Ольга Мильбергер
Конспект занятия «Приключения в подводном царстве» (часть 1)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение, уточнение и активизация словаря о морских обитателях их образе жизни, повадках.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- Активизация словаря по теме: «Морские обитатели»
Публикация «Конспект занятия „Приключения в подводном царстве“ (часть 1)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
- Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование существительных с числительными; употребление предложно-падежных конструкций : предлоги за, под, над, перед, между; закрепление навыков образования и употребления глагольных форм с существительными в роде, числе и падеже)
- совершенствование навыков слогового и языкового анализа
Коррекционно-развивающие:
-развитие связной речи;
- развитие зрительного и слухового восприятия
- развитие логического мышления;
- развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса
- развитие мелкой и общей моторики
- развитие диалогической речи;
- развитие воображения и фантазии
Воспитательные :
- воспитание умения внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу;
- воспитание целеустремленности, настойчивости;
- воспитание экологической культуры (учить охранять окружающую среду);
- воспитание коммуникативных качеств.
Методы и приемы:
- Наглядный (показ, демонстрация)
- словесный (беседы, загадки, диалоги, небылицы, рассказы-описания)
- игровые (дидактические игры, настольно печатные, пальчиковые игры, сюрпризный момент)
- опытно-экспериментальная деятельность
Педагогические технологии:
- интеграция деятельности специалистов (логопед - воспитатель)
Интегрируемые образовательные области
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Здоровьесберегающие»
Оборудование:
-ковралин;
- ширма (1 шт) фон моря; с изображениями морских обитателей;
- мольберт (дидактическое пособие с изображением замка);
- сундучок
- глиняная бутылка со свитком
- этажерка
- предметные картинки (морские обитатели)
- набор игр «Цветная геометрия»
- пластиковые стаканчики, трубочки для коктейлей, морские камешки;
- магнитофон с СД дисками со звуками природы (шум моря, океана)
Форма деятельности:
-совместная деятельность взрослых и детей, самостоятельная деятельность.
Предварительная работа:
- коррекционная работа: автоматизация звуков (с картинками на данную тему)
- П\ и: «Море волнуется…», «Моряки и акула»
- загадки, игра: «Подскажи словечко», стихи о морских обитателях, рассказы Виктора Мороз «Расскажите детям о морских обитателях»
- раскраски «Жители морей»
- просмотр презентации о морских обитателях «Мир морей и океанов»
- аппликация «Дельфины» (рваная, рисование «Осьминожки», лепка «Рыбка»
- пазлы «Подводный мир»
Организационный момент.
Эмоциональный настрой детей. Приветствие.
Логопед: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Логопед и А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга.
воспитатель:
(Дети встают в круг и говорят слова приветствия)
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй милый мой дружок!
Логопед: Присаживайтесь на стульчики и послушайте музыку.
Звучит аудиозапись «Звуки моря»
Логопед: Что вам напоминают эти звуки?
Дети: Шум моря, плеск волн, крик чаек….
Логопед: Правильно. А какое бывает море?
Дети: Синее, спокойное, глубокое, грозное, волнующее…
Логопед: А каких морских обитателей вы знаете?
Дети: Кит, медуза, морской конек, кальмар, рыба-шар, акула, пираньи,
дельфины….
Логопед: Ребята, а хотите отправиться в гости к морским обитателям в
подводное царство?
Дети: Да
Логопед: А как мы сможем опуститься на морское дно? Что нам для этого
нужно?
Дети: Надеть скафандр, водолазный костюм, нырнуть с аквалангом.
Опустится на подводной лодке.
Логопед: Ребята, но у нас вами нет снаряжения, а без снаряжения мы не
сможем долго находиться под водой. Что же нам делать?
Дети: Превратится в рыбок.
Воспитатель: Замечательно ребята вы придумали!
Как вы думаете, почему все морские обитатели живут
в воде и не погибают? Есть ли в воде воздух?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Давайте отправимся в лабораторию и на опытах проверим
и подтвердим нашу догадку.
Ход занятия.
1. Опытно-экспериментальная деятельность.
Опыты:
Воспитатель: Подойдите к столу, садитесь на стульчики.
Перед вами стаканчики с водой. Возьмите трубочки,
один конец опустите в воду, а другой, возьмите в рот
и аккуратно подуйте. Что вы наблюдаете?
Дети: Пузыри.
