Марина Шарикова
Онлайн-встреча в форме развлечения «Девчонки и мальчишки» для дошкольников в День защиты детей
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о празднике «День защиты детей».
Задачи:
- упражнять в отгадывании загадок;
- учить играть по правилам;
- развивать фонематические представления;
- развивать общую моторику;
- развивать ориентацию в пространстве и собственном теле;
- развивать произвольную саморегуляцию деятельности;
- сформировать эмоционально-положительное отношение к празднику.
Публикация «Онлайн-встреча в форме развлечения „Девчонки и мальчишки“ для дошкольников в День защиты детей» размещена в разделах
- День защиты детей. 1 июня
- День защиты детей. Сценарии праздника 1 июня
- Сидим дома с пользой!
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
1 ведущий:
- Первое июня. Наступило лето.
И теплом июньским вся земля согрета.
Первое июня - день больших затей.
День защиты в мире всех, всех детей!
- Какая прекрасная пора - детство! В этот день, 1 июня, во всем мире отмечают праздник - День защиты детей. В этот день хочется пожелать всем детям мира, добра и счастья. Как здорово, летом радоваться солнцу, теплу, цветам, птицам, играть со своими друзьями.
2 ведущий:
Д/и «Это я, это я, это все мои друзья!»
Ведущий:
- Отвечайте громко, дружно: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кое-где вы промолчите, а где нужно - там кричите!
- Кто из вас, скажите, дети, целый год мечтал о лете?
- Кто из вас, сейчас узнаем, здесь от скуки умирает?
- Кто в лесу, на речке, в поле играть любит на просторе?
- Летом кто всех удивляет - в постели лежа отдыхает?
- Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас такой ловкач, лучше всех играет в мяч?
- Кто из вас, все скажут «ах», загорает в сапогах?
- Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?
- Кто из вас из всех, ребята, держит вещи все в порядке?
- Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
- Молодцы, ребята! Вы очень внимательные, голоса у вас звонкие, а давайте проверим, все ли вы знаете о лете.
Отгадайте загадки:
- Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовет купаться. (лето)
Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака! (радуга)
Жаркий шар на небе светит –
Этот шар любой заметит.
Утром смотрит к нам в оконце,
Радостно сияя,. (солнце)
Приходите летом в лес!
Там мы созреваем,
Из-под листиков в траве
Головой киваем,
Объеденье-шарики,
Красные фонарики. (ягоды)
Он всех в горячий летний зной
Прохладной манит глубиной.
В нем рыбы разные живут.
Его мы называем. (пруд)
Летом я и мой дружок
Бегаем на бережок.
Мы чуть свет всегда встаем,
Спиннинг, удочки берем,
Червячков в консервной банке.
Это нужно для приманки.
Чем мы увлекаемся?
Как мы называемся? (рыбалка, рыбаки)
Динамическая пауза
«Как живешь?»
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
Как грустишь? – Вот так! (грустят)
А шалишь? – Вот так! (кривляются)
А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)
3 ведущий:
Д/и «Дождь»
- Лето – замечательная пора! Но и летом бывает не только солнечная погода, но и дождливая. Предлагаю создать свой дождь. Для этого подготовьте кастрюлю, ложку, платок, целлофановый пакет.
- На слово «дождь» стучим пальчиками по столу.
- На слово «ветер» машем платком.
- Н слово «ливень» шуршим пакетом.
- На слово «гром» ударяем ложкой по кастрюле.
Ведущий дает инструкцию, вместе с детьми выполняет задание:
подул ветер, застучал по крыше дождь, ударил гром, дождь застучал сильнее, зашуршал ливень, ударил гром еще раз, ливень стал сильнее, ударил гром повторно, застучал дождь, стал стихать ливень, и слышны лишь капли.
- А после дождя всегда появляется радуга и солнце, давайте широко улыбнемся.
Д/и «Да или нет»
- Продолжаем играть. Все «дождевые предметы» отодвиньте в сторону.
Можно встать у экранов, я буду задавать вопросы, если отвечаете «да», руки поднимаем вверх, если ответ «нет», то можно руки скрестить.
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
В школу ходит старый дед?
Внука водит он туда?
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно?
После пятницы - среда?
Ель зеленая всегда?
В вазочке кило конфет
Мы съедим их, дети?
На плите сковорода,
Мы ее проглотим?
От рыбешки есть скелет,
Мы его проглотим?
Дать мне можете ответ:
Волк меняет шубу?
Вам понравилась игра?
Д/и «Летает – не летает»
- Продолжаем играть, я буду называть слова, если предметы, которыми они называются летают, то показываем «крылья», если нет, то прячемся в «колобок».
- Самолёт, кашалот, вертолёт, бегемот.
Муха, ракета, крокодил, комета.
Сорока, осёл, корова, орёл.
Мармелад, лисица, шоколад, синица.
Д/и «Ответь правильно»
- Приготовьте наши цифры.
Ставьте ушки на макушки, отвечайте – не зевайте!
- Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно (четыре)
У меня собачка есть, у нее хвостов аж ….(один)
Я беру карандаши.
Ты считай, но не спеши.
Красный, черный,
Желтый, синий.
Отвечай - в руке моей
Сколько всех карандашей? (4 карандаша)
Вы скажите мне ребята,
Сколько углов
У любого квадрата? (4 угла)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2 карандаша)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4 жука)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4 кошечки)
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (3 петуха)
4 ведущий:
Музыкальная игра «Куколки»
Дети заранее изготовили бумажных кукол. Ведущий под музыку показывает движения, вместе с детьми их выполняют.
1 ведущий:
Д/ и: «Задание художника»
- Ребята, художник приготовил для вас интересное задание! Положите на стол лист бумаги и карандаши. Сейчас вам нужно нарисовать: синее солнце, зеленые облака и красную траву! Как вы думаете, а что же художник перепутал?
После ответов детей, предлагает в свободное время нарисовать правильный рисунок.
Музыкальная разминка вместе с родителями «Потанцуй – ка»
- Выполняем движения под музыку и в конце символически обнимаемся.
«Ритуальное прощание: До – сви – да – ни – я!»
Педагог предлагает попрощаться, прохлопывая слово по слогам.