Олеся Владимировна Прокопьева
Разговор о важном для детей подготовительной группы по теме «Поэты и писатели детям»
Разговор о важном в подготовительной группе
по теме «Поэты и писатели детям»
Цель: закрепление знаний детей о творчестве поэтов и писателей с использованием игровых заданий.
Задачи:
1. Закреплять полученные знания о детских писателях и поэтах.
2. Развивать смекалку, умение быстро отвечать на вопросы полным предложением.
Публикация «Разговор о важном для детей подготовительной группы по теме „Поэты и писатели детям“» размещена в разделах
- Писатели для детей. Все писатели от А до Я
- Подготовительная группа
- Стихи для детей собственного сочинения
- Чтение, детская литература
- Темочки
3. Воспитывать интерес и желание к чтению детской художественной литературы.
Материалы и оборудование:
- портреты детских писателей и поэтов : М. М. Пришвин, Л. Н. Толстой, В. В. Бианки, Н. Н. Носов, К. Д. Ушинский, А. И. Куприн, Г. Х. Андерсен, Сергей Есенин, А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, А. А. Фет, Маргарита Ивенсен, Ф. И. Тютчев, Александр Яшин, Елена Благинина.
- выставка детской литературы (книги принесли сами дети);
- листки с заданиями на каждого ребенка;
- презентация;
- разноцветные конверты с портретами поэтов;
- музыкальное сопровождение;
- цветные карандаши.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель читает стихотворение.
Сколько книжек есть на свете! Книжки очень любят дети. Сколько здесь смешных сюжетов, Сколько тонких есть советов… Книжка учит нас дружить
И по совести всем жить. Приключений не бояться, Не грустить, не задаваться.
Выручать друзей в беде, Успевать всегда везде. Кашу есть, а не ломаться,
Чистить зубы, умываться. Как вести себя в кино - В книжке много есть всего!
Мы спросили взрослых в зале: «Много книжек вы читали?»
А в ответ – вот это да! Все сказали дружно «ДА!»
Воспитатель: сегодня мы собрались с вами в весёлое и познавательное путешествие - «Поэты и писатели детям». (Дети садятся за столы).
Воспитатель: ребята, кого мы называем писателями?
Дети: писатели - это люди, которые пишут рассказы, сказки для детей и взрослых.
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем в игру «Писатель и его произведение», нужно сопоставить портрет писателя с названием его произведения. (На листочках изображены портреты писателей с белыми квадратиками и пронумерованы названия произведений. Дети их читают, называют автора и выполняют данное упражнение индивидуально.
Воспитатель: молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Давайте вместе вспомним, чем нам запомнились рассказы этих великих писателей. (На экране появляется портрет писателя, название его рассказа и вопросы по произведению).
1. М. М. Пришвин «Лисичкин хлеб».
- Что было в тяжёлой сумке у героя, когда он вернулся из леса?
(Добыча - тетерев, грибы, ягода костянка, ягода черника, ягода брусника, ароматный кусочек сосновой смолы, трава кукушкины слёзки, валериана, заячья капуста, кусочек чёрного хлеба.)
- Как деревья сами смолкой лечатся?
(Охотник воткнёт топор в дерево, повесит сумку, отдохнёт, потом вынет топор, а из ранки бежит смолка, она ранку и затянет.)
- Как в сумке оказался чёрный хлеб?
(Герой брал его с собой в лес — перекусить, когда будет голодно.)
- Почему Зина всегда ела до конца только чёрный хлеб?
(Она думала, что он лисичкин, из леса, считала его вкуснее своего.)
2. Л. Н. Толстой «Косточка».
- Кто главный герой рассказа?
(Ваня.)
- Что купила мама?
(Мама купила сливы.)
- Как вел себя Ваня?
(Ваня ходил вокруг слив и все их нюхал.)
- Почему они интересовали Ваню?
(Они ему очень понравились, он никогда не ел слив.)
- Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате?
(Ваня не удержался, схватил одну сливу и съел.)
- Кто заметил, что одной сливы не стало?
(Мама сочла сливы и заметила, что одной не хватает.)
- Признался ли Ваня в своем поступке?
(Дети ответили, что сливы они не ели и Ваня сказал тоже, что он не ел слив.)
- Почему Ваня заплакал?
(Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок.)
3. В. В. Бианки «Купание медвежат».
