Светлана Нехаева
Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Твой приятель — светофор!»
▼ Скачать + Заказать документы
Исходя из плана мероприятий по предупреждению дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Ростовской области, в МБДОУ детский сад № 17 "Звёздочка" г. Гуково 4 февраля 2014 г. прошло профилактическое мероприятие для воспитанников "Твой приятель - светофор!" На этом мероприятии присутствовал лейтенант полиции ИДПС- ГИБДД Ивашинин Евгений Васильевич. Всех участников данного праздника и болельщиков наградили светоотражающими значками. Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию план - программу данного мероприятия. Игровая мотивация: «Твой приятель – светофор!»
Публикация «Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста „Твой приятель — светофор!“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Светофор
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой у детей.
Образовательные задачи:
Образовательная область «Безопасность».
Обучающая: через игровые ситуации уточнить объём знаний и навыков, полученных детьми по ПДД за прошедшее полугодие.
Воспитывающая: воспитывать грамотного пешехода.
Развивающая: развивать у детей внимание, сообразительность, мышление.
Образовательная область «Коммуникация».
Обучающая: закрепить знания правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через конкурсы, чтение стихотворений, рассказов, отгадывание загадок, инсценировки.
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на улице и стремление к знаниям; любознательность и интерес к окружающему миру.
Развивающая: развивать монологическую и диалогическую речь, мышление.
Образовательная область «Социализация».
Обучающая: через игры продолжать формировать у детей основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Воспитывающая: воспитывать культуру коллективной игры, смелость, ловкость, выносливость.
Развивающая: развивать у детей зрительное и слуховое внимание; умение выполнять действия по сигналу воспитателя.
Ход мероприятия
Ведущий. Всем! Всем! Всем!
Мы начинаем наши весёлые соревнования!
Хотим решить мы сто проблем.
Правила движения
Знать все должны,
Без исключения!
Ведущий. В наших соревнованиях участвуют две команды.
1 задание. Нужно представить свою команду, назвать девиз.
Команда «Светофор» :
Наш домик – светофор.
Мы - три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы команде «Дорожные знаки»
Шлём пламенный привет
И от души желаем
Знать правильный ответ.
Знать правила движения –
Большое достижение.
Команда «Дорожные знаки» :
Мы пришли на соревнование,
Не будем лениться,
Будем дружно отвечать,
Петь и веселиться.
Мы соперникам своим,
«Светофору», говорим:
Просто так мы не сдадимся!
Будем Правила движения
Выполнять без возражения.
Жюри выставляет оценки.
2 задание. «Ромашка». Дети по очереди отрывают лепестки от бумажной ромашки. Ведущий читает вопрос, дети отвечают.
Вопросы:
1. Что означают сигналы светофора?
2. Какой транспорт перевозит грузы, и какие?
3. Когда идёшь по тротуару, ты кто? А когда едешь в автобусе, ты кто?
4. Назовите машины специального назначения ( патрульно -постовые автомобили: полиция, МЧС, медицинские спецавтомобили, аварийно – ремонтные машины, газовая служба, пожарная машина, коммунальные автомобили).
5. Что такое проезжая часть (элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств).
6. Что такое «зебра»? (пешеходный переход).
7. На какие части делится улица? (на тротуар и мостовую. По тротуару ходят люди, а по мостовой едут машины).
8. Что такое одностороннее движение? (движение автомобилей по проезжей части в одну сторону).
9. Что такое двустороннее движение? (движение автомобилей в противоположных друг другу направлениях).
10. Назовите правила перехода через улицу. (Когда переходишь дорогу, посмотри сначала налево, потом направо. Дорогу переходи в том месте, где расположен пешеходный переход или установлен светофор. Переходи улицу только при зелёном сигнале светофора).
Жюри выставляет оценки.
Ведущий. Ребята, в нашем зале присутствуют малыши. Пока команды будут отдыхать, наши «Птички – невелички» покажут вам, что они умеют.
Игра «Птицы и автомобиль».
Прилетели птички,
Птички – невелички.
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
Зёрнышки клевали.
Педагог берё т в руки игрушечный руль и говорит:
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит.
Тра – та – та, берегись, берегись!
Тра – та – та, берегись, посторонись!
Дети – «птички» убегают от автомобиля.
Ведущий. И так, продолжаем наши соревнования. По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь Правила,
Легко попасть впросак.
Картинная галерея «Дорожные нарушения».
Детям предлагается ответить на вопрос «О чём забыли дети, звери?»
Жюри выставляет оценки.
