инна буркова
Презентация «Папа и я — веселые друзья». Сценарий праздника к 23 февраля для старших дошкольников
▼ Скачать
Конспект музыкально-познавательного досуга
«Папа и я -веселые друзья»
с использованием МИМИО-технологии
(для детей 6-7лет)
Цель: дать возможность детям совместно с родителями проявить собственную активность, уточнить и обобщить знания детей о Российской Армии.
Задачи.
• уточнение знаний по теме «День защитника Отечества»; закрепление и пополнение знаний о Российской Армии, о родах войск, о различных видах военной техники; развитие познавательного интереса детей; развитие зрительного и слухового восприятия; развитие мышления - Познание;
Публикация «Презентация „Папа и я — веселые друзья“, Сценарий праздника к 23 февраля для старших дошкольников» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2013
• совершенствование навыка отгадывания загадок; активизация словаря детей словами, относящимися к армии; развитие связной речи - Коммуникация;
• совершенствование навыка чтения - Чтение художественной литературы;
• совершенствование музыкально - ритмических движений; совершенствование навыка пения, развитие чувства ритма; развитие двигательно-активных видов музыкальной деятельности; развитие музыкально-ритмических движений - Музыка ;
• формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в совместной деятельности; формирование ответственного отношения к выполнению задания; воспитание чувства гордости за Российскую Армию - Социализация.
Предварительная работа:
• чтение детям произведений об армии, рассматривание иллюстраций, предметов обмундирования, знаков различия;
• проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр;
• просмотр видеофильмов и презентаций;
• продуктивная деятельность: рисование на тему «Я рисую вместе с папой», изготовление подарков для пап и дедушек.
Оборудование:
интерактивное устройство MIMIO,компьютер, экран, музыкальный центр, музыкальные инструменты.
Ход занятия
1 лист на интерактивной доске.
Вводная часть. Под военный марш входят мальчики и выполняют перестроения. Останавливаются у центральной стены полукругом.
2лист.
Под вальс вбегают девочки с шарфами, танцуют и встают с двух сторон от мальчиков.
Дев. - Я с утра спросила маму:
— Что за праздник к нам пришёл,
Почему все суетятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена,
Ты вчера возле духовки
Провозилась допоздна.
3 лист.
Дев. - В этот праздник поздравляют
Всех мужчин,со всей страны,
Ведь за то они в ответе,
Чтобы не было войны!
II часть. Основная.
4 лист.
Ведущий. А знаете ли вы, ребята и взрослые, как называются вооруженные силы государства, все военные одной страны? (Армия)
Мал. - Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ.
Мал. - Наша Армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
(НАША АРМИЯ РОДНАЯ Л. Некрасова)
5 лист.
Ведущий. А наши папы расскажут и покажут, из каких войск состоит наша армия (папы выполняют задание на доске MIMIO).
Армия – это:
- сухопутные войска (пехота, артиллерия, танки);
- военно-воздушные силы (самолеты, вертолеты);
- ракетные войска (ракеты);
- военно-морской флот (корабли, подводные лодки);
- войска ПВО (зенитчики)
6 лист.
Мал. - Наши лётчики-герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики-герои
Охраняют мирный труд.
Муз. – Танец «Самолёт» (Танцуй, малыш. Вып. 1. Т. Суворова)
Сначала танцуют дети, затем танец повторяют папы.
7 лист.
Задание на интерактивной доске:«Собери самолёт»
Ведущий. А теперьребята попробуют собрать из частей целый самолёт.
8 лист.
Задание на интерактивной доске:расшифроватьпословицы.
Ведущий. Существует множество пословиц и поговорок об армии.
Рассказывают дети.
Ведущий. Но к нам в д/сад попали зашифрованные пословицы, и мы попросим наших пап и детей их расшифровать.
Один в поле не воин – Шифровка – моделирование (дети отгадывают).
9 лист.
Задание на интерактивной доске:
Смелого пуля боится – Смаелаогаопуаляабоаитася (папы отгадывают).
10 лист.
