Наталья Фаттахова
Познавательное занятие с детьми средней группы «Я и мое здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие с детьми средней группы на тему :
«Я и мое здоровье»
Цель: Формирование общего представления о здоровье.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес и мыслительную активность;
2. Продолжать формировать умение составлять интеллект-карту;
3. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
4. Развивать память, внимание, умение работать в команде.
Предварительная работа:
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Составление интеллект-карт, беседы о здоровье, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений.
Оборудование и материалы:
Ватман, картинки по теме занятия, клей-карандаш на каждого ребенка, две кастрюли, пластмассовые фрукты, овощи и ягоды, яблоки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу и повторяют за воспитателем движения.
Воспитатель:
Тот, кто с солнышком встаёт, (Поднять руки вверх)
Делает зарядку, (Повороты туловища вправо – влево)
Чистит зубы по утрам (Имитирование движения чистки зубов)
И играет в прятки, — (Закрывают лицо ладошками)
Тот спортивный человек, (Шагают на месте)
И вполне весёлый. (Прыгают на месте)
Постарайся быть таким (Шагают на месте)
В детсаду и дома.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем разговаривать о здоровье и составлять интеллект-карту на эту тему.
- Что же нужно нам для того, чтобы быть здоровыми? Об этом сейчас расскажут наши ребята.
1 ребенок:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
2 ребенок:
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
3 ребенок:
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
4 ребенок:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Воспитатель: - Молодцы ребята! Ребята, давайте вспомним, что же нужно нам для того, чтобы быть здоровыми.
Дети: - Соблюдать режим дня, кушать овощи и фрукты, делать зарядку, закаляться и т. д.
Воспитатель: - Правильно ребята. Давайте составим карту на тему «Здоровье». Вы уже знаете, как составлять такие карты, так как мы неоднократно это с вами делали. Присаживайтесь за столы и найдите картинку, обозначающую здорового человека. Эту картинку мы и поместим в центр карты.
- Маша, ты рассказала нам стишок. Повтори еще раз, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
1 ребенок: - Чтобы сохранить свое здоровье, надо соблюдать режим дня.
Воспитатель: - Молодец! Ребята, найдите пожалуйста картинки с режимом дня.
Дети находят картинки и помещают их в указанное воспитателем место на карте.
Воспитатель: - Ребята, скажите, из чего мы можем сварить компот?
Дети: - Из фруктов и ягод.
Воспитатель: - Какие фрукты и ягоды вы знаете?
Дети называют.
Воспитатель: - А из чего варят суп?
Дети: - Из овощей.
Воспитатель: - Какие овощи вы знаете?
Дети перечисляют.
Воспитатель: - Давайте разделимся на две команды. Перед вами две кастрюли. Одна команда собирает в эту кастрюлю овощи на суп, другая – фрукты и ягоды на компот.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Молодцы! Хорошо справились с заданием!
- Ребята, скажите, полезно ли для здоровья кушать фрукты, ягоды и овощи?
Дети: - Да, полезно.
Воспитатель: - Чем они полезны?
Дети: - В них много витаминов.
Воспитатель: - Найдите на столе картинки овощей, ягод и фруктов и поместите на нашей карте.
Воспитатель: - Ребята, чем нужно заниматься, чтобы быть здоровым?
Дети: - Нужно заниматься спортом.
Физминутка:
Чтоб здоровыми нам быть,
С физкультурой надо дружить:
Руки верх – руки вниз,
Делай четко, без каприз!
Все присели, потом встали,
И на месте зашагали!
Воспитатель: - Молодцы ребята! Так что же нужно еще для нашего здоровья?
Дети: - Заниматься физкультурой, спортом.
Воспитатель: - Найдите картинки, где люди занимаются спортом и поместите на нашей карте.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Артем, про что ты нам рассказывал стихотворение, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
4 ребенок: - На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.
Воспитатель: - Правильно Артем, прогулка на свежем воздухе очень полезна для человека.
- Ребята, найдите картинки, где человек проводит время на улице.
Дети находят картинки и помещают на карту.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на нашу карту. Давайте еще раз вспомним, что же нужно человеку для того, чтобы быть здоровым.
Дети вместе с воспитателем составляют рассказ по карте.
Воспитатель: - Ребята, вы большие молодцы! За это я вас угощаю полезным для здоровья яблоком. Кушайте на здоровье!