Потёмкина Оксана Николаевна
«Путешествие по стране смеха». Музыкальное развлечение во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по стране смеха.
Цель: Развить позитивное самоощущение, связанное с состоянием уверенности в себе.
Задачи:
* Доставить детям радость и удовольствие от занятия.
* Сплотить детский коллектив.
* Развивать чувство юмора у детей.
* Способствовать детской активности.
* Воспитывать нравственные качества - доброту, любовь.
Ход занятия.
Слайд №1.
Под музыку дети входят в зал.
Публикация «„Путешествие по стране смеха“, Музыкальное развлечение во второй младшей группе» размещена в разделах
- День смеха. 1 апреля
- День смеха. Сценарии развлечений, детских праздников
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2018
Музыкальный руководитель:
Всем, всем, всем! Приветствую Вас! Добро пожаловать!
Входите! Всё тут готово для потех!
Танцуйте, пойте, веселитесь. И пусть царит повсюду смех!
Сегодня вы пришли на праздник Смеха!
В народе говорят: «Первое апреля - никому не верю!»
Потому что:
1 апреля - это юмор! 1 апреля - это шутка!
1 апреля - это смех и улыбки на ваших лицах!
Начнём мы праздник с весёлой песни «Улыбка» В. Шаинского.
Просмотр видео песня «Улыбка» В. Шаинского.
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в страну Смеха?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А на чём мы отправимся?
Дети: На поезде.
Музыкальный руководитель: Нет, нет! Мы полетим на ковре - самолёте! Занимайте скорей места.
А вы не знаете, почему на ковёр не летит?
Дети: Нет ветра.
Музыкальный руководитель: Давайте поможем - подуем сильно. Дети дуют.
Музыкальный руководитель: Ура! Мы летим! Мы летим над лесом, горами, морем, видим пролетающих птиц. Вот мы и прилетели! Мы в стране смеха. Вот первая станция «Веселяндия». Здесь и сейчас мы станцуем весёлый танец.
Слайд №2.
Под музыку дети заводят круг.
Исполняется «Танец маленьких утят».
Под музыку дети садятся на места.
Музыкальный руководитель: Отправляемся дальше и поедем на велосипедах. Продолжаем наш велопробег. Дети крутят воображаемые педали.
Музыкальный руководитель: Следующая станция «Хохотушкино».
Слайд №3.
Музыкальный руководитель: Я ваши смешинки буду собирать вот в эту волшебную коробочку. Пока она открыта - смейтесь, что есть мочи, когда закрыта - тишина, как ночью.
Проводится игра «Кто может громче смеяться».
Музыкальный руководитель: А сейчас я проверю, какие вы внимательные.
Как скажу я «Хлоп, хлоп!» Вы ногами - топ, топ.
А скажу я «Топ, топ». Вы в ладоши - хлоп, хлоп.
Проводится игра на внимание «Топ, хлоп».
Музыкальный руководитель: Как весело в стране «Хохотушкино». Наш велопробег продолжается. Дети едут на велосипеде. Мы прибыли на станцию «Музыкальная».
Просмотр видео песня «Я на солнышке лежу».
Музыкальный руководитель: Построились в паровозик и едем дальше.
Под музыку «Паровоз» дети строятся в паровозик, и едут на паровозе.
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали на станцию «Игральная».
Слайд №4.
Музыкальный руководитель: Сейчас вам что-то расскажу. И этим вас я рассмешу. Садитесь на ковёр и слушайте внимательно.
Начну стихи для вас читать. А вы слова к ним добавлять!
* Я захотел устроить бал. И я гостей к себе? Позвал.
* Купил муку, купил творог. Испёк рассыпчатый? Пирог.
* Пирог, ножи и вилки тут. Но что-то гости не? Идут.
* Я ждал, пока хватило сил. Потом кусочек? Откусил.
* Потом подвинул стул и сел. И весь пирог в минуту? Съел.
* Когда же гости подошли. То даже крошек не? Нашли.
Музыкальный руководитель: Вот какие весёлые загадки я вам приготовила. А теперь для вас, друзья развесёлая игра.
Проводится игра «Повторяй за мной».
* Мы в ладоши хлопаем. Дети хлопают.
* Мы ногами топаем. Дети топают.
* Надуваем щёчки. Дети надувают щёчки.
* Скачем на носочках. Дети прыгают на носочках.
* И друг другу даже язычки покажем. Дети показывают язычки.
* Дружно прыгнем к потолку. Дети подпрыгивают.
* Ручки поднесём к виску. Дети крутят ручками у виска.
* Оттопырим ушки. Дети оттопыривают ушки.
* Хвостик на макушке. Дети показывают хвостик на голове.
* Шире рот откроем. Дети открывают широко рот.
* Гримасы все построим. Дети строят гримасы.
* Как скажу я цифру «три» - все с гримасами замри!
* Раз, два, три! Дети замирают с гримасами.
Музыкальный руководитель: А мы с вами отправляемся на станцию «Шуточная».
Слайд №5.
Музыкальный руководитель: А отправимся мы на самолёте. Полетели.
Под музыку «Турбина самолёта» дети летят на самолёте.
Музыкальный руководитель: Прилетели на станцию «Шуточная».
Улыбнитесь! Саши, Маши, Коли, Нины и Наташи.
Из любого уголка пусть доносится: ха-ха!
Смех и юмор, веселины заменяют витамины.
Присоединяйтесь! Давайте делать, как я!
Исполняется песня - танец «Давайте всё делать как я!»
Слайд №6.
Музыкальный руководитель:
Ну что ж, прощаться будем. Наш праздник долго не забудем!
Я буду новой встрече ждать. Я - вам желаю - не скучать!
Ищите улыбку, цените улыбку. Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку. Нам жить без улыбки нельзя!
Под музыку «Улыбка» дети уходят из зала.