светлана кудряшова
Путешествие по временам года
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Закреплять представления о временных изменениях.
2. Обогащать словарный запас.
3. Формировать умение слушать и отвечать на вопросы.
4. Развитие слухового внимания.
5. Активизировать и разнообразить технику работы с бумагой
Оборудование: Медвежонок – мягкая игрушка, картинки с изображением деревьев (зима, весна, лето, осень, альбомные листы, вырезанные листья из цветной бумаги, клей
Ход занятия.
Дети играются и вдруг слышится стук в дверь. (тук, тук, тук)
Публикация «Путешествие по временам года» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим, кто это пришел к нам в гости?
Ответы детей: (медвежонок)
Воспитатель: Он пришел посмотреть как мы с вами занимаемся, давайте мы с вами покажем медвежонку как мы с вами играем
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так,
(поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
(прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали
Воспитатель: Молодцы, ребята а давайте с вами поиграем в игру дополни слово
"Я начну, а ты продолжи"
Ветер дует и идёт дождь -
Снег идёт и нос замёрз-
Расцветают цветы и пахнет-
Греет солнышко и растут цветы-
Воспитатель:
А теперь рассмотрим наши картинки и вспомним времена года и поговорим об их признаках
Ответы детей:
(воспитатель показывает иллюстрационные картинки с временами года ведёт диалог с детьми) предлагает отгадать загадки
Загадки:
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня (весна).
Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою
Я реки согреваю
Купайтесь! – приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я (лето).
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен.
И ёлочек я ….(осень).
Дел у меня немало
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня (зима).
Воспитатель: Ребята посмотрите за окошко, какое сейчас время года?
Ответы детей:
Воспитатель предлагает детям украсить деревья в красивую осень
(раздаёт альбомные листы с изображением дерева и приготовленные вырезанные из цветной бумаги листья) дети выполняют работу
Воспитатель предлагает детям подарить аппликации медвежонку.