Альфия Мальцева
Проект по организации коррекционно-развивающей работы со старшими дошкольниками «Поездка в Простоквашино» с конспектом НОД
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 135 г. Томска
Проект по организации коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста "Поездка в Простоквашино"
Авторы-составители:старший воспитатель : Мальцева Альфия Камильевна,
учитель-логопед: Петрова Надежда Петровна
Публикация «Проект по организации коррекционно-развивающей работы со старшими дошкольниками „Поездка в Простоквашино“ с конспектом НОД» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Проекты. Проектная деятельность
- Старшая группа
- Темочки
Проблема: При ОНР формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, а грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил.
Актуализация: Ведущим механизмом формирования грамматического строя речи является овладение ребенком закономерностями языка, языковыми обобщениями. Грамматические операции процесса порождения речи являются чрезвычайно сложными и предполагают достаточно высокий уровень развития аналитическо-синтетической деятельности.
Последовательность усвоения грамматического строя у детей с ОНР своеобразна, она проявляется в более медленном темпе усвоения.
Работая с детьми с тяжелыми нарушениями речи, заботясь об их здоровье и развитии необходимо создавать комфортную
эмоциональную атмосферу.
Поддерживать атмосферу психологического благополучия в коррекционно-развивающей деятельности помогают изготовленные «любимцы» ребят - это мягкие куклы Шарик и Матроскин из мультфильма «Путешествие в Простоквашино», герои передачи «Спокойной ночи, малыши» - Каркуша, Хрюша, Степашка.
Эти игрушки стали символами доверия и открытости души детей. Они доступны детям, могут сами манипулировать ими, самостоятельно использовать прием «обучения» кукол «правильности речи» и «исправление ошибок».
ПОЕЗДКА В ПРОСТОКВАШИНО
Цель: создание детьми устойчивой модели грамматических
категорий (рода, числа, падежа, предлога)
Задачи:
- способствовать развитию грамматической структуры речи;
- воспринимать и указывать неточности;
- сократить количество аграмматизмов.
Вид проекта : групповой, ролево-игровой, краткосрочный.
Участники проекта : дети подготовительной к школе группы, посещающие логопункт, воспитатели группы, родители
Период работы над проектом : 1-3 неделя ноября
Этапы работы над проектом :
1. Подготовительный этап.
-Определение цели, задач, взаимодействие с семьей по вопросу разработки и реализации проекта, изготовление материала (кукольных персонажей);
-знакомство с методическими разработками; с художественной литературой; преобразование предметно-развивающей среды.
2. Основной (коррекционно - развивающий)
-проведение театрализованных занятий
-организация и проведение игр и упражнений логопедической грамматики
-графо - моторные упражнения
Методы и приемы работы :
• наглядные (куклы Шарик, Матроскин) иллюстрации;
• словесные (грамматические упражнения);
• практические (вариативные дидактические игры по грамматическим категориям, графо-моторные упражнения, пальчиковые игры).
Условия выполнения проекта
Работа с детьми
Преобразование предметной среды Работа с родителями
• Занятие «Поездка в Простоквашино» • Оформление зоны
театрализации • Фотосъемка
(лексико-
грамматическое) • Чтение художественной литературы
«Деревенский
дворик»;
• Театрализированное занятие по
обучению грамоте
• Кукольные
персонажи Шарик,
Матроскин,
Хрюша, Каркуша,
Степашка.
• Семинар
«Кукольная терапия»
«Поездка в Простоквашино» • Семейный клуб «Росток»
(дифференциация
Р-Л) • мелкие игрушки
животных:
домашних, диких. «Сказочная помощь» в речевом развитии.
• Дидактические
игры: • Дидактические
игры по блоку
«Мир животных» • Информационная
«Семейки», Ширма «Усвоение грамматических
категорий детьми дошкольного возраста :
норма и отклонения»
«Домашний двор»,
«Пять щенят» (дифференциация домашних и диких животных) • Карточки с графо- моторными упражнениями
• Художественная
литература
• Графо-моторные
упражнения.
• Иллюстрации
сказок с животными. • Практический материал для усвоения грамматических закономерностей.
• Словесные игры и упражнения. «Логопедическая грамматика».
Пальчиковые игры
«Расскажи стихи руками»
«Пятеро щенят»
• Зрительно – пространственная ориентировка.
(«Дорисуй …», «Заполни белые пятна»)
• Пересказ (связная речь) «Спор животных»
3. Заключительный этап
• Логопедический досуг. Театрализация сказки «Каникулы в Простоквашино».
• Фотовыставка
ПОЕЗДКА В ПРОСТОКВАШИНО.
Задачи: Актуализация словаря по теме «Домашние животные». Совершенствование грамматического строя речи (образование уменьшительно-ласкательных форм, образование притяжательных прилагательных, образование форм творительного падежа имён существительных). Развитие зрительного внимания, мышления, подражательности. Воспитание любви к домашним животным. Воспитание желания быть успешным.
