Анастасия Михайлова
Конспект занятия по математике в средней группе «Зимняя сказка. Счет в пределах 5»
Познавательное развитие
Тема: «Зимняя сказка»
Цель: обучить счету в пределах 5
Задачи:
- уточнить представления детей о временах года и частях суток;
- закрепить умение сравнивать предметы по высоте (высокий,низкий);
- закрепить умение уравнивать две группы предметов (добавлением и убавлением);
- закрепить понятия «Столько же» и «Поровну».
Ход:
Оргмомент:
- Здравствуйте, ребята, давайте встанем в круг и постараемся отгадать загадку.
Запорошила дорожки,
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Зимняя сказка, Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
- Правильно, зима. На улице холодно. Но у нас в группе тепло от наших улыбок. Возьмемся за руки и передадим друг другу свое тепло.
Раздается стук в дверь. Приходит Снегурочка, говорит, что Дедушка Мороз передал для них сюрприз. Но чтобы получить его, нужно выполнить задания.
Задания, которые принесла Снегурочка, воспитатель выкладывает на доску. Это 5 геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) все разного цвета, под каждой фигурой прячется задание.
1 задание.
– Ребята, под какой геометрической фигурой спряталось первое задание? Какого он цвета?
Здесь загадка.
"Солнце на небе встает.
Просыпайтесь, умывайтесь,
за работу принимайтесь.
Ребята, когда это бывает
(утром).
- Конечно, по утрам. Утро - это часть суток. Какие еще части суток вы знаете (утро, день, вечер, ночь).
- Правильно! Части суток идут друг за другом по порядку, который никогда не нарушается.
Вызванный ребенок у доски выкладывает картинки с частями суток в правильной последовательности. Все вместе проверяем.
2 задание.
- Под какой фигурой спряталось второе задание? Какого она цвета?
- Снова загадка. Угадайте, когда это бывает?
Залепило снегом брови,
Шапку, нос и воротник.
И из снежного сугроба
Встал Егорка — снеговик. (Зимой)
- А сколько всего времен года (четыре времени года).
- Давайте назовем их по порядку. (Весна, лето, осень, зима). Всего их четыре.
Вызвать ребенка к доске, который расположит картинки с временами года по порядку. Все вместе проверяем.
3 задание.
- Под какой фигурой спряталось 3 задание? Какого она цвета?
Здесь история. Послушайте.
Наступила зима, выпал первый снег. Лесные жители, бельчата, собрались на лесной полянке.
(Выложить на мольберте высокую и низкую елки, около высокой елки 4 бельчонка).
- Ребята, как узнать сколько бельчат (надо их посчитать)
- Давайте их посчитаем (на полянке 4 бельчонка).(Хором и индивидуально)
Это правильный ответ, на полянке всего 4 бельчонка.
Около какой елки собрались бельчата (около высокой елки).
А потом к ним прибежал еще 1 бельчонок.
(Около низкой елочки повесить еще одного бельчонка)
Ребята, сколько бельчат еще прибежало (один).
Совершенно, правильно. Прибежал 1 бельчонок.
А скажите, дети, к какой елке прибежал 1 бельчонок? (к низкой елке).
Сколько же всего бельчат на полянке? (Сосчитать вместе. Всего пять бельчат. Индивидуально спросить нескольких детей).
На полянке много снега и бельчата решили слепить снеговиков.
(Выложить три снеговика около высокой елки и два - около низкой).
Ребята, сосчитайте. Сколько снеговиков слепили бельчата около высокой елочки. (Дети считают).
Да, трех снеговиков (Индивидуальные ответы).
А сейчас скажите, сколько снеговиков около низкой елочки (двух).
Правильно, двух. Сколько же всего снеговиков слепили бельчата? (Сосчитать вместе. Всего 5 снеговиков. Спросить индивидуально некоторых детей).
Молодцы! Всего пять снеговиков.
4 задание.
- Под какой фигурой спряталось следующее задание? Какого она цвета?
Физминутка
1 2 3 4 5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим
Подтянулись на носочках столько раз
Сколько пальцев на руке у вас
1 2 3 4 5
Хлопаем руками
1 2 3 4 5
Топаем ногами
5 задание.
- Под какой фигурой находится следующее задание? Какого она цвета?
Для выполнения этого задания нужно пройти за столы.
На столах разложены картинки с изображением белочек (5 картинок) и орешков (4 картинки).
- Дети, вспомните, сколько прибежало бельчат к высокой елке (четыре).
- Правильно, четыре бельчонка. А к низкой? (один).
Сколько всего бельчат было на лесной полянке? (пять).
- Ребята, выложите перед собой пять карточек с изображением бельчат. Картинки выкладывайте слева направо правой рукой.
- Сколько картинок выложили. (пять).
- Ребята, что любят бельчата (орешки).
- Давайте угостим их орешками. Разложите каждому бельчонку по одному орешку.
- Сколько орешков вы положили? (четыре)
- Всем белочкам хватило орехов? (Нет)
- Что нужно сделать, чтобы хватило каждому по ореху? (Добавить один орех)
- А каким еще способом можно уравнять предметы? (Один убрать). Правильно, но мы белочку выгонять не будем, это некрасиво, мы лучше добавим один орех. (Раздать детям по одному ореху).
- Сколько картинок с белочками вы выложили?
- Сколько орешков вы выложили?
- Что можно сказать о количестве белочек и орешков? (Их поровну)
Итог.
Молодцы, вы все справились со всеми заданиями.
Давайте напомним Снегурочке, какие задания мы выполняли.
(Вспомнили последовательность частей суток и времен года.
Считали белочек и снеговиков. Сколько их было?
Какие по размеру елочки были на поляне?
Угощали белочек орешками.)
Снегурочка детей хвалит и достает из мешка сюрприз от Деда Мороза – снежинки. Раздать детям по снежинке. Снегурочка остается погостить.
Игра малой подвижности «Белый снег пушистый»