Ольга Протасевич
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в подводное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
Тема:
«Путешествие в подводное царство»
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи: расширить знания детей о море и морских обитателях. Развивать зрительную и слуховую память. Развивать процессы внимания, мышление воображение, речь, самостоятельность, креативность. Активизировать словарь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Путешествие в подводное царство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям морской фауны; формировать умение работать и играть в коллективе.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о подводном мире - об удивительных созданиях, которые могут жить только в воде (растения, животные). Рассматривание картинок, фотографий с изображением морских обитателей, плакатов из альбомов «Мир природы», «Животные», чтение «Морских сказок» С. Сахарова, рассказа «Добрая раковина» С. Воронина, разучивание пальчиковой гимнастики «Подводный мир», скороговорки «В озере - карп, а в море - краб». Рассматривание иллюстраций в книгах, чтение произведений о подводном мире, заучивание слов пальчиковой гимнастики, беседы о поездках детей к реке, морю.
Материал: ракушки с цифрами, мяч, игры «Сложи картину», «4 лишний», конверт с рыбками, куб с картинками.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент. (Дети стоят в кругу с воспитателем.)
Для начала встанем в круг, сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Мы готовы поиграть, можно встречу начинать.
- Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите?
Шум моря, волны плещутся о берег …
- Мы сегодня с вами узнаем много интересного о море и его обитателях.
- Детский сад наш изменился, в море вдруг он превратился,
Мы отправимся гулять, дно морское изучать!
Раздается звук-звонок (скайп)
- Ребята, да нам кто-то звонит… Подключаемся?
ВИДЕООБРАЩЕНИЕ
Нептун: - Кто нарушил мой покой? Кто устроил шум и вой?
Гордый я морей властитель, рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском, весь он устлан янтарем.
Вам устрою испытания. Ум проверю и старанья.
- Кто ЭТО, РЕБЯТА? Вы догадались? Царь морей- Нептун.
Нептун: Все готовы пройти испытания? А помогут вам в этом ракушки, которые лежат на дне морском и на которых есть цифры, где указаны задания, которые вы должны выполнить. Если справитесь со всеми моими заданиями, награжу по-царски вас.
Воспитатель: Ребята, вы готовы? Начнём, поиск? (Ребёнок ищет ракушку с цифрой 1)
Загадки: презентация
Внимание на экран
Это самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается - поверь! -
Только мелочью - планктоном.
Проплывает тут и там
По арктическим морям. (кит)
- Каких китов вы знаете? (Синий кит, горбатый кит, кашалот).
- Как вы думаете, зачем кит пускает фонтан?
Правильно, чтобы сменить воздух в легких, кит пускает фонтан несколько раз, после чего он глубоко погружается в воду.
Фонтан кита – это, не вода, а просто отработанный воздух и водяные пары.
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечная
И живу на самом дне. (морская звезда)
Пронеслась о нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила (осьминог)
- Вглубь ныряют, вверх - взлетают. Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют, "разговаривать" умеют (Дельфин)
Ползет в море паук -
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах - испуг. (краб)
Каждый, кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде его не тронь -
Обжигает-как огонь. (медуза)
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям. (рыбы)
Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбёшкой пляшет.
Назови его дружок:
Рыбок друг. (морской конёк)
Ребята кого можно встретить ещё в море? Акул. Каких акул вы знаете?
Правильно, акула-молот, белая, синяя, тигровая, китовая - все это разновидности акул.
- Чем различаются акула, дельфин и кит?
Кит и дельфин - морские млекопитающие, а акула – рыба.
- Чем дышат морские млекопитающие? Морские млекопитающие дышат легкими, они всплывают на поверхность моря, чтобы вздохнуть воздух.
- Чем же дышат рыбы? Рыбы дышат жабрами.
В отличие от рыб, дельфины и киты двигают хвостом не из стороны в сторону, а вверх-вниз (дети изображают с помощью рук).
- Что объединяет акул с китом и дельфином?
Акула, как кит и дельфин – живородящие, вскармливают детенышей молоком.
