Марина Долгушина
Игра-занятие в форме математической сказки «Колобок» в разновозрастной группе компенсирующей направленности с детьми с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Игра - занятие
«Математическая сказка «Колобок»»
Воспитатель: Долгушина М. А.
Цели:
– Закрепить знание детей прямого и обратного счета в пределах 10.
– Учить составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
– Упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и на 2, записывать решение с помощью цифр и знаков.
– Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве.
Публикация «Игра-занятие в форме математической сказки „Колобок“ в разновозрастной группе компенсирующей направленности с детьми с ТНР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
– Закреплять знание геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур.
– Упражнять в составлении числа из двух меньших.
– Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.
– Развивать диалогическую речь детей.
Ход НОД:
Дети, давайте поздороваемся с гостями. - Здравствуйте.
Сядут дети, в одежде которых есть синий цвет.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А так как страна сказок и страна Математика — это близкие подруги, то предлагаю вам сегодня русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Хотите посмотреть, что из этого получится? Тогда вспомним начало сказки :
«Жили — были старик со старухой. (Домик)
Вот и просит старик:- Испеки мне, старуха, колобок.
Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, испекла его в печи и положила на окно остудиться. (Колобок)
– Что было дальше?
Дети: Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке.
Воспитатель: Катится,Колобок, катится и вдруг видит на тропинке кого? Дети: - Ёжика
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: Ёжик, ёжик, колкий, покажи иголки.
Вот так, вот так, покажи иголки.
Ёжик, ёжик, колкий, убери иголки.
Вот так, вот так, убери иголки.
Ё жик: Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Ёжик, лучше задай мне задачку.
Воспитатель: - Давайте поможем Колобку решить задачу, иначе Ёжик может съесть его.
«Трое ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли домой. Сколько осталось? Сколько ребят поступило правильно? Почему?»
В-ль:Ребята, запомните правило безопасного поведения на дороге: никогда нельзя играть на проезжей части, потому что может случиться беда.
Отпустил Ёжик Колобка. Покатился Колобок дальше. Докатился до полянки, на которой встретил Зайку.
(Картинка «Заяц») ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЗАЙКА»
Заяц: - Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Зайчик, ты лучше мне вопросы трудные задай.
ИГРА С МЯЧОМ
– Посчитай от 5 до 10, от 2 до 7.
– Какое число следует за числом 6, 9, 3.
– Какое число больше числа 3 на 1, 6 на 1.
– Какое число находится между числами 4 и 6, 3 и 5.
– Сколько дней в неделе?
– Сколько хвостов у четырёх котов? (4)
Воспитатель: Отпустил Зайчик Колобка, и покатился Колобок дальше.
Докатился Колобок до горки, а под горкой встретил Волка.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ВОЛК»
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Волк, лучше давай с тобой поиграем.
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, Колобок, (Дети на корточках идут по кругу)
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился (бегут на носочках друг за другом)
И назад не воротился.
Встретил Мишку, Волка, Зайку. (изображают медведя, волка, зайца)
Всем сыграл на балалайке. (показывают игру на балалайке)
У Лисы спел на носу- (танцуют вприсядку)
Больше нет его в лесу. (разводят руки в стороны)
Воспитатель:
Покатился Колобок дальше. Катится, Колобок, катится, видит-полянка, а на полянке много цветов, пчёлы летают и домики стоят. Что это за домики? (Ульи) А кто любит мед? (медведь)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «МЕДВЕДЬ»
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Медведь, лучше со мной поиграй :»Продолжай-не зевай»
3 - это 2 + …
4 - это 2 +.
5 - это 4+.
8 - это 7+…
Снова покатился Колобок дальше. Катится Колобок и видит стройную березку, а за березкой прячется Лиса. (кукла-рукавичка)
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Лиса, задай лучше мне наисложнейшее задание.
– Хорошо. Был у меня любимый платочек, но дождик смыл с него весь узор. Укрась мой платочек новым красивым узором и я тебя отпущу.
В-тель: Давайте поможем Лисе и составим красивый орнамент для украшения платка.
Дети подходят к общему столу.
– Что лежит на подносах? (Геометрические фигуры)
– Назовите их?
– У меня тоже есть фигура. Как она называется? (Восьмиугольник)
– Почему? Какого цвета рамка, какого цвета вкладыш?
– Я положу восьмиугольник на середину стола.
– Дети, возьмите КВАДРАТЫ и положите их вокруг восьмиугольника так, чтобы рамка была белая, а вкладыш желтый.
Углы восьмиугольника дружат с углом квадрата. Возьмите круги и присоедините их к углам квадрата.
Какого цвета рамка у круга, какого цвета вкладыш?
Между кругами положите овалы. Возьмите розовые треугольники и присоедините их углом к кругу.
– Какую фигуру ты кладешь? Какого цвета? Какие фигуры остались на подносе? Возьмите полукруг и присоедините его к треугольнику. Сторона треугольника дружит со стороной полукруга. Какого цвета рамка, какого цвета вкладыш?
– К овалу присоедините четырехугольник.
– Что у вас получилось? Орнамент. Красивый орнамент получился? Красивый.
– Лиса, тебе понравился?
– Да, у меня будет красивый платочек.
ЗА СТОЛЫ.
Воспитатель: Лиса-картинка
– Поблагодарила Лиса Колобка, отпустила и покатился Колобок дальше навстречу новым приключениям.
Вот и сказке нашей конец. Понравилась вам сказка? В какой сказке мы были? Каких сказочных героев встретили? Как помогли Лисичке? (Составили орнамент для платка)
И Колобку понравилась наша прогулка по лесу. (Угощение от Колобка)
Наше занятие окончено. Скажем всем героям «До свидания»