Елена Николаевна Мазуренко
Занятие по аппликации «Птичка-воробушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по аппликации
Цель: Научить детей составлять аппликацию в виде птички (целое из частей). формирование умения создавать несложную композицию
Задачи:
Образовательные: Закрепление представления детей о птицах, особенностях их строения, отличительных чертах; умения аккуратно пользоваться клеем, кисточкой.
- формировать умение экономно расходовать материал
Публикация «Занятие по аппликации „Птичка-воробушек“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Воробей, воробышек
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Аппликации
- Темочки
- воспитывать аккуратность и умение работать в коллективе
Развивающие: Развитие внимания, усидчивости; мелкой моторики пальцев рук.
Предварительная работа: Чтение стихов и загадок о птицах; рассматривание иллюстраций с изображением птиц, наблюдение на прогулке.
Ход занятия : 1. Орг. момент.
Воспитатель включает запись «Голоса птиц».
- Кто это так красиво поёт? (Ответы детей)
- Где же они спрятались? Воспитатель приглашает рассмотреть иллюстрации с изображением птиц. Дети рассматривают, называют птиц, их характерные черты:
2. Рассматривание с детьми готового образца.
- Кого напоминает эта птичка? (Воробышка)
- Из каких частей состоит эта птичка?
Я буду показывать, а вы называть эти части. ( Ответы детей: туловище с головой, крылышки, клювик и хвостик).
- Как называются фигуры, из которых сделана птичка? (Круги,полукруги)
Большой полукруг - это туловище.
Голова-это круг
Маленькие полукруги - это крылышки.
Прямоугольник – это хвостик, а треугольник – клюв.
3. Физминутка. Перелетные птицы
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
4. Показ педагогом выполнения работы.
Перед вами лежат полукруги.
- Берём большой полукруг – кладём его перед собой - туловище.
- Потом берём маленький полукруг, кисточку, её аккуратно макаем в клей и намазываем маленький полукруг-это голова.
- Промачиваем салфеткой и разглаживаем (убираем лишний клей).
- Теперь приклеиваем клювик и хвостик. Стараемся намазывать клей аккуратно и приклеиваем. Не забудьте глазки нарисовать.
-Птичка готова.
5. Самостоятельная деятельность детей (помощь по необходимости)
Итоги. Выставка работ.
- Что мы делали сегодня? (Слушали голоса птиц, клеили птичек)
Все вместе рассматривают их: Посмотрите, какие они красивые. Теперь нашей птичке не будет скучно одной.
]