Валентина Хлебникова
Сценарий праздника «День смеха в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
В нашем детском саду стало традицией ежегодно устраивать для детей первоапрельский праздник. В этом году этот день совпал с воскресным выходным. Но это не помешало нам отметить день смеха и мы провели его 2 апреля. С утра всем родителям, детям и сотрудникам детского сада прикрепили смайлики и поздравили с праздником. А после завтрака устроили веселое развлечение с играми, танцами и песнями. Дети получили огромный заряд бодрости и настроения, которые сохранили в течении всего дня. а также сладкие подарки от Карлсона и клоуна Бантика.
Публикация «Сценарий праздника „День смеха в детском саду“» размещена в разделах
- День смеха. 1 апреля
- День смеха. Сценарии развлечений, детских праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Сценарий праздника «День Смеха в детском саду»
Составила и провела воспитатель Хлебникова В,П.
Цель: создать позитивный настрой на весь день пребывания в детском саду.
Задачи:
1. Сплотить детский коллектив.
2. Продолжить знакомство с групповыми комнатами детского сада.
3. Развивать чувство юмора у детей.
4. Способствовать детской активности.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята, в народе говорят: «Первое апреля - никому не верю!»,
как вы думаете, что бы это значило? (ответы детей)
Все верно, сегодня праздник 1 апреля – День смеха и шутки.
Под музыку влетает Карлсон: Здравствуйте ребята! Привет девочки. У-
тю-тю-тю - трогает. Салют мальчики! Здоровается за руку. Всем, всем
добрый день! Что, узнали вы меня? Я самый веселый, самый воспитан-
ный, ну и, конечно, в меру упитанный!
Ведущий: Здравствуй, Карлсон. Давненько ты не был у нас в гостях.
Карлсон: Сегодня разрешается кривляться,
Шутить, играть и кувыркаться!
Праздник юмора с утра –
Крикнем вместе все: Ха – Ха!
Под музыку с воздушными шарами вбегает клоун.
Привет, весельчаки и шалунишки!
Мы пришли в веселый час –
Повеселить скорее вас!
Дети хлопают в ладоши.
Я - клоун Бантик!
Бантик: А как вас зовут, скажите, свое имя назовите!
Игра «Назови своё имя» (дети хором кричат)
Бантик: Все понятно: всех мальчишек зовут «Бу-бу-бу, а девчонок «Сю–сю-сю»!
Давайте теперь с вами поздороваемся.
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА “Поздороваемся”
(Дети стоят парами напротив друг друга Под весёлую музыку хлопают в ладоши. С окончанием музыки клоун говорит, чем нужно “поздороваться” (ладошками, пяточками, носиками, “хвостиками” и т. д.)
Бантик:Привезли мы вам друзья, шары –
все сюрпризами полны!
В красном шаре спрятан смех,
в синем – песенка для всех!
В желтом – загадки-веселушки,
в полосатом – чудеса, девчушки!
А в розовом шаре игр и шуток не счесть
можем до утра шалить здесь!
Ведущая: Красный шарик мы возьмем и смеяться все начнем!
Игра «Кто кого пересмеёт?»(дети вместе смеются)
Бантик:Вы от смеха не устали? (ответ детей)
мы еще в джунглях не бывали!
Игра «Поймай хвостик обезьянки»
(первому ребенку из команды одевают шапочку обезьянки, а последнему – хвостик. С началом музыки первый ребенок в паровозе с другими детьми должен поймать последнего ребенка за хвост)
Бантик: Вижу, вы – веселые ребята:
любите смеяться и играть.
А мы клоунята очень любим танцевать!
Танец «Флэш-моб»
Карлсон берет синий шарик. :
В синем шаре песенка для всех!
Где песенка льется – там весело живется!
А я петь – то не умею,
Ведущая: А мы тебе с ребятами поможем
Песня про лягушат.
Бантик: Молодцы, детвора! в желтом шарике – загадки
Дети: ура! (клоун «лопает» желтый воздушный шар)
Прыгает ловко, любит морковку. Попрыгайчик, серенький…. зайчик!
Игра «Накорми зайцев морковкой»
(дети с завязанными глазами идут к детям-зайцам и кормят вслепую морковкой)
Карлсон: Последний розовый шарик мы возьмем
и играть скорей начнем!
Посмеемся от души, а начнем с кричалок мы!
Кто шире откроет рот? Кто громче заорет?
Вместе: А-а. ,О-о, У-у…
Бантик: Ой-ой-ой! Уши болят! Выметаем всех подряд! (смотрит на ноги Карлсона)
Карлсон, а почему у тебя только один ботинок?
Карлсон:
Ой! Это я над садиком летал,
И башмак свой потерял.
Ну-ка, поищу. (Ходит по залу, снимает с детей по одному туфлю)
Сейчас буду мерить. (Примеряет, складывает в корзину)
Вот сколько разных башмаков, но своего так и не нашёл.
Ой, да вот же он!
А куда всё это богатство девать? Ладно, по дороге выброшу на свалку
. Бантик: Ты чего, Карлсон, это же туфли детей?
Карлсон: Ха-ха-ха, обманул! Первое апреля – никому не верю!
Да мы сейчас поиграем с этим добром!
ИГРА “Кто быстрее найдет свою туфлю”
Ведущая: Дети. А вы любите цирк? А что такое цирк? (ответы детей) Да, цирк-это шутки, улыбки, веселье и хорошее настроение! И так друзья, встречайте, акробатов, силачей и трюкачей! Под цирковую музыку клоун и Карлсон выносят канат и кладут его на пол.
Бантик: Внимание, внимание, смертельный номер! Канатоходец на арене (клоун под музыку на трясущихся ногах идет по канату). Ох, чуть не упал! (предлагает детям пройти по канату и не упасть).
Ведущая: Ну а какой же цирк без силачей! Клоун с Карлсоном выносят 2 больших резиновых мяча с ручками и карикатурно поднимают их. Потом предлагают поднять «гирю» детям.
Карлсон:
Насмеялись? Наплясались?
И, надеюсь, наигрались? ( Дети: Да)
Значит нам пришла пора
попрощаться, детвора!
Дети исполняют песню «Улыбка» :
Бантик: Пусть из каждого угла к нам доносится ха-ха,
смех и юмор заменяют витамины!
Ребята, не стесняйтесь, чаще улыбайтесь!
И веселыми такими оставайтесь!
Мешочки со смехом мы вам, детки, вручаем
и с праздником смеха всех поздравляем!
(дарят детям мешочки со сладостями, на которых написано «ха-ха»)