Ольга Мехоношина
Познавательно-развлекательное мероприятие в средней группе «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательно-развлекательного мероприятия
в средней группе «День знаний».
Цель:расширить представления и знания детей о школе, воспитывать интерес имотивацию к обучению и познанию окружающего мира.
Задачи: развитие творческих способностей, обучение действовать в команде, формировать дружеские отношения между детьми.
Публикация «Познавательно-развлекательное мероприятие в средней группе „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Сценарии 1 сентября
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2018
Предварительная подготовка: разучивание стихов и песен, подготовка танца, чтение художественной литературы, подготовка заготовок для аппликации, изготовление «Волшебного подсолнушка» с фотографиями детей.
Оборудование и материалы: карточки с изображением животных, кубики, мячи, шары различных цветов, спортивное оборудование (кольца, корзины для мячей и т. д., детские зонты, трафареты для аппликации, клей, оборудование для презентации, музыкальный центр.
Ход проведения мероприятия.
Воспитатель: Ребята! У нас сегодня очень необычный день. К нам в гости пришёл очень известный сказочный герой. Попробуйте угадать, кто это:
Мальчик с Азбукой под мышкой -
деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
глупый, добрый. (Буратино).
В группу входит Буратино.
Буратино:
- Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки!
Я деревянный озорник.
Из сказки в вашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Меня позвали, и я тут!
Воспитатель:
- Буратино! Мы тебя не просто так позвали.
Дело в том, что завтра особенный день. Мне бы хотелось, что бы ты помог мне рассказать о нём ребятам.
Буратино:
- С удовольствием помогу! А какой завтра день?
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас последний день лета. А за летом, что идёт? Какое время года?
Ответы детей.
Если дети затрудняются, загадываем загадку про осень.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»(осень).
Воспитатель:
- Ребята! Но завтра не только начало осени, завтра начало нового года.
Буратино:
- Как начало нового года? Ведь новый год мы встречаем зимой?
Воспитатель:
- Буратино ты прав. Но завтра начало нового учебного года! Все дети идут куда ребята?
Ответы детей. Если затрудняются, помогает Буратино.
Воспитатель:
- Правильно завтра 1 сентября - День знаний.
Ребята! А вы знаете, что Буратино тоже ходил в наш детский сад! Теперь он подрос и ходит в школу. Давайте попросимего рассказать нам немного о школе.
Воспитатель: Буратино! Что такое школа?
Буратино: Школа – это место, где ребята учатся, т. е. получают знания.
Все ребята называются школьники, а взрослые, которые их учат – учителя.
В школе дети сидят за партами в классах. Учителя ставят им оценки. Самая хорошая это – 5, а самая плохая это 2. Но есть и другие оценки. Одна это 4, тоже хорошая оценка и 3 – не очень хорошая. Дети занимаются на уроках. Самое любимое время у ребят – это перемена, перерыв между уроками. А сигналом к началу урока или на перемену служит звонок. (Рассказ сопровождается презентацией).
Воспитатель: Буратино! Давай поиграем сегодня с ребятами в школу!
Буратино: Ну что ребята, будем играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте для начала немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
Ну ребята, теперь все готовы? Давайте играть!
Воспитатель: Буратино! Хотя ребята по возрасту ещё не могут идти в школу, но они очень много умеют и знают.
Буратино: Вот мы сейчас и проверим!
Первый урок у нас будет природоведение.
Воспитатель: Ребята! Мы с Буратино будем загадывать вам загадки о животных, а вы должны будите отгадать их и найти картинки с изображением этого животного и показать нам.
Загадки про животных.
Чьё дупло полно орехов?
Шубка чья с красивым мехом?
Глубоко дупло, не мелко.
Кто живёт в нём? Это. (Белка).
Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый. (Волк).
Клубок, да не пушистый,
Колючий да ершистый.
Когда дотронешься, поймёшь,
Что это не клубок, а. (Ёж).
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт.
Только мышь его боится…
Угадали? Это —. (Кот).
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост – ее краса,
Это рыжая (Лиса).
Лапу кто зимой сосёт?
А ещё он любит мёд.
Может громко зареветь,
Как зовут его?. (Медведь).
Вместо носа — пятачок,
Вместо хвостика — крючок.
Голос мой визглив и звонок.
Я — веселый. (Поросёнок).
У меня отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я. (Собака).