Оборудование: игрушки-куклы Матроскин, Шарик, костюм почтальона Печкина, дом, скамейки, забор, мячик, обруч, дорожки со следами, сугроб,лес, мостик, кувшин с молоком, кубики, плакат с изображением «необыкновенного» животного, картинки животных с детёнышами, фланелеграф, магнитофон, кассеты с записями голосов домашних животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент :
Логопед. Ребята,посмотрите,сколько гостей пришло к вам на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети.
Есть огромная планета -3 хлопка
И зовут её земля – 3 хлопка.
И живут на той планете — 3 хлопка
Мои верные друзья -3 хлопка.
(дети, коснувшись плеча товарища, называют его «ласково»).
2. Логопед. Поговорим сегодня о домашних животных.
К домашним животным мы тех отнесём
С которыми в тесном контакте живём.
(бросая мяч, дети называют домашних животных)
Игра «Логопеду мяч бросай и домашних животных называй»»
Дети. Лошадь, корова, овца, коза, кошка, собака.
(дети называют и встают в большой обруч).
Логопед. Как можно назвать этих животных? Почему мы их так называем?
3. Логопед. Вспомните домашних животных, которые являются героями сказок,
рассказов, мультфильмов.
Нас ждут сегодня Шарик и Матроскин к себе в гости. Мы отправляемся с вами в Простоквашино (предлагаются дорожки со следами, сугроб, лес, мостик)
Игра «. По дороге мы по…шли,после сугроб мы обо…шли,весь лес про…шли. через мостик пере…шли. прямо к калитке (дому) подо…шли»
4. Логопед. Проблемная ситуация: А дом закрыт на замок?
Как открыть замок?
Пальчиковая игра:
«На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Повертели
Покрутили
Постучали и открыли»
Шарик: Здравствуйте дети!
Как живёте?
Чем занимаетесь в детском саду?
5. Физминутка.
«Как живёшь? — Вот так! (показывают большие пальцы)
«Как плывёшь? — Вот так! (любой стиль плавания)
Как бежишь? - Вот так! (согнув руки в локтях, притопнуть поочерёдно ногой)
Вдаль глядишь? — Вот так! (руки «козырьком» или «биноклем» к глазам)
Ждёшь обед? — Вот так! ( поза ожидания: подпереть щёку рукой)
Утром спишь? — Вот так (руки под щёчку)
А шалишь? (надуть щёки и хлопнуть по ним кулачками) Вот так!
7. Шарик. Молодцы, занимаетесь спортом, шалите. А вот мы с Матроскиным завели большое хозяйство. СКОТНЫЙ двор и теперь у нас много забот. Вот и сейчас Матроскин на скотном дворе ухаживает за ЖИВОТНЫМИ. А вы знаете, как ухаживают за ЖИВОТНЫМИ?»
Дети. Кормят, поят, чистят, лечат.
8. Шарик. А также, чтоб было тепло, строят для них жилища. А как они называются?»
Дети.
Для коровы — коровник
Для овцы, козы –хлев
Для собаки - конуру
Для свиньи - свинарник
Для кролика-крольчатник
Для лошади - конюшню
9. Шарик: И мы вам за работу о нас щедро за это платим. Я, например, дом сторожу.
Логопед. Вот заспорили однажды животные. Кто из них больше пользы
приносит.
Теневой театр «Спор животных»
Корова, лошадь и собака заспорили между собой; кого из них хозяин больше любит. – Конечно меня, говорит лошадь. Я ему дрова из лесу вожу. Сам он на мне в город ездит, пропал бы он без меня совсем.
- Нет, хозяин любит больше меня,говорит корова. Я его семью молоком пою.
- Нет, мен, .ворчит собака. Я ему дом стерегу.
Послушал хозяин этот спор и говорит. Перестаньте спорить по- пустому. Все вы мне нужны. И каждый из вас на своём месте.
10. Шарик. Ребята, а вы знаете, кем животное было раньше или кем будет?.
Игра.
Жил был маленький щенок, он подрос, однако
И теперь, он не щенок - а взрослая …собака
Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал…конём
Бык - могучий великан в детстве был… телёнком
Толстый увалень баран тоненьким…ягнёнком
Этот важный кот Пушок маленьким…котёнком.
10. Игра с мячом «Назови ласково» Мячик маленький поймай, да словечко приласкай.
Дети. Котёнок – котёночек
Ягнёнок - ягнёночек
Щенок - щеночек
Жеребёнок-жеребёночек
Телёнок - телёночек
Козлёнок - козлёночек
11. Логопед. Шарик, а дети не только умеют ловить ловко мяч и называть детёнышей «ласково»,но умеют рассказывать «стихи -руками»
Вот пятеро котят.. (показать кисть руки)
Один ушёл - и нет его, (спрятать один палец)
Ну, нет его – нет (поднять плечики)
Вот четверо котят, (показать четыре пальца)
Один ночной порой (перебирать кистью рук.
