Надежда Огаркова
Познавательное занятие в первой младшей группе «Военная техника»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие в 1 младшей группе
Цель:
Дать знания детям о том, что давным - давно была Великая Отечественная война, на войне использовали военную технику. Развивать память. Активизировать речь детей. Учить различать и называть виды транспорта. Воспитывать чувство любви к Родине.
Публикация «Познавательное занятие в первой младшей группе „Военная техника“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Оборудование и материалы: игрушка-военная техника (самолет, танк, корабль); картинки с военной техникой.
Предварительная работа.
- Рассматривание иллюстраций о В. О. войне.
-Беседа о празднике 9 мая
- Чтение стихов «Победа», «Мир»
- Оформление выставки «Мы победили»
Ход занятия
Ребята, мы собрались здесь, чтобы рассказать вам какую военную технику использовали на войне, которая помогла солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину.
Воспитатель: Дети посмотрите и скажите какие виды транспорта вы знаете? (Показываю картинки)
Ответ детей: корабль, самолёт.
Воспитатель: Ребята, скажите мне где плавает корабль? (по воде)
Кто служит на корабле? (моряк)
Воспитатель: давайте все вмести и дружно расскажем стихотворение про «кораблик».
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
Воспитатель: посмотрите, кто к нам в гости прилетел (показываю самолет).
Ответ детей: Самолет.
Вопросы к детям: Где летает самолёт? (высоко, в небе)
Вопросы к детям: Ребята, а кто управляет самолётом? (лётчик)
Я предлагаю вам полетать как самолеты.
Физкультминутка:
Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
Воспитатель: Сегодня я вас познакомлю еще с одной военной машиной. Это танк. (читаю стихотворение)
Снова в бой машина мчится
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется танкистом
Танк – это боевая машина, он сделан из специального металла. Состоит танк из пушки, башни, корпуса, гусениц. Передвигается танк с помощью гусениц. Ездит танк по бездорожью, может передвигаться под водой. (рассматриваем танк)
Танки водят специально обученные люди их называют танкистами.
Вопросы к детям: Ребята, вам понравились наши машины? (Да)
Какой военный транспорт мы свами рассмотрели (Корабль, самолет, танк)
А какие это машины? (военные).
Правильно это военные машины.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите быть солдатами?
Дети: Да
Воспитатель: Только сильные, умелые, ловкие солдаты могли победить в этой войне. Вот сейчас мы вас и проверим.
Игра «Кто самый внимательный?»
Зелёный флажок – маршируем
Красный флажок - кричим ура.
Синий флажок - плывём.
Воспитатель: Молодцы, ребята вы очень внимательные и у меня для вас есть подарки (воспитатель раздает детям бумажные самолетики).