Загартдинова Ирина Юрьевна
Конспект НОД в детском саду «Путешествие в морские глубины»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в морские глубины»
Цель: Расширить и углубить знания детей о морских обитателях.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе, к ее представителям.
Развивающие: Развивать творческую активность, мелкую моторику рук, развивать умение слышать вопрос воспитателя и отвечать полным ответом на вопрос.
Публикация «Конспект НОД в детском саду „Путешествие в морские глубины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: Закрепить и углубить представление детей об обитателях подводного мира, учить создавать декоративные композиции, используя нетрадиционные материалы (манка, окрашенная в разные цвета). Закрепить прямой и обратный счет от 1-10. Закрепить умения решать математические задачи, закрепит понятия гласные и согласные звуки, закрепить умения делить слова на слоги, расширить представления о профессии археолога
Расширять и активизировать словарный запас: Батискаф, аквалангист, археолог, жемчужина, краб, осьминог.
Приё мы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Приё мы постановки целей и мотивация деятельности детей: игровая ситуация ( Беседа: совершить путешествие туда, где мы ни когда не были).
2. Приё мы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадки, создание игровой ситуации, анализ, вывод.
3. Приё м организации практической деятельности детей: трудовая деятельность комментирование, вывод.
4. Приё м подержания интереса у детей: физкультминутка, музыкальное сопровождение
5. Приё м оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД: в группе находится макет морского дна, емкость с песком, имитирующая место раскопок археолога, подготовленная магнитная доска с буквами, в музыкальном уголке аудиозапись шум моря, песня "краб, на столах для каждого ребенка шаблон морского обитателя, кисточка, клей, манка, окрашенная в разные цвета
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, продуктивная, коммуникативная, трудовая.
Ожидаемые результаты:
- Развитие слухового и зрительного внимания;
- воспитание интереса к окружающему.
-расширение и активизация словарного запаса.
- умение анализировать и делать выводы.
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности.
Критерии оценки деятельности на НОД:
- ребёнок задаёт вопрос.
-активно участвует в продуктивной деятельности.
-проявляет самостоятельность.
-обращается за помощью к взрослому.
-доводит начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
области интеграция Решаемые задачи
Познание рассматривание иллюстраций с изображением морских обитателей, батискафа, аквалангиста.
подвижная игра "Погружение и всплытие"
Развивать интерес к окружающей среде.
Принимать активное участие в образовательном процессе.
повторить прямой и обратный счет от1-10
Коммуникация беседа по теме
дид. игра "составь слово" закрепить умение слушать и отвечать на вопросы полным ответом
закрепить понятия гласный и согласный звук
Музыка Аудиозапись "шум моря" Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное произведение
Труд Игровая деятельность с песком создать представление о профессии археолога
Художественное творчество Наклеивание манки на шаблон. Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение
Физкультура Физкультминутка Краб Избежать длительных статистических нагрузок, переутомлений.
Художественная литература Загадывание загадки.
Чтение стихотворения. Формировать умение делать выводы,
Умозаключения.
Безопасность Правила поведения возле водоема. Воспитывать нормы поведения детей.
План НОД
1. Вводная часть: - создание игровой ситуации
- создание мотива для деятельности детей
- определение цели
- чтение загадки
5 минут
2. Основная часть:- беседа (показ, комментирование, вывод).
- физкультминутка
- игра «Составь слово»
- загадывание загадок
- слушание аудиозаписей
20 минут
3. Заключительная часть:- оценка деятельности детей и самооценка
- подведение итогов НОД
5 минуты
Длительность НОД 30 минут
Ход образовательной деятельности.
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Создание игровой ситуации. Создание мотива для деятельности, определение цели.
Дети заходят в группу и встают в круг
Воспитатель: - Дети сегодня мы начнем наш день с того, что скажем друг другу добрые слова, улыбнемся друг другу. (Дети передают мяч и говорят добрые слова)
Воспитатель: - Сегодня нам очень нужны будут ваши добрые слова и хорошее настроение. Мы с вами отравимся в путешествие, а вот куда отгадайте загадку: в нем соленая вода, ходят по нему суда, летом взрослые и дети ездят отдыхать туда (Море).
Воспитатель - наши пальчики - путешественники отправляются в далекий путь к морю (Дети шагают пальчиками по столам)
Коммуникация, познание, социализация.
2. Основная часть.
беседа (показ, комментирование, вывод).
Рассматривание макета морского дна, игры с песком. Физкультминутка.
Игра «Составь слово».
Аппликация
Слушание аудиозаписей.
Воспитатель: Ребята, что это такое?
Дети: Это холм из песка.
Воспитатель: Какие вы видите предметы возле холма?
(Ответы детей)
Воспитатель: Кто же здесь мог работать? Я кажется догадалась. Это- археологи. Ребята, а что вы знаете об археологах. (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете о чем могут нам рассказать древние предметы? (Ответы детей)
Воспитатель: Какими инструментами пользуются археологи? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему нужно раскопки вести осторожно? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте и мы попробуем найти, что нибудь интересное
(Один ребенок убирает песок лопаткой, другой кисточкой)
(Дети находят кувшин. Рассматривают его)
Воспитатель: Наше путешествие продолжается (Шагают пальчиками по столам)
Воспитатель: Вот мы пришли на берег моря (звучит аудиозапись "Шум моря")
Воспитатель: Ребята давайте вспомним о правилах поведения возле водоема.
( ответы детей: купаться только в присутствии взрослых)
На ковре лежат морские камни. (Дети рассматривают их, проводят пальцами по поверхности)
Воспитатель: ребята пора нам опускаться на морское дно, что нам нужно для этого?
Рассматривают картинку "Аквалангист"
Воспитатель: На большие глубины ученые опускаются на батискафе (рассматривают картинку батискаф)
Воспитатель: начинаем счет от 1-10 и погружаемся на морское дно.
Появляется морская царица : Зачем вы пожаловали в мое царство - государство? (ответы детей)
Морская царица : (загадывает загадки о морских обитателях, и рассматривают макет морского дна)
Воспитатель: Морская царица мы хотели бы взять из морских глубин морские камушки на память.
Царица: без труда не вынешь и рыбку из пруда, а из морских глубин достать сокровища могут самые смелые и сообразительные.
Проводится дид. игра "Составь слово"
Воспитатель: ребята нам пора начинать всплытие, начинаем обратный счет от 10-1.
Дети садятся на ковер (проводится игра "Штиль, шторм")
Воспитатель: все путешественники делают отчет о своем путешествии, а мы сегодня с вами сделаем аппликацию " морские обитатели". Познание Коммуникация
Безопасность
Труд
Физкультура
Художественная литература
Художественное творчество Музыка
3. Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка, подведение итогов НОД.
Воспитатель: ребята, какое путешествие мы сегодня совершили? (Ответы детей).Представителям какой профессии мы помогли сегодня? (ответы детей). Ребята вы сегодня хорошо потрудились, узнали много нового и нашу аппликацию вы покажите родителям. Коммуникация
Социализация
Длительность НОД: 30 минут.