Полина Юрьевна Зуболей
Конспект образовательной деятельности «Правила поведение на водоемах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности на тему :
«Правила поведение на водоемах» для детей 5-6 лет
Образовательная область : физическая культура.
Цель: расширить знания о правилах поведение на воде, научить плавать как пловцы.
Задачи: - повторить правила поведение на водоемах;
- развивать связную речь;
- закрепить учение выполнять упражнения;
Оборудование: физкультурная форма
музыка
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Правила поведение на водоемах“» размещена в разделах
- Безопасность на воде. Правила поведения на водоемах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.
Ход мероприятия:
Вводная часть:
- Построение, приветствие!
- Сегодня мы с вами повторим правила поведения на воде и выполним упражнения.
- Сначала поиграем в игру «Да– нет». Я буду говорить правила на воде, а вы отвечать можно или нельзя.
- Готовы? (да).
1. Когда купаешься, поблизости должен быть взрослый? (да).
- Почему? (ответ детей).
2. Надо играть в тех местах, где можно упасть в воду (нет).
- Почему? (ответ детей).
3. Не заходить на глубокие места? (да).
- Почему? (ответ детей).
4. Не нырять в незнакомых местах? (да).
- Почему? (ответ детей).
5. Заплывать за буйки? (нет).
- Почему? (ответ детей).
6. Купаться только в разрешенных местах? (да).
- Почему? (ответ детей).
7. можно пить воду из речки? (нет).
- Почему? (ответ детей).
8. Можно подплывать близко к лодкам? (нет).
- Почему? (ответ детей).
- Молодцы. ребята вы знаете правила на воде.
- На лево, шагам марш.
- Лево, правой, левой, правой.
- перестроение в три колоны.
- Что нужно сделать для начла чтоб войти в воду? (ответ детей).
- Для начала чтоб зайти в воду нужно сделать дыхательную гимнастику.
- Дыхательная гимнастика:
Прошу всех ровно встать,
Что скажу, всем выполнять.
Все дышите, не дышите,
Наклонитесь – разогнетесь,
Выпрямитесь – улыбнись.
На раз, два – быстро встаньте.
Наклонитесь вправо, влево.
И вдохните глубоко.
Основная часть:
- А что еще надо сделать еще перед заходом в воду? (ответ детей).
- Правильно, надо сделать упражнения.
• Исходное положение, основная стойка.
1. подняться на носочки;
2. руки вверх;
3. руки вниз;
4. исходное положение.
• Исходное положение, руки к плечам.
1. круговые движения вперед;
2. исходное положение;
3. круговые движения назад;
4. исходное положение.
• Исходное положение, стоя ноги врозь, руки вверх.
1. круговые движения прямыми руками вперед;
2. исходное положение;
3. круговые движения прямыми руками назад;
4. исходное положение.
• Исходное положение, ноги врозь, руки вытянуты вверх.
1. наклон влево;
2. исходное положение;
3. наклон вправо;
4. исходное положение;
5. наклон вперед;
6. исходное положение;
7. наклон назад;
8. исходное положение.
• Исходное положение, основная стойка.
1. наклон головы вперед;
2. исходное положение;
3. наклон головы назад;
4. исходное положение.
5. наклон головы влево;
6. исходное положение;
7. наклон головы вправо;
8. исходное положение.
• Исходное положение, основная стойка.
1. подняться на носочки, сделать глубокий вдох;
2. отпуститься в исходное положение, сделать выдох;
3. подняться на носочки, сделать глубокий вдох ;
4. отпуститься в исходное положение, сделать выдох.
- А теперь, давайте поплаваем как пловцы.
1. Согните руки в локтях и делаем гребки руками.
2. Брасс: наклон головы вправо, левая рука вперед, правая в исходном положение; рука уходит к ноге левой, правая вперед, голова вправо.
3. Кроль: руками по очереди вперед.
4. Дельфин: двумя руками вперед.
- И на последок проведем физкультминутку с этими видами плавания:
К речке быстро мы спустились, (шагаем на месте).
Наклонились и умылись. (наклон вперед, назад).
Раз, два, три, четыре — (хлопаем в ладоши).
Вот как славно освежились. (встряхиваем руками).
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс (круговые движения руками перед грудью).
Одной, другой — это кроль, (руками по очереди вперед).
Все как один плывем как дельфин. (двумя руками вперед).
Вышли на берег крутой
И отправились домой. (шагаем на месте).
- Сомкнись, в одну колону.
- Шагаем по кругу.
- Шаг на месте.
- Стой, раз, два, налево.
Заключительная часть:
- О чем мы с вами сегодня говорили?
- Что мы сегодня делали?
- Понравилось ли вам занятие?
- Что оказалось самым трудным для вас?
- Сегодня вы были внимательными, старательными. Молодцы!