Яна Романченко
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей
вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы,
формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по
сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по
внешнему виду животных, правильно называть их;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Развивающие : развивать внимание, память, мышление двигательную
активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких
животных; активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес
ксказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать
помощь, попавшему в беду другу.
Материал и оборудование:
мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса
картинки с изображением диких животных и их детенышей.
модели «луж» из цветного картона.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса»,«Теремок»
рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой
гимнастики, физминутки.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Как мы поприветствуем наших гостей?.
Дети здороваются.
Воспитатель: молодцы! С самого утра ребята я улыбаюсь- знаете почему?
Потому что у меня сегодня прекрасное настроение. Хотите я вам его
подарю? (Да) А как настроение можно настроение передать? (варианты
детей: в ладошке, в кармашек, улыбнуться, обнять). Похвала. Ваши ответы
все хороши. Я передаю в ладошках хорошее настроение (имя). А ты кому?
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что сказки тоже могут поднять настроение?
Дети: да
Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?
Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь» и т. д.
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я повстречала одного
сказочного героя, и он очень хотел с вами повстречаться! А вы бы хотели с
ним встретиться?
- ответы детей
Воспитатель: А кто это, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы
внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это (Колобок)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите.
Наш колобок очень веселый и задорный.
Колобок : Здравствуйте, ребята! Я очень люблю путешествовать, Предлагаю
отправиться в путешествие вместе со мной.
Дети встают идут вместе с колобком по кругу.
Воспитатель пока идете говоришь: Катился, катился колобок и прикатился
колобок в лес.
Из-за ширмы показываются ушки зайца.
Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?
- ответы детей (Заяц.)
Воспитатель: Правильно, зайчик. Показывается заяц.
А ну-ка опишите, какой он?
- ответы детей (мягкий, cерый, пушистый, и т. д.) Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок.
Заяц: Ребята, приглашаю вас превратиться в зайчат и сделать зарядку.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, Вот так
Ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок-скок, скок-скок
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал
Зайка прыг и убежал.
- Итак, мы с вами зарядились энергией, а теперь превращаемся в ребят и
отправляемся дальше за колобком.
Дети встают в круг и идут вместе с колобком по группе. Останавливаемся
около стульев. Присаживайтесь как вам удобно.
Воспитатель: Ребята, а что бы встретиться со следующим героем, вы должны
отгадать загадку.
Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел… (Волк)
Правильно ребята. Волк: Здравствуйте ребята. А куда вы это идете?
- ответы детей
Волк: Ребята не такой уж я и сердитый. я очень люблю гостей и хочу вас
угостить ароматным чаем с малиновым вареньем.
Дыхательная гимнастика - Упражнение - "Чашечка чая"
-Вдыхаем и выдыхаем аромат чая через нос
-Дуем на чай, чтобы остыл (вдох через нос, выдох через рот) / Ну что ваш чай
остыл? Тогда его его можно попробовать.
-Хлебнем чай (а для этого губы вытянуты трубочкой, вдох через рот,
выдох через нос).
Ну какой же чай без варенья. Представим, что мы съели очень вкусное
варенье и очень испачкались.
Упражнение «Вкусное варенье».
Молодцы ребята справились. Скажите волку до свидания, и пойдем дальше.
Вы готовы идти дальше? И покатился колобок дальше, а на тропинке лужи.
Кто-то по ним большой прошёл и воду всё разбрызгал. А мы сможем
аккуратно пройти между лужами, можно в них наступать?ответы детей (нет)
Воспитатель: Почему
ответы детей (можно намочить ноги и заболеть)
Воспитатель: Кто же ходил по лужам?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? Кто это? (медведь)
Дети: Медведь.
Медведь: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние
животное? Дети: дикое, потому что живет в лесу.
Воспитатель: а, вы знаете, как называются детеныши лесных животных?
Дети: да
(предлагаю поиграть и найти для каждой мамы своего детеныша)
(медведь – медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, зайчиха-зайчонок,
белка-бельчонок) (проговорить с детьми)
Воспитатель: Молодцы ребята, мишке понравилось с вами играть. Скажите
медведю до свидания, и пойдем дальше. Покатился колобок дальше и
встретил?
Воспитатель: Ребята, а кого в сказке последнего встретил колобок? (Лису)
Присаживаемся на ковер.
Воспитатель: В сказке лиса съела колобка, а мы давайте попросим лису,
чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Как
ребята?Лисонька.
У лисы не лапы, а лапки, не уши, а ушки, не нос, а носик, не хвост, а хвостик.
Лиса: Ой, как мне приятно. Спасибо ребята
Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего
колобка, и он сможет вернуться к бабушке и дедушке. А я ему в этом помогу.
Воспитатель: вам понравилось путешествовать?
По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали?
Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису)
По времени: Кого мы встретили первого? Как с ним играли? И т. д.
с каким героем вам больше понравилось играть?
Но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок, и мы
обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.