надежда полякова
Сценарий развлечения «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по сказкам.
Цель занятия
Вспомнить с детьми знакомые сказки. Учить детей придумывать сказки, используя приемы фантазирования.
ЗАДАЧИ:
Развивать творческое воображение, мышление, его направленность и управляемость, связную речь ребенка, внимание.
Поощрять в детях инициативность, независимость, уверенность в своих силах и способностях.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Атрибуты:
клубок, веник, палка, клей, детали аппликации, ножницы, лист ватмана, краски, кисточки, костюмы и другие атрибуты.
Публикация «Сценарий развлечения „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель и дети входят в зал, садятся на ковер.
Воспитатель:
- Ребята, любите ли вы русские народные сказки? (ответы детей)
- А почему мы их называем народными? (ответы детей)
- А какие же герои в русских народных сказках? (ответы детей)
- Что свойственно сказкам? (ответы детей)
- Давайте обернемся и посмотрим на нашу сказочную полку…. (все оборачиваются и видят пустую полку)
- Ой, ребята, а куда же пропали наши сказки? Вы их не видели, не брали?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- Что нам теперь делать без сказок?
Дети:
-Надо их найти.
Воспитатель:
-Посмотрите - от нашей книжной полки идут чьи-то следы. Видимо они принадлежат тому, кто и украл наши сказки.
Дети и воспитатель видят волшебное зеркало и подходят к нему.
Воспитатель:
-Дети, это волшебное зеркало, через которое мы попадем в сказочный мир.
Все перешагивают и оказываются перед избушкой Бабы-Яги.
Воспитатель:
-Ребята, вы узнаете. Чья это избушка?
Дети:
- Да, это дом Бабы-Яги.
Из домика вылезает Баба-Яга.
Баба-Яга :
-Кто? Чего? Зачем? Куда? Ах, это вы, детвора.
Дети:
- Баба- Яга, ты не видела наши сказки?
Баба-Яга
: -Какие сказки? Ничего не видела, ничего не знаю и с полки я их не брала. Честное бабки- ежкино слово.
Воспитатель:
- Баба-Яга, какая же ты врунья! Отдавай наши сказки.
Баба-Яга:
-Ну, ладно, ладно…вот отгадайте мои загадки, а я подумаю отдавать или не отдавать сказки.
Дети:
-Загадывай.
Баба-Яга: Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Дети:
- Емеля!
Баба-Яга: Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила.
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Дети:
- Мышка.
Баба-Яга: Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
Дети:
- семеро козлят
Баба-Яга. : Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
Дети:
-колобок.
Баба-Яга : Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста,
Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут.
Дети:
- царевна-лягушка.
Баба-Яга: Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный…
(Баба Яга, утирая слезы, исправляет)
Был замечательный,
Аппарат летательный.
Дети:
-Метла!
Баба-Яга: Была метла, да не стало. (плачет).
- Воспитатель:
Дети, как жалко бабу-Ягу, надо ей помочь.
Дети:
- Надо сделать ей новую.
Дети берут веник из группы, привязывают к нему палку.
Баба-Яга:
(счастливая берет метлу) Ух, полетаю…Добрые вы, детки, надо вам сказки вернуть…Ох, старая я стала, дел натворила, а обратное заклятие забыла…Дам я вам клубок волшебный, он вам поможет.
Дети:
- Спасибо.
Воспитатель кидает клубок, а дети идут за ним. Идут и видят, как сидит царевна-лягушка и плачет.
Воспитатель:
- Что с тобой царевна-лягушка?
Царевна-лягушка:
- Да вот, приказал царь к утру ковер вышить, а баба Яга иголки мои волшебные да нитки золотые украла. Что теперь делать, не знаю. (показывает рукой на белый лист ватмана)
- Воспитатель:
Ребята, надо помочь царевне. (дает детям детали аппликации и клей)
Дети украшают ковер.
Царевна-лягушка:
- Ой, спасибо вам большое, без вас я бы не справилась.
(На полке начинают появляться сказки).
Физкультминутка:
Будем прыгать, как лягушка
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком-другой прыжок
Выше прыгаем, дружок. (дети прыгают)
Клубок катится и дети идут дальше. На лавочке сидит дед, пригорюнился.
Дети:
- Что с тобой, дедушка?
Дед: Эх, Баба-Яга, разбойница, напоила меня зельем, память мою сгубила. Теперь пропадет моя репка. Кто за кем стоял - не помню.
Воспитатель:
- Дети, а вы помните эту сказку?
Дети берут атрибуты и инсценируют сказку «Репка».
Дед: Спасибо вам большое, детвора. Без вас я бы никак.
Воспитатель и дети идут дальше. Встречают печального колобка, сидящего на пеньке.
Воспитатель:
-Что с тобой, колобок.
Колобок:
-Да надоело мне, что лиса меня постоянно съедает, пожить спокойно не дает.
Воспитатель:
- Ребята, как же ему помочь?
Дети:
- Надо сделать так, чтобы лиса его не съела.
Воспитатель:
- Давайте придумаем сказке другой конец.
Дети придумывают: -1) не расслышала лиса песни колобка и попросила его поближе подойти. Он подошел, а она опять не слышит. Посмотрел колобок, что у лисы в ушке шишка застряла, вытащил ее и лиса за это трогать его не стала.
2) Подошел колобок поближе и стал опять песню петь, а лиса только приготовилась его схватить, да видит дед с бабкой бегут, колобка ищут. Испугалась лиса и в лес убежала. Дед с бабкой колобка схватили, обмыли и домой унесли. И стали они жить поживать, да добра наживать.
Воспитатель:
- Ребята, что-то у нас колобок невеселый, надо это исправить. Дети берут краски и рисуют ему улыбку.
Воспитатель:
- Ох, ребята, много мы прошли, а идти еще дальше. Давайте разомнемся:
Физкультминутка.
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг, (ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг (потягивание рук в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер
Расстилается ковер
И направо и налево. (наклоны к ступням - правая рука к левой ступне, левая к правой)
К небу ручки протянули, (руки вверх)
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (дети садятся)
Воспитатель:
- Молодцы, а теперь пошли дальше.
Подходят к дереву и видят в дупле сказочные предметы и на лоскутках отрывки из сказок. Воспитатель проводит игру «Кто здесь был и что забыл». Воспитатель достает предметы, а дети угадывают сказку и героя.
- Воспитатель:
Молодцы, ребята, вижу знаете вы русские народные сказки. Мы сделали с вами много хороших дел, но наше путешествие подходит к концу и надо возвращаться в группу.
Переходят обратно через волшебное зеркало и садятся на стульчики.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Какие же сказки мы с вами встретили?
Дети отвечают.
Воспитатель:
-Ой, посмотрите на нашу полку…все сказки вернулись на место.
-А как вы думаете почему?
Дети:
- Потому, что мы сделали много хороших дел.
Воспитатель:
-Правильно, ребята. И поэтому хочу попросить вас и дальше делать только хорошие дела, и всегда помогать тем, кто в этом нуждается.