Елена Николаевна Свитцова
Проект урока по математике в 4 классе «Литр. Сколько литров?» по УМК «Перспективная начальная школа»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект урока по математике
Учитель:Свитцова Елена Николаевна.
Предмет математика. УМК "Перспективная начальная школа"
4 «Б» класс
Тема урока : «Литр. Сколько литров?»
Тип урока : открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: сформировать понятия «литр», применение в жизни и умение сравнивать.
Задачи:
Публикация «Проект урока по математике в 4 классе „Литр, Сколько литров?“ по УМК „Перспективная начальная школа“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Проекты в школе. Начальные классы, 1 - 4 классы
- Проекты. Проектная деятельность
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Школьные, ученические проекты, исследовательские работы
- Темочки
1. Формировать понятие «литр».
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Формировать умение измерять и сравнивать литры.
4. Развивать у обучающихся умение анализировать и сравнивать.
5. Продолжить обучению ставить перед собой задачи, формулировать тему урока.
6. Организовать работу в парах и четвёртках, самооценивание, взаимоконтроль обучающимися на уроке.
Оборудование к уроку : учебники, рабочие тетради, ёмкости разного объёма; карточки с наглядностью; тема (напечатана для вывешивания на доску, презентация по теме «Литр».
Ход урока.
1. Актуализация знаний обучающихся
Эмоциональный настрой.
- Начинаем урок математики. Я желаю вам успехов в открытии нового. (слайд)
-Я уверена, что у вас все получится. Проверьте всё ли готово к уроку-вы четвероклассники -люди взрослые и организованные.
(слайд со стихотворением)
+Проверка рабочего места.
2. Целеполагание
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи.
-Наша задача определить тему сегодняшнего урока. У Маши и Миши возникла проблема: нужно распределить единицы величин в 2 группы. Какие группы получатся?
- Какая буква осталась? А кто догадался что она обозначает?
-Какая же тема нашего урока?
(на доске слайд)
-А где ещё можем узнать тему урока?
+Давайте сформулируем цель урока, к которой будем стремиться.
+Цель сформулировали, давайте поставим задачи.
(на доске слайд с задачами)
Тема выбрана, задачи поставлены. Принимаемся за работу.
+Ед. длины и ед. массы.
Ученики расставляют карточки по группам.
+В содержании учебника
Дети читают тему и находят стр. 88.
3. Открытие новых знаний
-Озвучьте еще раз тему урока.
Задание № 300.
-Прочтите диалог Маши и Миши.
-Где вы сталкивались с понятием «литр»?
-Где найти определение?
(слайд с определением)
-Литр записывают так -л
-Поднимите руку, кто согласен с этим выводом.
Дин. Пауза-игра «да/нет»
-коробка конфет
-пачка печенья
-коробка сока
-канистра бензина и т. д.
(слайд)
+С какой задачей справились?
+Дети читают задание, отвечают на вопрсы, находят словарь и читают определение.
-Работа со словарём.
-Записывают в тетрадь-л
10 л, 8 л
-Записывают неравенство
-Ученики говорят- «да», если можно измерить в литрах, «нет», если нельзя.
-Дети анализируют свою работу
4. Формирование первичных умений на основе само-контроля и взаимоконтроля
+Продолжим дальше выполнять задачи. Найдите№301. Прочтите, что известно, что нужно узнать?
+Работаем самостоятельно
+Проверка в парах, оценивание детьми работы. (слайд)
Физ. минутка. 52143
(движения по разрядам)
+Далее задание творческое-продолжим его в четвёрках.
1-молоко и школа
420 л и 14 школ
2-соки и магазин
846 л и 2 магазина
3-кефир и дет. сад
72 л и 6 д/с
4-бензин и машины
600 л и 20 машин
5-питьевая вода и магазин
396 л и 3 магазина
6-раст. масло и магазин
40 коробок по 16 бутылок
7-бассейн и вода
67309 л и 14 дней
+Какую задачу выполнили?
-Читают, решают, проверяют в парах, оценивают.
В группах составляют задачи, записывают их, решение и ответ. Оценивают работу каждого члена группы.
Выбирают, кто будет отвечать.
5. Рефлексия
-зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
- оценить собственную деятельность на уроке;
- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления
будущей учебной деятельности;
6. Выбор домашнего задания
обсудить и записать домашнее задание.
+Над чем мы сегодня работали?
+Какая цель урока перед нами стояла? Мы достигли цели?
+Поднимите руку, кто считает, что урок был интересным
- необычным
- скучным
- познавательным
Молодцы! Спасибо за работу!
+Потренироваться вы сможете, выполнив задание №127, на стр. 69 в тетрадях на печатной основе. (по вариантам)
Отвечают на вопросы:
-активно работал на уроке?
-ответил правильно хотя бы на 1 вопрос?
-объяснил задание классу или своему соседу?
-мой сосед меня не отвлекал и помогал?