Галина Шкреба
Путешествие в страну «Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.
Задачи: упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке; обобщить знания детей о днях недели; закрепить знания о геометрических фигурах, совершенствовать умения классифицировать фигуры по цвету, величине, форме.
- развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
- воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Публикация «Путешествие в страну „Математика“» размещена в разделах
Оборудование: модели геометрических фигур, полоски с цифрами, воздушные шары, билеты- карточки (на каждого ребенка)
Методические приемы: показ, вопросы, объяснение, игра.
Ход занятия:
Воспитатель:
Давайте, ребята, учитесь считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята,
Беритесь ребята скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.
Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие?
Сегодня у нас занятие необычное.
Утром к нам пришло письмо.
Нас приглашают в гости в среду в страну математики.
А сегодня, какой день недели?
Назовите дни недели по порядку.
Какой день идет после вторника, перед субботой, между вторником и четвергом?
На чем мы можем отправиться путешествовать в математическую страну?
Воспитатель: А на воздушных шарах хотите полететь?
Тогда берите билеты и занимайте в корзине места. Посчитайте, сколько кружков на вашем билете и найдите нужную цифру на стульчике.
Сколько кружков на твоем билете, какая цифра на твоем стульчике
Мы летим в математическую страну, а пока мы с вами летим - небольшая «Умственная разминка».
Слушайте внимательно :
* * *
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез
А сколько убежали в лес? (два)
***
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали-
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (четыре)
***
Два кольца, два конца по середине гвоздик.
Воспитатель:
Вижу под нами земля, пора спускаться. Как мы можем спуститься на землю?
Дети: сдуть шары….
Воспитатель: я предлагаю лопнуть шары по одному.
Посмотрите, сколько всего шаров? (5)
- ск- ко шаров осталось?
- стало больше или меньше?
- на сколько меньше?
Физминутка.
Воспитатель:
Вот мы оказались с вами на полянке геометрических фигур. Все фигуры перепутались.
По каким признакам можно разделить геометрические фигуры?
Дети: по цвету, по форме, величине.
Воспитатель: разделитесь по цвету (форме, величине).
- Ск- ко групп у вас получилось?
- Назовите их. Молодцы! Привели поляну в порядок. Идем дальше.
Воспитатель: перед нами река, а мост разобран. Отремонтируем его?
На каждой дощечки есть цифра. Чтобы мост был крепким, дощечки надо сложить по порядку.
- Проверим. Сосчитаем по порядку. Ничего не пропустили?
Посчитаем в обратном порядке от 10 до1.
- назовите, какая цифра стоит перед 10.
- назовите соседей цифры 4.
- какая цифра после 7.
Воспитатель: мост в порядке, идем дальше. А вот еще дома стоят.
- здесь каждый дом может быть лишним. (Игра «Четвертый лишний»)
Ну что, ребята, пора возвращаться в детский сад?
А на чем же мы вернемся обратно?
Воспитатель: а на ковре – самолете вы хотите?
Воспитатель: понравилось вам путешествие в страну математики?
Что показалось самым интересным? Трудным? Легким?
Ну вот мы и прилетели.
Каждый просто молодец.
Путешествию - конец.
С математикой дружите,
знания свои копите.