Ведущий. Следующее задание. Наши улицы умеют разговаривать, а помогают им в этом дорожные знаки. Они указывают, запрещают, предупреждают. А вы знаете дорожные знаки?
Ведущий загадывает загадки командам по очереди. Они должны отгадать, найти и показать знак на картинке.
В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам – школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете.
Будьте осторожны,
На дороге (дети!
По полоскам чёрно – белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас, ребята, знает,
Знак о чём предупреждает?
Дай машине тихий ход…
(«Пешеходный переход».)
Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти. Какой?
(«Пункт медицинской помощи».)
Предположим, что с друзьями
Ты отправился в спортзал,
Но в дороге вспомнил: маме
Ты об этом не сказал.
Жди, тебе поможет он,
Знак дорожный -(«Телефон»).
Путь не близок, на беду,
Ты не взял с собой еду.
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный(«Пункт питания».)
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего – то постоянно.
Кто – то сидя, кто – то стоя,
Что за место здесь такое? («Остановка».)
Жюри выставляет оценки.
Ведущий. А сейчас предоставляем слово группе поддержки.
Сценка : «На приеме у доктора Айболита».
Ведущая: Входит зайка чуть живой
Доктор: Где скакал?
Заяц: На мостовой.
Ведущая: Отдавили зайке лапу.
Доктор: Лапку вновь ему пришью,
Будет больно – потерпи.
Ведущая: Не послушал зайка папу,
Где машины – не ходи!
(Входит ребенок с мишкой)
Доктор: Что случилось с вашей дочкой?
Ребенок: Прокатилась на машине
Прицепилась к задней шине
Удержаться не сумела –
Под колеса полетела.
Доктор, ей хвостик оторвали.
Доктор: Сделаем уколы,
Хвост пришьем ей новый,
Пусть ходит по дорожке –
И будут целы ножки.
(Входит «кот»)
Ребенок: Здравствуй, доктор, Айболит
Голова моя болит
Я катался без заботы
Не смотрел на красный свет
Налетел на бегемота,
Поломал велосипед.
Доктор: Полечу тебе головку
Будешь думать, будешь знать
Что про правила движенья
Ты не должен забывать.
Ведущая: Правила знаешь,
Ходи себе смело,
Будут и лапки и хвостики целы
А всем ребятам мы скажем опять:
Все: Правила эти должны вы все знать!
Ведущий. На интеллектуальные вопросы наши команды ответили успешно. А сейчас мы проверим, какие вы ловкие и умелые.
Ведущая. Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра!
Зима нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нём – игра!
Игра «Зажги огонёк»
Одна команда собирает красные мячи, другая – зелёные в обруч.
Игра «Кто вперёд возьмёт жезл»
Дети бегают под музыку, как только музыка кончилась, нужно сесть на стул и поднять жезл.
Ведущий. Пока жюри оценивает конкурс, ребята средней группы споют нам «Частушки» (по ПДД).
Мы частушки вам споём,
Вы нам помогайте,
Если чуточку соврём,
Вы нас не ругайте!
Ехал Петя на мопеде,
Не смотрел, кто рядом едет,
Лечит Петя перелом,
Сдал мопед в металлолом.
К переходу шли мы с Севой,
Посмотрели мы налево,
Хорошо, что посмотрели,
А иначе б здесь не пели.
Шёл Серёжа как – то в школу,
Пил из горла пепси – колу,
Не смотрел он на машины,
А сейчас он носит шину.
Осторожно на дороге!
Берегите руки – ноги.
Помни правила везде,
А иначе быть беде!
Ведущий. А сейчас конкурс капитанов.
На улице нашей машины, машины.
Машины – малютки, машины большие.
Спешат легковые, фырчат грузовые.
Торопятся, мчатся, как будто живые.
Предлагаем одному капитану нарисовать легковую машину, другому – грузовую.
Жюри выставляет оценки.
Ведущий. следующее задание для наших команд.
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них не просто.
Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если нет – молчите.
1. Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
2. Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зелёный
Означает – путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам
О внимании говорит?
4. Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Ведущий. Вот и подошли к концу наши весёлые соревнования.
Завершая выступление,
Подведём итог ученью.
Если коротко сказать –
Правила всем надо знать.
Кто бы ты ни был, стар иль млад,
Знание правил – ценный клад.
Пока жюри подводит итоги наших соревнований, ребята подготовительной группы споют нам весёлую песню.
Жюри подводит итоги. Вручаются медали, подарки участникам соревнований.
Ведущий.
Вы думали и веселились,
И даже спорили порой.
Но очень скоро подружились
За нашею игрой.
Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
Но дружба не кончается.
Ура! Ура! Ура!