надежда олифер
Проект в подготовительной группе «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект на тему «Наша Родина-Россия»
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
В. Гудимов
1. Введение.
• Актуальность
Патриотическое воспитание детей является одной из задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.
Публикация «Проект в подготовительной группе „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Проекты
- Подготовительная группа
- Проекты
- Родина, Россия. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2017
Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатель, родители.
• Проблема
В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Недостаток такого воспитания у детей виден сразу после первых проведенных занятий, бесед. Задача взрослых заключается в том, чтобы не только вызвать в детях чувство восхищения родным городом, родной страной, но и чувства уважения к своему народу, чувство гордости за свою страну. Но никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной.
Дети - наше будущее. И не зависимо от того, какие пути и средства патриотического воспитания мы будем использовать, делать это мы должны постоянно. Главное - зародить в детях это великое чувство - быть гражданином своей родины. С данной целью в нашей группе был реализован проект «Наша Родина-Россия»
• Цель проекта :
Формирование у детей патриотических качеств к своему краю и стране.
• Задачи:
Обучающие: - дать сведения об истории страны, ее символике;
- познакомить с картой страны, показать расположение на глобусе;
- познакомить детей с различными традициями русского народа, его культурой;
- рассказать детям о людях, прославивших Родину, познакомить с историей праздника День народного единства.
Развивающие: - формировать умения детей в продуктивной и других видах деятельности;
- развивать познавательный интерес к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям.
Воспитательные: - воспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране;
- воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям;
- вовлекать родителей в активное сотрудничество.
• Предполагаемый результат:
- формирование представлений о родной стране, желание быть патриотом своей Родины;
- повышение интереса дошкольников к своему городу, своей стране;
- приобретение детьми навыков социального общения с взрослыми и сверстниками;
- умение выражать собственное мнение, анализировать, реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь;
- воспитание нравственных качеств личности: доброты, уважения к старшим, любви к Отчизне;
знать историю своей страны, ее героев.
• Вид проекта : информационно-творческий.
• Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели, родители.
• Срок проведения проекта : 30 октября- 3 ноября 2017г
2. Этапы проекта
• Организационный этап
-выбор форм и методов работы с детьми;
-определение необходимого материала (дидактические пособия, литература, игры, атрибуты и т. д.)
-составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями : подбор материала и оборудования для образовательной деятельности, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми; подбор игр, танцевальных композиций, связанных с тематикой проекта;
-изучение условий реализации проекта;
• Продуктивный этап
Мероприятия с детьми.
1. Познавательное развитие.
-Занятие. Познавательное развитие. Тема: «Наша Родина-Россия»
- Рассказ воспитателя: «О празднике народного единства»,
- Рассматривание фото, репродукций картин, иллюстраций на тему:
«Дружба народов разных национальностей, национальные обычаи народов» : -Дидактические игры: «Символика России», «Костюмы народов России».
-Просмотр презентации «Моя Россия».
2. Речевое развитие.
- Беседы об истории праздника Дня народного единства, «Кто такие Минин и Пожарский?», «Что означает – народное единство?».
- Чтение, обсуждение, заучивание стихов: З. Александрова: «Родина», М. Исаковский «Поезжай за моря, океаны».
3. Социально-коммуникативное развитие.
-Ситуативные беседы «Символы государства».
-Сюжетно-ролевые игры: «Защитники»
-Презентации: «Наша Родина-Россия»
-Создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов: дополнение центра краеведения; аудиозапись с военным маршем, флаги, атрибутика военных разных времён (шлем, пилотка, бескозырка, фуражка, игрушечное оружие, бинокль, штурвал, фляжка, котелок и т. п
4. Художественно-эстетическое развитие
-Рисование: «Белый, синий, красный», «Кремль».
5. Физическое развитие.
-Русские народные подвижные игры: «Эй дружок продай горшок», «Где был Иванушка»
- Хороводная игра «Здравствуй и прощай»
-Спортивная игра «Крепость и защита».
Мероприятия с родителями :
-Выставка творческих работ детей совместно с родителями
-Оформление папок – передвижек для родителей на тему : «Воспитываем патриота».
-Участие в создании коллекций магнитов городов России.
• Презентационный этап
выставка детского творчества: «Наша Родина-Россия».
• Заключительный этап
Утренник “День народного единства”
Оценка результатов проекта.
Если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории края, страны, символике, достопримечательностях; будут знать имена тех, кто прославил свою Родину; начнут проявлять интерес к событиям жизни страны, и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.