Этот серенький грызун –
Вислоухий топотун.
От беды в кустах скрываясь,
Задремал трусишка. (Заяц).
Чтобы были все здоровы,
Молоко дает… (Корова).
Кто там скачет по дорожке?
Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки?
Цок-цок-цок.
Шелковиста ее грива,
Весела она, игрива.
У нее так шерстка гладка,
Это к нам бежит… (Лошадка).
Буратино: Ах, какие вы молодцы ребята! Всё правильно отгадали.
Воспитатель звонит в звонок.
- Ребята у нас первая перемена. Давайте мы споём для Буратино песенку.
Дети поют песню.
Раздаётся звонок.
Воспитатель: Ребята! Давайте продолжим нашу игру в школу.
Буратино: теперь у нас урок математики.
Воспитатель берёт фигуры различной формы – мяч, куб и т. д.
Просит детей назвать эти фигуры. Берёт фигуры разных цветов и просит назвать их цвет, разных размеров – дети определяют размер (большой, маленький).
Затем ставит в ряд 5 кубиков и просит детей сосчитать их. Затем убирает один или два и просит ещё раз посчитать и т. д.
Буратино: здорово вы считаете ребята! Молодцы!
Звенит звонок.
Буратино: Ура! Перемена!
Воспитатель: Ребята! А сейчас мы с вами посоревнуемся – у нас эстафета.
Конкурс «Найди и собери в корзину».
Дети делятся на две команды. Одна собирает шарики, другая кубики.
Конкурс выполняется под музыку.
Звенит звонок. Буратино: Сейчас у нас будет урок чтения.
Воспитатель: Буратино! Наши ребята пока не умеют читать, но зато они очень хорошо рассказывают стихи. Давай послушаем!
Дети рассказывают стихи о школе и об осени.
1 ребё нок:
Мы – ребята – дошколята
Дружно ходим в детский сад
На занятиях мы лепим
И лошадок и зайчат.
2 ребё нок:
А ещё поём, танцуем
Цифры учим и рисуем
Ставим опыты, читаем
И животных много знаем.
3 ребё нок:
Учимся беречь природу
Папе с мамой помогать
В нашем садике любимом
Очень много будем знать.
Буратино: Ну вы даёте ребята! Здорово!
4 ребё нок:
Осень золотая быстро к нам пришла
И с собой День Знаний она к нам привела.
Этот праздник важный очень для людей
Для школьников, родителей и учителей!
5 ребё нок:
Красный день в календаре
Праздник знаний в сентябре.
Этот праздник всех важней
Этот праздник всех детей.
6 ребё нок:
Этот день у нас повсюду отмечает вся страна
Этот день он самый лучший-
Добрый день календаря.
Звенит ещё один звонок.
Буратино: Перемена!
Воспитатель: Буратино! А теперь девочки исполнят танец.
Танец с зонтиками.
Звенит звонок.
Буратино: Ах как хорошо вы танцуете! Молодцы!
Ну, ребята, теперь у нас с вами урок труда.
Воспитатель: Буратино! Ты знаешь наши ребята очень любят трудится. Особенно они любят делать что ни будь своими руками. Правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: давайте покажем Буратино, как мы умеем делать аппликацию.
Давайте специально для нашего гостя украсим колокольчик.
Но сначала посмотрим, из каких частей состоит наша аппликация.
Воспитатель показывает заготовку и просит детей назвать, какую фигуру она напоминает. (Рот – треугольник, щёки – круги, нос – ромб, глаза – овалы и т. д.)
Затем дети выполняют коллективную аппликацию «Весёлый колокольчик».
Воспитатель и Буратино помогают детям наклеить заготовки на трафарет колокольчика.
Буратино: какие вы молодцы ребята! Но мне пора идти домой и готовится к школе.
Воспитатель: Ребята! Нам пора заканчивать нашу игру. Вам понравилось?
Дети: Да!
Буратино: Мне тоже понравилось с вами играть. Я решил подарить вам подарок на память о нашей встрече.
Буратино вручает «Волшебный подсолнух».
Воспитатель: ребята! Давайте скажем «спасибо» нашему гостю и попрощаемся с ним.
Дети прощаются с Буратино.
Воспитатель: Ребята! Вы сегодня много узнали про школу, про 1 сентября – День знаний. Вы очень хорошо выступали и показали Буратино, что вы знаете и умеете.
Вы все молодцы!