Татьяна Иост
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Путешествие в сказку «Маша и медведь» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная)
Тема: Путешествие в сказку «Маша и медведь» во второй младшей группе
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Путешествие в сказку „Маша и медведь“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
«Художественно – эстетическое развитие»
Совершенствовать конструктивные умения, различать и называть основные строительные детали.
Формировать умение исследовать детали конструктора с разных сторон, выбирая удачный и правильный вариант.
Закреплять цвет предметов
Развивать интерес и желание сооружать постройки и использовать их в играх.
Воспитывать любовь к сказкам, внимательно относиться к образному слову.
Воспитывать желание помочь сказочным героям.
«Познавательное развитие»
Развивать любознательность и познавательную мотивацию.
Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление.
«Речевое развитие»
Развивать овладение речью, как средством общения.
Формировать умение выражать свои впечатления в связных высказываниях.
Активизировать словарь.
«Социально-коммуникативное развитие»
Развивать взаимодействие ребёнка со сверстниками и взрослыми.
Формировать эмоциональную отзывчивость.
Методы и приемы:
- практические: Пальчиковая гимнастика «В конструктор будем мы играть», игра м/п «Собери кирпичики одного цвета», психогимнастика «Собрались все дети в круг», постройка короба
- наглядные: видео-письмо, звуковое письмо, сундучок сказок, персонажи сказок
- словесные: вопросы, загадывание загадки, поощрение и одобрение, задание, объяснение, закрепление, художественное слово
Материалы и оборудование: проектор, сундучок сказок, персонажи сказок, лего-конструктор, игрушка (Машенька) на каждого ребёнка
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная П / г «В конструктор будем мы играть», психогимнастика «Собрались все дети в круг»
Игровая игра м/п «Собери кирпичики одного цвета»
Познавательно-игрововая Оо Путешествие в сказку «Маша и медведь»
Коммуникативная вопросы, поощрение и одобрение, объяснение, закрепление, художественное слово, загадывание загадки
Конструирование собирание короба для Машеньки из лего-конструктора
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент:
Воспитатель
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы подарили друг другу улыбку и вместе с улыбкой – хорошее настроение
Воспитатель
- Сегодня в нашем сундучке сказок я приготовила для вас новую сказку. Отгадайте какую
Загадывание загадки
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Воспитатель открывает сундучок. В нем герои разных сказок.
Воспитатель
- Ребята, давайте вспомним героев сказки «Маша и медведь». А то мне кажется, я что-то перепутала и собрала героев из разных сказок.
Звук электронного письма (сообщается о том, что пришло видео-письмо)
Приходит видео-письмо в котором героиня сказки «Маша и медведь» обращается к ребятам за помощью
Речь героини
«Здравствуйте, ребята! Обращается к вам Маша из сказки «Маша и медведь». Мне нужна ваша помощь.
Медведь не хочет отпускать меня домой, потому что ему скучно. А мне так хочется вернуться к бабушке с дедушкой. Для этого мне нужен короб. Я знаю, что у вас есть волшебный конструктор. Помогите мне построить короб. Я очень надеюсь, что вы мне поможете»
Воспитатель
- Ребята, поможем Маше?
- Ребята, о каком волшебном конструкторе говорила Маша?
- Мы с вами обязательно поможем Маше. Но сначала я предлагаю вам поиграть с этим конструктором.
Игра м/п «Собери кирпичики одного цвета».
Пальчиковая гимнастика «В конструктор будем мы играть»
Воспитатель
- 1, 2, 3, 4, 5
В конструктор будем мы играть!
В конструктор будем мы играть
Своим ручкам помогать!
Конструктор в руки мы возьмем
На руку левую кладем,
Правой ручкой накрываем
И ладошками катаем.
Сейчас руку поменяем,
Точно также покатаем.
В ручку правую возьмем
И сильней его сожмем!
Руку быстро разжимаем,
На «пианино» поиграем.
В ручку левую возьмем
И сильней его сожмем
Руку быстро разжимаем,
На «пианино» поиграем.
Мы конструктор убираем
Пальчики свои встряхнем,
Заниматься мы начнем!
Практическая часть
Воспитатель объясняет как нужно строить короб
Воспитатель
- По краю пластины
выкладываем кирпичики, кирпичики нужно ставить друг к другу
- А сейчас давайте проверим, подойдут ли наши короба для Маши. У меня есть вот такие игрушечные Маши. Возьмите каждый себе игрушку и посадите в свой короб. Закройте короб пластиной.
- Молодцы, ребята. Теперь свои короба поставьте в наш сундучок сказок. Так они попадут к Маше в сказку.
Воспитатель закрывает сундучок.
Приходит видео-письмо
в котором Маша благодарит детей за помощь.
Воспитатель раздает детям подарки от Маши.