Олимпиада Лынова
Разработка конспекта НОД «Математическая мозаика»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка конспекта НОД «Математическая мозаика»
Цели: - развивать внимание, память, творческое мышление,
- развивать комбинаторные способности,
- развивать пространственное воображение, умение
рассуждать, доказывать.
Ход занятия.
Стук в дверь. Заходит почтальон и приносит конверт, в нем письмо от зайчика. Зайчик сообщает, что злая волшебница заколдовала его друзей, а ему оставила конверт с заданиями, выполнив которые можно разбить злые чары и освободить друзей зайчика.
Публикация «Разработка конспекта НОД „Математическая мозаика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Дети решают помочь и приступают к выполнению заданий.
1. Работа со счетными палочками:
- составить четырехугольник из треугольников;
- составить домик из 6 палочек, а затем переложить 2 палочки так, чтобы получить флажок;
- собрать стрелку из 6 палочек, а затем переложить 2 палочки так, чтобы получить 2 треугольника.
2. «Составь картинку»
- в конвертах разрезанные на части картинки. Одно и то же изображение разрезано разными способами. Надо как можно быстрее составить целые картинки.
3. Физкультминутка.
Сколько зайчиков у нас, столько и подпрыгнем раз,
Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки,
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
(на картинке-8 зайчиков, 5 палочек до точки, 6 точек в круге)
4. «Волшебные фигуры»
- составить различные силуэты из геометрических фигур и объяснить, что получилось. (на фланелеграфе)
5. «Где чей дом?»
- на листах изображены контуры недостроенных домиков: высоких, низких, узких., широких. Дети должны дорисовать домики и определить, кто из лесных зверей будет в них жить.
6. «Угадай, кто спрятался?»
- дети отгадывают загадки, например,
«Летом серый,
Зимой белый.» (заяц)
«Хвост пушистою дугой.
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит дом он свой в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле.» (белка)
После каждой загадки появляются силуэты зверей, которых помогли расколдовать дети.
Зайчик благодарит детей и возвращается в лес.