Задание на интерактивной доске:
Тяжело в учении, легко в бою - юоб в окгел, иинечу в олежяТ
(папы отгадывают).
11 лист.
Муз. - Песня «Бравые солдаты»(На проигрыш папы играют на инструментах)
12 лист
Ведущий. К нам в д/сад пришло военное донесение. Кто его принес и кому –
узнают мальчики, а что в донесении написано - прочитают папы. (Дети на
ковре из букв составляют слово ОЛДСАТ – СОЛДАТ и ЕЛГРАНЕ –
ГЕНЕРАЛ, папы на доске выполняют моделирование пословицы - ПЛОХ ТОТ СОЛДАТ, КОТОРЫЙ НЕ МЕЧТАЕТ СТАТЬ ГЕНЕРАЛОМ)
13 лист.
Ведущая. Сейчас мы спросим у пап: вы играете со своими детьми? (Ответ)
Ведущая. Тогда мы вместе поиграем.
Муз. – Игра «Лазутчики» Сначала дети проходят, проползают под натянутой верёвкой, а затем папы повторяют «этот подвиг».
14 лист.
Мальчик вместе с родителями читает отрывокстихотворения «Мы играли в паповоз» А Усачёва.
Ведущая. Какая замечательная игра - «Паповоз»! А давайте сейчас в неё поиграем! Ребята, кто хочет на паповозе прокатиться? Выходите сюда вместе с папами. Посмотрите, какие здесь замечательные паповозы! Дорогие папы, сажайте своих дорогих пассажиров на плечи - и поехали!
Под песню «Мы играли в паповоз», муз. А Пинегина, сл. А Усачёва (аудиокассета «Мы играли в паповоз», папы катают своих детей.
15 лист.
Мал. 1 - По секрету старший брат
Мне сказать решил:
Мал. 2 - "В прошлом папа наш — солдат,
Родине служил,
Просыпался на заре,
Чистил автомат,
Чтобы был на всей земле
Мир для всех ребят".
Мал. 1 - Я почти не удивлён,
Я подозревал,
И давно считал, что он —
Бывший генерал.
Двадцать третьего решил,
Ровно в шесть утра,
Прокричу от всей души
Громкое УРА!
(ПО СЕКРЕТУ СТАРШИЙ БРАТ. Т. Агибалова)
16 лист.
Ведущая. А сейчас - конкурс «Солдатская смекалка».
Подбери эмблему воину- задание на доске: папа отвечает, ребёнок выполняет.
17 лист.
Мал. - Ты сильный и смелый,
И самый большой!
Ругаешь — по делу,
И хвалишь — с душой!
Мал. - Ты друг самый лучший,
Всегда защитишь,
Где надо — научишь,
За шалость простишь.
Мал. - Я рядом шагаю,
За руку держусь!
Тебе подражаю,
Тобою горжусь.
(ПРО ПАПУ Ирина Гурина)
18 лист.
Ведущая. А сейчас - конкурс «Меткий стрелок»(«Гранаты» - мешочки с песком кидаем в ведро. 2 команды)
Ведущая. Ух, какие у вас сильные и ловкие папы!
19 лист.
Мальчик: Мой папа самый лучший он всё может.
Девочка: А что он может?
Мал. - Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Мал. - Может поиграть он в шашки,
Может вымыть даже чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Мал. - Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Мал. - Для меня всегда герой —
Самый лучший ПАПА МОЙ!
(САМЫЙ ЛУЧШИЙО. Чусовитина)
Муз. – Игра «Самый ловкий» Кто из пап соберёт больше ленточек из-за спин детей.
20 лист.
Муз. – «Песенка про папу» (слова М. Танича, муз. В. Шаинского)
21 лист.
Итог занятия.
Ведущая. И в заключение нашего праздника мы приглашаем всех пап вместе с мамами и ребятишками прокатиться на поезде.
Муз. – Танец «Поезд» (Танцуй, малыш. Вып. 1. Т. Суворова)
22 лист.
Ведущая. Мы поздравляем сегодня всех мужчин с праздником! Мира и счастья вам и вашим близким!