- Почему испугался охотник?
(Потому что громко трещали сучья.)
- Куда он взобрался от испуга?
(На дерево.)
- Кто появился на берегу реки?
(На берегу реки появилась большая бурая медведица и два медвежонка.)
- Что стала делать медведица?
(Медведица схватила одного медвежонка за шиворот и начала окунать его в воду.)
- Почему один из медвежат убежал в лес?
(Потому что он испугался холодной воды.)
- Почему медвежата остались довольны купанием?
(Потому что вода освежила их.)
4. Н. Н. Носов «Живая шляпа».
- Как звали мальчиков?
(Володя, Владик.)
- Почему мальчики решили, что шляпа живая?
(Шляпа поползла.)
- Как мальчики узнали секрет шляпы?
(Швыряли картошкой и шляпа подскочила к верху.)
- Что делали мальчики до того, как увидели «Живую шляпу»?
(Раскрашивали картинки.)
- Кто сидел под шляпой?
(Котенок Васька.)
5. К. Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла».
- Что делал папа с зернами льна?
(Сеял в поле.)
- Что выросло из зерен льна?
(Зеленая трава.)
- Что потом произошло с травой?
(Трава выросла, мама и сестры пололи поле от сорняковой травы.)
- А потом что появилось?
(Появились цветочки, но со временем высохли, стали бурые и тогда стали собирать лен в снопы.)
- После того как лен высушили, что потом делали?
(Топили в реке.)
- Что делали с растением, когда вытащили из воды?
(Бить стали, чесать гребнем.)
- Что делали дальше?
(Стали делать волоски из льна.)
- Что из волосков сделали?
(Льняные нитки.)
- Что делали из ниток? (Холсты, ткань.)
- Что делали с холстами?
(Зимой на снегу морозили, весной на траве расстилали и брызгали водой.)
- Какого цвета был холст?
(Серого цвета.)
- А стал?
(Белого цвета.)
- И что последними этапами было?
(Мама раскроила рубашки, а сестры шили рубашки.)
6. А. И. Куприн «Слон».
- Что случилось с девочкой?
(Она была больна.)
- От чего угасала маленькая Надя?
(От того что не смогла увидеть слона.)
- Что посоветовал доктор?
(Исполнять все ее желания.)
- Какое желание было у больной девочки?
(Она захотела увидеть живого слона.)
- Как Надин папа сначала воспринял просьбу дочери привести в дом настоящего слона?
(Сначала отец Нади объясняет её, что привести слона в дом невозможно.)
- Что сделал отец потом?
(Он пошел в зверинец и попросил дрессировщика привести слона к ним в дом.)
- Что случилось дальше? Почему дрессировщик не отказал?
(Хозяин зверинца, услышав просьбу Надиного папы, очень удивился и даже отказывался ее понимать. Но у него самого была дочь – ровесница Нади, и он смог проникнуться переживаниями отца.)
- Почему пап выбирает для Нади именно Томми – самого большого слона, - ведь в зверинце есть и два маленьких слона?
(Папа выбрал для Нади самого большого слона, потому что он самый талантливый и обученный. Он умеет показывать очень много интересных вещей, и поэтому он может доставить больной девочке самое большое удовольствие.)
7. Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»?
- Из какого зернышка появилась на свет Дюймовочка?
(Из ячменного.)
- Что служило Дюймовочке кроваткой?
(Скорлупа ореха.)
- Кто похитил Дюймовочку из дома?
(Жаба.)
- Какое было время года, когда Дюймовочка пришла к полевой
мыши?
(Осень.)
- Какую птицу нашла Дюймовочка в подземном коридоре?
(Ласточку.)
- Где Дюймовочка встретилась с королем эльфов?
(На большом цветке.)
Воспитатель: молодцы, давайте немного разомнемся!
Физкультминутка «Сказка даст нам отдохнуть».
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
Воспитатель: ребята, присаживайтесь. Скажите мне, кого мы называем поэтами?
Дети: поэты – это люди, которые сочиняют стихотворения.
Воспитатель: правильно. Сейчас каждый из вас получит конверт с портретом поэта внутри. Нужно назвать поэта, сказать какие стихотворения данного поэта вам известны и прочитать одно из его стихотворений.
(Дети читают стихотворения).
1. Сергей Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…»
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
2. Сергей Есенин «Берёза»
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.