«Игра четвёртый лишний»
С первым заданием вы справились, ребёнок находит ракушку с цифрой 2 и конверт со вторым заданием. «Игра с числами»
Вот вам рыбки, на них написаны числа.
У кого четные числа встаньте ко мне справа, у кого нечетные – слева.
- Какие числа называются четными?
Правильно, четные числа, это те числа, которые образуют пару.
- Какие числа называются нечетными?
Правильно, нечетные числа не могут образовать пару.
Молодцы, правильно разделились на четные и нечетные числа.
- Андрей, дай характеристику своему числу.
Число 12-двузначное число, состоит из одного десятка и двух единиц, это четное число, так как может образовать пару.
- Влад, дай характеристику своему числу?
Число 17- двузначное число, состоит из одного десятка и семи единиц, это нечетное число, потому что не может образовать пару.
-Тая, назови соседей своего числа? Соседи числа 15 - 14 и 16.
- Аня, между какими числами расположено твое число?
Число 13 стоит между числами 12 и 14.
- Денис, сосчитай от 10 до 20.
- Давид, сосчитай от 20 до 10.
Молодцы, справились с этим заданием.
Воспитатель: А сейчас вы должны из частей собрать целую рыбку.
Игра «Сложи картину».
- Вы немного устали, я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка
Посмотри скорей вокруг! Делают ладошку у лба «козырьком»
Что ты видишь, милый друг? Приставляют пальцы колечками у глаз.
Здесь прозрачная вода. Разводят ладони в стороны
Плывёт морской конёк сюда. Волнообразные движении ладонями вперёд
Вот медуза, вот кальмар. Опущенные вниз ладони обеих рук в форме шапочки двигаются навстречу друг другу.
Скрестить ладони рук, широко расставив пальцы в стороны.
А вот это - рыба шар. Соединить пальцы обеих рук в форме шара.
А вот, расправив восемь ног, показывают тыльную сторону обеих ладоней и перемещают их вверх, выполняя колебательные движения пальцами рук.
Гостей встречает осьминог.
Логопед: продолжаем поиски. Возьмём ракушку №3.
Надо нам чистоговорки повторить, чтобы чисто и красиво говорить.
АН – АН – АН - глубокий океан
РЯ – РЯ – РЯ – синие моря
НА – НА – НА – обитатели морского дна
ВЕ – ВЕ – ВЕ - рыбы плавают в воде
НЕ – НЕ – НЕ - осьминог на дне
ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ - рыбу я ловлю
ТА – ТА – ТА - под водою красота
ОГИ – ОГИ – ОГИ - большие осьминоги
АК – АК – АК - проползает рак
ТЫ – ТЫ – ТЫ – огромные киты
ФИНЫ – ФИНЫ – ФИНЫ – гладкие дельфины
УЛА – УЛА – УЛА – зубастая акула
ДУЗЫ – ДУЗЫ – ДУЗЫ – прозрачные медузы
АБА – АБА – АБА – я увидел краба
НЯ – НЯ – НЯ – у краба есть клешня
ВЕТКИ – ВЕТКИ – ВЕТКИ – мелкие креветки
АЛЛЫ – АЛЛЫ – АЛЛЫ – красивые коралл
Игра «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л] в слове».
Слова: акваланг, рыбы, кит, лодка, море, водолаз, акула, осьминог, плавник, черепаха, скат, камбала, рыболов, медуза, конек.
Игра «Бросайка».
Дети встают в круг, один из них бросает кубик с картинками на гранях. Затем дети придумывают слова на первый звук выпавшей картинки. Игра проводится несколько раз. На гранях кубика картинки: акула, краб, звезда, скат, рак, черепаха (морж).
Логопед: продолжаем поиск, возьмём ракушку №4 и найдём конверт с заданием.
Логопед: следующее задание - игра «Зашифрованное слово» (на доске или за столами)
Стали буквы с цифрами дружить, но цифры разбежались и буквы потерялись.
На мольбертах выставлены карточки, на которых под буквами написаны цифры и есть соответствующие картинки. Ребёнок должен расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово. Дети по очереди находят соответствующей карточке с цифрами – картинку.
