Ирина Макарова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Веселый огород»
▼ Скачать + Заказать документы
«Веселый огород»
Цель: Обобщить представления детей об овощах и фруктах.
Умение классифицировать предметы по их характерным признакам.
Развивать зрительное восприятие, тактильно-двигательное восприятие через содержание занятия.
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни
Оборудование: фрукты, овощи, корзина, ведерко, коробка из под сока, кастрюля, банка. Таблички. Картинки. Карточки. Слайды.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Веселый огород“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Словарь: Будем говорить, слушать, играть. Мы слушали, говорили, играли. Овощи, фрукты. Сад, огород. Свекла, капуста, помидор, картофель, слива, лимон, груша, яблоко. Можно есть. Сок, суп, варенье. Фрукты и овощи нужно мыть. Овощи и фрукты полезны для здоровья.
Ход занятия:
I. Орг. момент
Входим в группу. Здороваемся с гостями.
Привет – Ваня, Рита Толя
- Мы сегодня с вами будем не одни, у нас гости.
-Нашим гостям очень интересно посмотреть, как мы проводим время, поэтому, они сегодня вместе с нами.
-Какое у нас сегодня настроение?
Выбрать фрукт, который соответствует их настроению. Карточки с изображение лимона (грустный) и груши (радостный)
-Радостное настроение. Улыбнитесь гостям.
Что будем делать?
Будем слушать, говорить, играть.
Будем слушать:
Лимон – Рита
Слива – Ваня
Груша – Толя
Мы слушали
Фонетическая зарядка.
Будем говорить верно:
Звук [О]
ВА
ВУ
ВО ОВОЩИ
Вот.
Мы говорили
Назову имя, сядьте:
Толя, Ваня, Рита
II. Закрепление изученного материала
Сюрпризный момент.
Приходит бабушка с мешком.
-Меня зовут Фая.
-Есть у меня сад и огород.
Слайд «Сад и огород»
-В огороде и саду у меня, что то растет! Что? (слайды - фрукты и овощи)
Дети: Это фрукты. Фрукты растут в саду.
Дети : Это овощи. Овощи растут на огороде.
-Собрала я большой урожай овощей и фруктов.
Слайд «Урожай»
-А что я собрала? Назовите
Слайд «Овощи и фрукты»
Я принесла овощи и фрукты сюда.
Упражнение: «Разбери урожай»
Из мешка фрукты и овощи нужно разобрать в разную тару.
Фрукты - в ведро, овощи- в корзинку.
Называем : Это лимон, яблоко, груша, слива – Тут фрукты.
Это свекла, капуста, помидор, картофель - Тут овощи
«На что похоже»
Показываю слайды с изображением геометрических фигур, дети соотносят их с овощем или фруктом.
Синий овал-слива
Красный круг – яблоко
Желтый овал - лимон
Зеленый круг – капуста
Коричневый овал - картофель
Красный круг - помидор
Молодцы!
Офтальмотренаж (электронный)
Зачем нужны фрукты и овощи?
Можно есть.
А еще зачем? Кто знает?
Можно приготовить еду.
Много урожая мы собрали, а что же можно приготовить?
- Сок, суп, варенье.
- Помогите мне выбрать те овощи и фрукты, которые нужны для сока, супа, варенья.
Упражнение : «Отбери овощи и фрукты»
Фразы на слух:
Возьми фрукты на сок (Рита)
Положи в коробку. (из под сока)
Рита: Я взяла яблоко и грушу. Будет сок.
Возьми фрукты на варенье (Толя)
Положи в банку.
Толя: Я взял сливу. Будет варенье
Возьми овощи на суп (Ваня)
Положи в кастрюлю.
Ваня : Я взяла картофель, свеклу, капусту. Можно варить суп
Накрывается все салфеткой.
Электронная физминутка : «Веселый огород»
Коррекционное упражнение.
«Вспомни, что там»
-Вспомни, что ты взял на (сок, суп, варенье) и обведите в кружок.
Карточки с изображением:
Коробка – картофель, капуста, свекла, слива, груша
Корзинка – свекла, лимон, груша картофель, капуста,
Банка – яблоко, груша, картофель, капуста
А какое важное правило нужно вспомнить, прежде чем есть фрукты и овощи?
Овощи и фрукты нужно мыть! Слайд
Овощи и фрукты полезны для здоровья! Слайд
Молодцы! Помогли мне управится со всем урожаем!
У меня для вас есть гостинец, сок и варенье!
Что мы делали?
-Мы занимались.
Мы слушали, говорили, играли
Оценка деятельности:
Рита, как занимался Ваня?
Ваня, как занималась Рита?
Толя, как занимался Ваня?