
1. Без труда….и рыбки из пруда (не выловишь)
2. Труд человека …., а лень …. (кормит- портит).
3. Ученье -, а неученье-….(свет-тьма).
4. Готовь сани лето, …. зимой (телегу).
6. «Проверь себя». Тест (резервное задание).*
Тест.
1. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делать? что сделать?
б) какой? какая? какое?
в) кто? что?
2. Поменяй местами буквы в словах так, чтобы получились названия животных.
Гитр, еарзб, ольс, ымол, ргодо, руко.
___
3. Укажи число, род, падеж у имен прилагательных:
1. На соседнее облако- ___ 3. О весенней погоде ___
2. Грустного мальчика ___ 4. Интересной книгой –___
4. Найди подлежащее и сказуемое в предложении.
Девочка посмотрела на высокое дерево.
а) девочка посмотрела;
б) высокое дерево;
в) посмотрела на дерево.
5. Укажи слова, в которых пишется Ь:
а) доч, мыш…;
б) плащ, палач…;
в) много туч, с груш…
Ответы.
1. б
2. Тигр, зебра, соль, мы-ло, город, урок.
3. 1. На соседнее облако- ед. ч., ср. р, В. п.
2. Грустного мальчика –ед. ч, м. р., Р. п.
3. О весенней погоде –ед. ч., ж. р., П. п.
4. Интересной книгой – ед. ч., ж. р., Т. п.
4. а
5. а
После выполненных заданий подводится итог. За каждый правильный ответ уч-ся получают балы, в конце урока подсчитываются балы - выдаются жетоны.
В течение мероприятия проводится физ. минутки.