На дерево залез - как бы влезая на дерево)
Котят осталось трое. (показать три пальца)
Но где-то запищал (пальцами закрыть уши)
Мышонок тонко-тонко.
Котёнок услыхал- (большим пальцем нажать сзади уха,
Остальные пальцы раскрыть)
Осталось два котёнка (показать два пальца)
Один из них с мячом исчез
В дверях бесследно,
А самый умный тот (показать пальцем на лоб)
Оставшийся, последний-
Он к миске подошёл и (ладонь на ладонь,показывая миску)
Как и должно киске,
Лакать за пятерых (показать языком. как лакать молоко из миски)
Стал молоко из миски.
12. (слышится музыка с голосами животных)
Логопед. Кто это расшумелся?
Матроскин. Это «родители» потеряли своих детёнышей.
Игра «У кого кто?»
Дети. У коровы телята.
У свиньи поросята. И т. д.
13. Логопед. Все нашли друг друга и успокоились.
А кричали то как…
Игра «Кто как голос падаёт»
«Логопеду мяч бросай, кто как кричит, называй…»
Дети. Кошка мяукает.
Свинья хрюкает.
Лошадь ржёт.
Корова мычит.
Собака лает.
Овца блеет.
14. .Шарик с Матроскиным предлагают детям игру «Весёлые превращения»(В. Степанов)
«Вокруг себя повернись и в «коней» превратись…» (дети имитируют движения животных)
Логопед. Кони, кони,как живёте?
Кони, кони, что жуёте?
Дети. Хорошо пока живём
На лугу траву жуём.
«Вокруг себя повернитесь и в «коз» превратитесь»
Логопед. Козы, козы, что жуёте?
Дети. Хорошо пока живём
Но, простите,не жуём
А дерём мы поутру
С молодых осин кору.
«Вокруг себя повернись и в «кроликов» превратись»
Логопед. Как вы кролики, живёте?
Что вы, кролики, дерёте?
Дети. .Хорошо, пока живём
Но простите, не дерём,
А грызём мы ловко
Свежую морковку.
«Вокруг себя повернись и в «котят» превратись»
Логопед. Вы котята, как живёте?
Вы котята,что грызёте?
Дети. Хорошо пока живём,
Но простите, не грызём,
А лакаем понемножку
Молоко из плошки.
Шарик с Матроскиным. Молодцы, ребята, хорошо поиграли. А запомнили, кто из животных чем любит полакомиться…
Матроскин. Я расскажу вам рассказ, как животные ходили на день рождения к свинье.
У свиньи день рождения.
У свиньи день рождения. Свинья решила пригласить в гости животных. И приготовила угощение. Корове – косточку. Собаке – овёс. Кошке – травку и листья. Лошади – молоко. Попробовали гости угощенье, поморщились. Посидели, посидели и ушли. Недовольные ушли гости.
15. Психогимнастика.
Нахмурились. удивились…
16. Игра «Кому что?»
Матроскин. Кого чем нужно угостить?
Дети. Корова любит траву.
Собака грызёт кость.
Кошка лакает молоко.
Лошадь жуёт овёс.
17. Шарик. Матроскин любит шалить. А вы? Давайте вместе попробуем.
Физминутка.
Непослушный кот пошалить бывает рад
Говорю: вперёд – шагай-ка!
Он же пятится назад
Ему командую: стоять!
Его же тянет полежать
Бежать налево не по нраву
И он бежит направо.
Вверх на горку поднимись
Ну а он шагает вниз.
20. Сюрпризный момент (Стук) Входит почтальон Печкин. Я принёс посылку от вашего мальчика.
Логопед. Посмотрим… Какие странные животные…
Вот и новая игра,начинать её пора!
Игра «Чего нет, дай ответ?»
Корова без рогов
Кошка без рогов
Лошадь без хвоста
Печкин. А ещё в посылке картинка. Бежит конь, а из – под копыт пыль столбом.
Логопед. В этой картинке зашифрована скороговорка.
Дети произносят и прохлопывают скороговорку. От топота копыт пыль по полю летит.
Логопед. Нам пора возвращаться. 1,2,3,4,5 вот и в детском саду мы опять.
Литература:
1. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие для детей и родителей. // О. И. Крупенчук. -СПб. : издательский Дом «Литера», 2001.-208 с. : ил.
2. Лиманская, О. Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. // О. Н. Лиманская – М. : ТЦ Сфера, 2009.- 176 с.
3. Организация проектной деятельности в свете требований ФГОС. Методическое пособие. - Томск: ТОИПКРО, 2012.-96 с.