Посмотрите каждый на карточки с цифрами на мольберте, попробуйте отгадать, какое название водного обитателя на ней зашифровано. Если догадаетесь, подойдите к столу и выберите подходящую картинку. Предложить 3-4 детям объяснить свой выбор.
Игра «Слово рассыпалось» (на доске)
1 вариант
Эти слоги – вот беда! Разлетелись кто куда. Что за чудо здесь слова?
Место слога отыщите, слоги в слово соберите.
2 вариант
Однажды буквы поиграли, не по порядку в слове встали,
Но как им место отыскать? Слова совсем нельзя понять
И плачут буквы, слоги дружно, кто нас расставит так, как нужно?
Карточки с буквами и слогами, расставляем в нужном порядке.
Чтобы задание было легче выполнять, на столах или доске есть картинки-подсказки.
Подбери слова к схемам (на доске)
Подбор предметных иллюстраций к звуковым схемам.
Физминутка
Мы руками разведём будто в речке мы плывём.
Раз, два, три, четыре вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять, начнём наклоны выполнять.
Вправо, влево, вправо, влево не забудем и присесть.
Раз, два, три, четыре. На счёт пять искать начнём опять.
Воспитатель: продолжаем поиск, возьмём ракушку №5 и конверт с заданием.
- Давайте поиграем с рыбкой. Игра называется «Вопросы - ответы». Передаём её друг другу, отвечая на мои вопросы.
(Дети становятся в круг и отвечают на вопросы, передавая друг другу рыбку.)
Чья голова? Чей хвост? Чьи жабры? Чьё брюшко? Чьи плавники? Чьи кости?
Чья чешуя? Чьё туловище? Чьи глаза?
Игра «Без чего не бывает рыбы?».
Ребята, скажите, без чего не бывает рыбы?
- Молодцы, отпустим рыбку плавать. Молодцы, вот каких удивительных животных мы с вами встретили.
Воспитатель: вот и с пятым заданием вы справились. Возьмём 6 ракушку.
Задание на интерактивной доске. Размести водных обитателей, каждого в свою стихию (море, река)
При выборе сюрпризного момента 1 варианта
Воспитатель: мы справились со всеми заданиями капитана и нам надо найти сюрприз, который обещал вам капитан за выполненные задания. А для этого вам надо сделать 3 шага вперёд и 3 шага вправо. Дети находят «чудесный мешочек» с подарками и медалями.
При выборе сюрпризного момента 2 варианта
Молодцы, справились со всеми заданиями, которые нам приготовил морской повелитель, осталось узнать, как его зовут. Для этого нужно прочитать зашифрованное слово по цифрам
УНПЕНТ
5 1 3 2 6 4 НЕПТУН
- Так кто же прислал нам загадочное письмо? НЕПТУН.
Нептун – в римской мифологии это царь морей и океанов.
- Вы с заданиями справились. Очень вы царю понравились!
За ответы, без каприз, вам со дна морского приз!
(детям вручаются сувениры).
Рефлексия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, вы молодцы, кому что больше всего понравилось и какое задание показалось самым трудным?
- Возьмите вот эти морские звезды и оцените себя. Если, вы не испытывали трудности при выполнении заданий, нарисуйте звездочке-широкую улыбку, если были не большие затруднения звездочке-просто улыбку, а если испытывали трудности звездочке - грусть.
Молодцы, все себя оценили, подошли самокритично.
Финальная считалка.
Мы путешествие завершаем и все вместе посчитаем:
Пусть все получится в жизни у вас - раз!
Здоровы были, чтоб всегда - два!
Чтоб душу грело изнутри – три!
Чтоб жили все в любви и мире – четыре!
Чтоб никогда не унывать – пять!
Друзей чтоб было вам не счесть – шесть!
Чтобы тепло дарили всем – семь!
Чтоб урожайной была осень – восемь!
Что хорошо все будет, верить - девять!
И, наконец, побольше Добрых песен – десять!
Еще добра, терпения, внимания…
Ну что ж, прощаемся и говорим всем… До свидания!