Воспитатель: Выньте трубочки, возьмите камешек и опустите
его в стакан с водой. Что вы видите?
Дети: В воде появились пузыри.
Воспитатель: Правильно. Пузыри это мелкие частицы воздуха. Воздух
легче воды, поэтому они поднимаются вверх. Ребята, какой
мы с вами можем сделать вывод?
Дети: В воде есть воздух.
Воспитатель: Да, действительно в воде есть воздух.
Все обитатели подводного мира — рыбы, животные,
растения дышат воздухом, который находится в воде.
Вот почему они не погибают.
Воспитатель: Теперь мы смело можем отправиться в подводное царство.
Но для того чтобы превратиться в рыбок, нам сначала
нужно их сложить из волшебных фигур и затем еще
сказать волшебные слова.
(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат геометрические фигуры)
2 Игра: «Собери фигуру»
Воспитатель: Подойдите с столам.
Посмотрите, перед нами лежат разные фигуры.
Назовем их.
Дети: Круги, овалы, треугольники.
Воспитатель: Молодцы! Сложите их этих волшебных фигур рыбок.
Под звуки природы (море)
(Дети собирают рыб)
Воспитатель: Из каких фигур вы собрали своих рыб? Начните свой ответ
со слов «Я сложил рыбку из….»
Дети: 1 ребенок: я сложил рыбку из 2 желтых треугольников и 1синего
овала.
2 ребенок: я сложил рыбку из 3 красных овалов и 2 зеленых
треугольников. и т. д
Воспитатель: Какие замечательные, красивые рыбки у вас получились!
Логопед: Теперь мы можем отправиться в путь.
Встанем в круг и скажем волшебные слова. Как только мы их
произнесем, сразу станем рыбками и окажемся в подводном
царстве.
(Дети встают в круг,складывают ладони вместе имитируя рыбку, все вместе произносят слова)
Все мы в рыбок превратились
На дно морское опустились!
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
Логопед: Посмотрите как здесь красиво! Но где же обитатели!
(Около ширмы с изображениями морской звезды, стоит сундучок, рядом с ним лежит бутылка)
(Логопед показывает детям бутылку)
Логопед: Посмотрите, что это?
Дети: Бутылка
Логопед: Интересно, кто ее здесь оставил? Давайте откроем её и
посмотрим, что там внутри.
(Логопед открывают бутылку и находят послание)
Логопед: Это послание. Сейчас я прочитаю, что здесь написано.
ПОСЛАНИЕ
«Дорогие ребята! Мы, жители подводного царства, просим вас о помощи! Злая ведьма
нас заманила в свою пещеру, и держит нас в плену. Нас можно освободить, выполнив все её задания. Помогите нам!»
Логопед: Ребята, что случилось с морскими обитателями?
Дети: Их похитила злая ведьма
Логопед: Как мы можем им помочь? И где нам взять задания?
Давайте их поищем!
(Дети находят сундучок, в котором находятся задания)
Логопед: Какие вы молодцы! Откроем сундучок и посмотрим, что
внутри.
(Дети достают из сундучка задание)
Воспитатель: Посмотрим, наше 1 задание.
3. «Отгадайте загадки, и найди отгадки»
Отгадаем мы загадки, а отгадки будем прикреплять на ковралин.
(Дети выполняют задание)
Вот просторы океана
Бороздит гора с фонтаном,
Бьёт хвостом, вода кипит
Проплывает важно. (кит)
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь — быть беде! (медуза)
Друг за другом мчится стая,
Волны телом разрезая
То хвосты, то снова спины,
Все вперед плывут … (дельфины)
Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча проплывет в воде
Спрячется в морской траве,
То ли рыба, толь зверёк? Кто это? (морской конек)
Ты со мною незнаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног-
Вот и весь я - …. (осьминог)
С неба звездочка упала,
В океан она попала.
И теперь там круглый год
Не спеша по дну ползет (морская звезда)
Над водой взметнулась глыба –
Это очень злая рыба,
Показала свой плавник
И опять исчезла вмиг (акула)
Воспитатель: Молодцы! Садимся на стульчики.
4. Игра: «Скажи кто где?»
Логопед: Посмотрите, как интересно выстроились морские обитатели.
Скажите мне, кто находится перед дельфином?
Кто находится за китом?
Кто находится между медузой и акулой? и т. д.
Логопед: Посмотрим, ребята, следующее задание.
(Дети достают из сундучка 2 задание, логопед читает его)