Наталья Перцевая
Презентация «Цвета у радуги»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема :Цвета и краски
Цель: познакомить с цветами радуги
Задачи
1. Образовательные:
-учить детей запоминать текст, опираясь на наглядное изображение
(презентацию)
- закрепить знание цветов и оттенков;
-учить соотносить цвета с реальными предметами;
-учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже.
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой и общей моторики;
-развитие внимания, памяти, воображения.
Публикация «Презентация „Цвета у радуги“» размещена в разделах
-автоматизация звуков «С», «З», «Ц», «Ш», «Ж»
формирование интереса к познанию природы.
3. Воспитательные:
- Воспитывать эстетическое восприятие природы, желание любоваться красивыми явлениями природы.
-. Воспитывать аккуратность, внимательность;
Оборудование : мяч, сюжетная картинка «радуга», тетради, цветные карандаши, мультимедиа оборудование;
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра с мячом «Что бывает такого цвета?»
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Объявление темы.
Давайте вспомним, какие цвета мы сегодня называли?
А где мы можем из увидеть все вместе.
Предлагаю вам подсказку
Загадки о радуге.
Разноцветное коромысло над рекой повисло.
Хотите увидеть отгадку. ?
(Просмотр 1-3 слайдов)
А когда можно увидеть радугу? Предлагаю вам ещё загадку.
Слайды 4-5
Объяснение логопедом феномена появления радуги.
Назовите по порядку цвета радуги.
Запомнить цвета радуги можно быстро, если заучить стихотворение Ю. Селиверстовой, которое называется «Цвета у радуги»
4. Первичное чтение стихотворения.
Логопед выразительно читает стихотворение.
Цвета у радуги
Красный – это помидорка!
Оранжевый – у апельсина корки!
Желтый – букетик из мимозы!
Зеленый – листик у березы!
Голубой – конечно, небо!
Синий – это море где-то!
Фиолетовый – фиалка!
Цвета радуге не жалко!
(Селиверстова Ю.)
Логопед: Вам понравилось стихотворение? (ответы детей)
-Красный цвет – это что? (помидорка)
-Оранжевый цвет – это что? (у апельсина корки)
-Желтый цвет – это что? (букетик из мимозы)
-Зеленый цвет – это что? (листик у березы)
-Голубой цвет – это что? (конечно, небо)
-Синий цвет – это что? (море где-то)
-Фиолетовый цвет – это что? (фиалка)
-Что значит, что цвета радуге не жалко? (она дарит нам красивые цвета)
-Сколько цветов у радуги? (семь)
-Молодцы!
-Сейчас я предлагаю вам «посмотреть» это стихотворение.
Логопед демонстрирует детям презентацию «Цвета у радуги»(слайды 6--13).
5. сопряженная с логопедом речь (заучивание стихотворения)
6. Индивидуальное чтение стихотворения детьми (1-2 ребенка)
Физкультминутка «Радуга»
В небе гром, гроза. (Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)
(С. Маршак)
7. Работа в тетради
Давайте раскрасим цветок в цвета радуги. Лепестки красим в таком порядке, как идут цвета у радуги. Давайте вспомним очередность цветов радуги.
Самостоятельная работа.